Какое право имеют работодатели требовать прививки от своих сотрудников и что делать, если вы не хотите ее делать - опыт повара в детском санатории.

• г. Кемерово

Я работаю в детском санатории поваром! Нам сообщили о том что кто откажется от прививки ковид, то мне придется писать заявление на расчёт! Законно ли это и что мне делать! Я не хочу ставить эту прививку!

Ответы на вопрос (2):

Наталья, В настоящее время представители определенных профессий, в том числе сотрудники детских учреждений и общепита, обязаны проходить вакцинацию в соответствии с календарным планом, разработанным Минздравом РФ. В случае отказа-будете отстранены от работы.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, как правило, в группу обязательной вакцинации входят: медики, работники образовательных, детских дошкольных учреждений и, возможно, те, кто работает с пищевой сфере и т.д.

Вакцинация от коронавируса, должна проводиться по стандартам, применяемым к гриппу и другим вирусным заболеваниям.

Принуждать к вакцинации незаконно. Сотрудники любых организаций имеют право на отказ от вакцинации – по закону №157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (статья 5). Но если у человека профессия подлежит обязательной вакцинации, а он отказывается, то такого сотрудника отстранят от работы без сохранения зарплаты.

Но, данный Федеральный закон №157 устанавливает случаи обязательной вакцинации. Так, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

Статья 10. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям

1. Профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главный государственный санитарный врач Российской Федерации, главные государственные санитарные врачи субъектов Российской Федерации.

3. Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также, полный список работ, при выполнении которых требуется обязательная вакцинация, утвержден постановлением правительства РФ №825 от 15 июля 1999 года.

Штраф за отказ от обязательной вакцинации в нашей стране не предусмотрен. При рассмотрении проекта нового КоАП Минюст отказался от идеи ввести штраф за отказ от вакцинации. Соответственно, административного наказания за нежелание делать прививку от коронавируса не последует.

Делайте выводы.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю в детском саду и заставляют делать прививку от гриппа, повесили постановление что отстранят от работы без прививки, законно ли это? Если прививка от гриппа является добровольной.

Нужно ли ставить прививку от гипатита б, если я ставила 2007 году 3 прививки. Мне инфекционист написала справку что мне не нужна эта прививка. (потому что я не работаю с кровью), я работают продавцом. Но где я прохожу сан. книжку меня заставляют принудительно делать прививку, мне не подписывают из - за прививки сан. книжку, говорят что вышла бумага здравоохранения что прививку нужно делать обезательно.

Является ли обязательным делать прививку от COVID-19 для въезда в санаторий?

Многие говорят что без сертификата о данной прививки не пустят отдыхать в санатории.

Я же думаю, что для посещения нужен только отрицательный тест на Ковид. И прививка не является обязательным условием.

Является ли вообще данная прививка обязательной, и что делать если без неё откажутся заселять в санаторий?

Спасибо.

Я хочу сделать прививку пневмо 23,но глав. Врач поликлиники сказала, что сейчас такой прививки нет. Надо ли писать заявление на имя глав. Врача о том, чтобы мне сообщили о наличии прививки.

Может ли работодатель отстранить от работы если не сделана прививка от гриппа? Работаю в учебном учреждении, пришли врачи с поликлиники ставить прививки на добровольной основе, но местное управление говорит, что кто не сделает прививки, тот в сезон заболеваемости гриппом будет отстранен от работы. То есть им нужна пометка либо метовода либо ставь прививку.

Моя жена работает в детском садике. От неё требуют сделать прививку от гепатита-А, а за эту прививку там требуют 1200 рублей, при неуплате или неделании этой прививки, грозят увольнением. А у неё вся месячная зарплата составляет меньше пяти тысяч рублей. Причём ещё недавно ей делали прививку от гепатита-Б.

Вопрос: Законно ли требование об оплате данной прививки и нужна ли прививка такая, если совсем недавно делалась от гепатита-Б? И где можно найти соответствующий закон? Причём, говорят, что скоро надо делать от какого то супер гриппа! Мне кажется, что это незаконно!?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в Лесхозе, завхозом. Медики и руководство заставляют делать прививку, прививка не против клещевого энцефалита, как я на законных основаниях могу отказаться от прививки? Спасибо за ответ!

Моего ребёнка принужнают в школе сделать прививку против кори, ранее я уже писала отказ от этой прививки, но медврач опять передаёт нам справку с требованием чтоб мы поставили прививку, грозит тем что если прививки не будет, дочку не допустят к учебе. Что нам делать? Я не хочу ставить ребёнку эту прививку, тем более если в 1 год ей ставили прививку от кори.

Отказываются делать операцию, потому что нет прививки от ковида. Что я могу сделать, чтобы всё таки сделать операцию, и не ставить прививку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение