Как заблокировать банковский счет расточительного сына - советы родителям

• г. Москва

Что нужно сделать родителям, для того что бы заблокировать банковский счет сына, ввиду его бесконтрольного проматывания денег?

89167181687 Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Сын совершеннолетний?

Спросить
Пожаловаться

Наталья Владимировна, если речь о взрослом человеке, то тут остается только рассмотреть возможность ограничения дееспособности через суд.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Сыну на данный момент 17 лет. нигде не учится.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Как законному представителю сына, Вам нужно обратиться в банк с заявлением. До 18 лет он еще ограничен в дееспособности, поэтому Вы пока можете еще на что-то влиять.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Наталья Владимировна,

в этом случае

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с иском об ограничении его права распоряжаться своими средствами.

Спросить
Пожаловаться

Что нужно сделать родителям, для того что бы заблокировать банковские счета сына, ввиду его бесконтрольного проматывания денег? Мы обеспокоены тем, что под получаемые ссуды в банках, сын может заложить недвижимость, где мы живём и мы останемся на улице.

В завещании на вклад (1984 г) мамой написано мое имя НаталЬя Мальцева, всвидетельстве о рождении Наталия Мальцева и с 1979 года яСтепанова Наталия. Сбербанк не выдает вклад.

Как доказать 1 НАталья и Наталия одно и тоже имя.2.Мама написав завещание в 1984 году на Мальцеву Наталью имела ввиду Степанову Наталию. Я одна дочь и два сына.

Если пристав исполнитель не наложил арест на банковский счет куда поступает зарплата, можно ли до обнаружения счета пристава его заблокировать после открыть другой счет?

Я ИП, попросили сделать специальный банковский счет для сотрудничества с одной компанией и расчетов. Скажите со спец счета возможно выводить деньги на обычные банковские счета, пластиковые карты, расчетный счет? Мне сказали якобы это невозможно.

Мне нужно писать ЗАЯВЛЕНИЕ приставу в простой форме так как она мне сказала что не может это сделать это кредит. Может ли СП заблокировать счет кредитной банковской карты.

Скажите пожалуйста где можно взять справку о смерти отца в г.Краснодар, и какие еще документы нужны для выяаления наследства, если такое имееться конечно (Имею вв виду банковский счет имущество) Я же могу на него претендовать если оно есть?. Я его единственный сын. Нужно установить наличие его недвижимости или банковский счет, как это сделать?

Очень странно, ведь в переводе с русского на украинский язык имя Наталья может иметь три варианта это Наталія, Наталя, Наталка. Это что ж получается, что если переводить на оборот, допустим в паспорте Украины написано на украинском языке Наталія и чтоб перевести на русский язык будет только Наталия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что нужно делать для того, чтобы получить по наследству банковский счет на Мальте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение