Какое право имеют работодатели требовать прививки от своих сотрудников и что делать, если вы не хотите ее делать - опыт повара в детском санатории.

• г. Кемерово

Я работаю в детском санатории поваром! Нам сообщили о том что кто откажется от прививки ковид, то мне придется писать заявление на расчёт! Законно ли это и что мне делать! Я не хочу ставить эту прививку!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, В настоящее время представители определенных профессий, в том числе сотрудники детских учреждений и общепита, обязаны проходить вакцинацию в соответствии с календарным планом, разработанным Минздравом РФ. В случае отказа-будете отстранены от работы.

Наталья, как правило, в группу обязательной вакцинации входят: медики, работники образовательных, детских дошкольных учреждений и, возможно, те, кто работает с пищевой сфере и т.д.

Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Принуждать к вакцинации незаконно. Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5). Но если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Но, данный Федеральный закон №157 устанавливает случаи обязательной вакцинации. Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям

1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

3. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также, полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Штраф за отказ от обязательной вакцинации в нашей стране не предусмотрен. При рассмотрении проекта нового КоАП Минюст отказался от идеи ввести штраф за отказ от вакцинации. Соответственно, административного наказания за нежелание делать прививку от коронавируса не последует.

Делайте выводы.