Как быстро суд обязует бывшего мужа выплатить половину кредита после развода?

• г. Ульяновск

Брала на себя кредит совместно в браке. После развода выплатила кредит одна, сейчас хочу подавать в суд на бывшего мужа, чтобы выплатил мне 50%,В течении какого времени суд обязует выплатить мне долг с ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Срок для добровольного исполнения судебного решения 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Светлана, не совсем ясен ваш вопрос... в какой срок суд рассмотрит дело? Уточните.

Если да, то суд в соответствии со ст.154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

К ответам коллег добавлю. А почему вы решили, что суд обяжет выплатить Вам 50% суммы? Далеко не факт. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Не совсем понятно, что имеется в виду. Обязанность ответчика исполнить решение возникает при вступлении решения в силу (условно - месяц после вынесения). Срок исковой давности (в течение которого ваши требования могут быть удовлетворены судом) - три года, т.е. в течение трех лет с момента первой оплаты кредита за мужа Вы можете обратиться за защитой своего права в суд.