Заведующая дет садом, заставляет проводить платный кружок, имею ли я права отказаться, на чем мне основываться?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, вы можете отказаться сославшись на свободу труда, но в этом случае работодатель вправе будет применить против вас санкции.

Если в вашем трудовом договоре указана такая обязанность, то да, вы должны. Соответственно, если этого там не предусмотрено, то можете отказаться.