Дочь на 5 курсе Машиностроительного факультета Липецкого государственного технического университета столкнулась с проблемой - специальность дизайн не прошла окредитацию. Как быть?.

• г. Липецк

Дочь учится в Липецкой государственной техническом университете, факультет Машиностроение специальность дизайн, уже в 5 курсе, специальность дизайн не прошёл окредитацию, преподаватели позвали сдавать зачёты, звоню в ректорат мне говорят эти вопросы решайте с деканатом. Посоветуйте что нам делать, имеют ли они право так поступить.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Если так произошло, и государственная аккредитация не пройдена, первым делом руководство университета должно оповестить студентов о произошедшем до окончания даты лицензии. Уставом указан срок 5 дней, причем сделать это требуется в письменном виде.

Это первостепенная задача, но имеются и другие, не менее актуальные в сложившейся ситуации:

• обеспечить беспроблемный перевод студента в другие ВУЗы с государственной аккредитаций по выбранной специальности;

• гарантировать равнозначные условия получения высшего образования в другом учебном заведении;

• письменно оформить приказ об отчислении студентов из одного ВУЗа и также письменно засвидетельствовать их дальнейший перевод в другое высшее учебное заведение;

• подать списки в новый ВУЗ о студентах, которые планируют по переводу обучаться в их стенах аналогичной специальности;

• предоставить в новый университет копии утвержденных ране учебных планов, личные дела студентов.

Стоимость обучения будет рассчитана Вам исходя из расценок того ВУЗа в который Вы перейдете.

Возможно, за сдачу так называемых «хвостов» Вам придется производить оплату, если это предусмотрено в ВУЗе, в который Вы переводитесь. Оплата академической разницы — это абсолютно нормально. Вы будете договариваться с преподавателями, преподаватель в дополнительное для него время будет принимать у вас экзамен или зачет. Соответственно это время нужно будет оплатить. Вы сдаете не сессию, а досдаете академическую разницу при переводе. Более подробно сказать сложно. Необходимо изучать Ваши договоры с прежним и нынешним ВУЗами. Их локальные нормативные акты и т.п.

ВУЗ должен организовать и предложить перевод в другой ВУЗ, имеющий такую специальность.