Как быстро суд обязует бывшего мужа выплатить половину кредита после развода?

• г. Ульяновск

Брала на себя кредит совместно в браке. После развода выплатила кредит одна, сейчас хочу подавать в суд на бывшего мужа, чтобы выплатил мне 50%,В течении какого времени суд обязует выплатить мне долг с ответчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Срок для добровольного исполнения судебного решения 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, не совсем ясен ваш вопрос... в какой срок суд рассмотрит дело? Уточните.

Если да, то суд в соответствии со ст.154 ГПК РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Спросить
Пожаловаться

К ответам коллег добавлю. А почему вы решили, что суд обяжет выплатить Вам 50% суммы? Далеко не факт. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Не совсем понятно, что имеется в виду. Обязанность ответчика исполнить решение возникает при вступлении решения в силу (условно - месяц после вынесения). Срок исковой давности (в течение которого ваши требования могут быть удовлетворены судом) - три года, т.е. в течение трех лет с момента первой оплаты кредита за мужа Вы можете обратиться за защитой своего права в суд.

Спросить
Пожаловаться

Находясь в браке я оформила кредит на себя, муж - поручитель. После развода муж отказался мне помогать и я одна выплатила кредит. Прошло 1,5 года, могу ли я сейчас подать иск на бывшего мужа на возврат половины выплаченного кредита?

Во время брака жена брала кредит, еще во время брака подала в суд на взыскание денежных средств за выплаченную часть кредита, муж признал и выплатил половину, потом развелись и она продолжила выплачивать кредит дальше, прошло 5 лет, она недавно закрыла кредит полностью и требует выплатить ей половину денег которые она выплатила за кредит. Законно ли ее требования и распространяется ли срок исковой давности, ведь после развода прошло 5 лет?

С мужем в разводе полгода. Сейчас не работаю официально и у меня на иждивении ребенок 3 года. Муж финансово не помогает. В браке брали кредит. Финансовыми вопросами занимался супруг. Кредит оформляли на меня. Как мне утверждал супруг-кредит он выплатил. Сегодня узнала, что кредит он не погашал и банк подал на меня в суд о взыскании долга. Слушание в понедельник. Подскажите как вести себя в суде, чтобы долг по кредиту разделили пополам на меня и мужа. Либо мне после суда подавать в суд на мужа о взыскании с него половины. Как быть?

Ответьте пожалуйста брала кредит в 2006 г не выплатил. Выплатила три дня подряд мне звонят мол сейчас акция идёт выплатите часть денег и ваш долг мол закроют, что делать денег нет я не успеваю до завтра выплатить?

Брала кредит на себя для знакомой. Поручитель выплатил сумму долга и я ему выплатила эту сумму через приставы. Как мне подать иск в суд на знакомую что я выплатила поручителю?

Во время брака я взяла кредит на себя. После расторжения брака в суде разделили долг по кредиту пополам, он еще не был погашен. Сейчас я его погасила. Хочу подать иск в суд о взыскании половина выплаченной суммы по кредиту. Вопрос могу ли я просить взыскать проценты по 395 ГК и с какого периода: С даты расторжения брака, с момента вынесения решения о признании долга общим или с момента, когда выплатила кредит? Спасибо!

ВОПРОС У МЕНЯ ТАКОЙ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ Я БРАЛА КРИДИТ НЕ ВЫПЛАТИЛА ПОКА НЕТ возможности платит. МЫ РЕШИЛИ БРАК ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ, МОИ КРИДИТЫ МОГУТ моего мужа заставит выплатит за меня?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке брала кредит, через несколько месяцев разошлась с мужем. После развода выплатила сама кредит, бывший муж не платил. Имею ли я права взыскать часть денежных средств по выплаченому кредиту с бывшего мужа?

Я с мужем сейчас в разводе. В браке муж брал потребительский кредит на 5 лет, на эти деньги купил автомобиль. После развода машину оставил себе. Сейчас хочет подать в суд на раздел потребительского кредита. У меня двое несовершеннолетних детей. Может ли суд обязать меня выплачивать кредит и это будет вся сумма кредита или остаток долга? В браке муж выплатил сумму за год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение