Дочь на 5 курсе Машиностроительного факультета Липецкого государственного технического университета столкнулась с проблемой - специальность дизайн не прошла окредитацию. Как быть?.

• г. Липецк

Дочь учится в Липецкой государственной техническом университете, факультет Машиностроение специальность дизайн, уже в 5 курсе, специальность дизайн не прошёл окредитацию, преподаватели позвали сдавать зачёты, звоню в ректорат мне говорят эти вопросы решайте с деканатом. Посоветуйте что нам делать, имеют ли они право так поступить.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Если так произошло, и государственная аккредитация не пройдена, первым делом руководство университета должно оповестить студентов о произошедшем до окончания даты лицензии. Уставом указан срок 5 дней, причем сделать это требуется в письменном виде.

Это первостепенная задача, но имеются и другие, не менее актуальные в сложившейся ситуации:

• обеспечить беспроблемный перевод студента в другие ВУЗы с государственной аккредитаций по выбранной специальности;

• гарантировать равнозначные условия получения высшего образования в другом учебном заведении;

• письменно оформить приказ об отчислении студентов из одного ВУЗа и также письменно засвидетельствовать их дальнейший перевод в другое высшее учебное заведение;

• подать списки в новый ВУЗ о студентах, которые планируют по переводу обучаться в их стенах аналогичной специальности;

• предоставить в новый университет копии утвержденных ране учебных планов, личные дела студентов.

Стоимость обучения будет рассчитана Вам исходя из расценок того ВУЗа в который Вы перейдете.

Возможно, за сдачу так называемых «хвостов» Вам придется производить оплату, если это предусмотрено в ВУЗе, в который Вы переводитесь. Оплата академической разницы — это абсолютно нормально. Вы будете договариваться с преподавателями, преподаватель в дополнительное для него время будет принимать у вас экзамен или зачет. Соответственно это время нужно будет оплатить. Вы сдаете не сессию, а досдаете академическую разницу при переводе. Более подробно сказать сложно. Необходимо изучать Ваши договоры с прежним и нынешним ВУЗами. Их локальные нормативные акты и т.п.

Спросить
Пожаловаться

ВУЗ должен организовать и предложить перевод в другой ВУЗ, имеющий такую специальность.

Спросить
Пожаловаться

У меня дочь учится на 2 курсе университета, факультет физвоспитания. В конце 2 курса их отправили в лагерь работать вожатыми, якобы практику проходить. Директор лагеря бывший преподаватель университета. Они студентов заставляют работать ночью, живут они в плохих условиях и их плохо кормят. С этим лагерем есть какой-то договор, однако имеют ли они право так поступать со студентами и что можно сделать? Спасибо!

Моя дочь в Санкт-Петербургском Горном Университете окончила очно геологический факультет по специальности " Прикладная геология" (специалитет). Сейчас поступила на архитектурный факультет этого же вуза, учится очно на 2-м курсе. Многие предметы она уже изучала при получении первого высшего образования. Может ли она претендовать на сокращённый курс обучения на этом факультете?

Сейчас учусь на 1-ом курсе университета Психология бюджет, не хочу учится на этом факультете и хочу поступить заново на 1-й курс другого факультета. Последнюю сессию сдавать не хочу, то есть меня отчислят и я хочу поступить в этом году на другой факультет. Будет ли у меня отсрочка от армии, когда я поступлю на другой факультет? За ранее спасибо.

Моя дочь учится на 4 курсе в университете на заочном бюджетном отделении. Сегодня сказали что курс по их специальности не прошел акридитацию. Что делать?

Моя дочь учиться в воронежском политехническом университете на инженерно экономическом факультете. Сегодня им сказали что факультет не прошел аккредитацию. Что нам делать?

Моя дочь хочет перевестись на другой факультет в пределах ВУЗа, где она учится. Причина - не сдала модуль, трудно учиться на этом факультете. Учится на контрактной основе. На факультете, где она хотела бы учиться есть свободные места только на бюджет. Декан принимающего факультета не возражает о ее переводе. Декан факультета, где моя дочь учится в данный момент отказал в переводе, мотивируя это тем, что по закону она должна сдать первую сессию и если не сдаст, то будет отчислена, а не переведена. Прав ли декан? Зачем сдавать сессию по предметам, которых не будет на выбранном ей факультете?

Мой сын окончил 4 курса в Ульяновском Государственном Университете (физическом факультете), получил диплом бакалавра и с 01.09.2007 г. учится в магистратуре, но уже в Санкт-Петербургском Государственном Университете на факультете физики, т.е. продолжает обучение по той же специальности. Имеет ли он в настоящее время право на отсрочку от призыва в ВС? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступил на бюджет в университет. Отучился 2 курса по специальности, мне она не понравилась и перевелся на другой факультет. Разница была большая, в итоге много чего сдавал, но многое и не сдал, ну впрочем мне это все надоело, я и перестал сдавать, после чего меня отчислили за не успеваемость. Теперь я хочу снова поступить в этот университет на бюджет, уже на факультет в который перевелся. Имею ли я право на бюджет в этом университете. Если нет, то имею ли я право на бюджет в любом другом университете?

Моя дочь учится на 3 курсе пед университета факультет иностранных языков. Может ли она сейчас работать по своей специальности?

Мой сын окончил 4 курса в Ульяновском Государственном Университете (физическом факультете), получил диплом бакалавра и с 01.09.2007 г. учится в магистратуре, но уже в Санкт-Петербургском Государственном Университете на факультете физики, т.е. продолжает обучение по той же специальности. Имеет ли он в настоящее время право на отсрочку от призыва в ВС? Заранее благодарю за ответ.

Александр, г.Ульяновск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение