Но так как под статью об увольнении мои действия не подпадают, они решили сделать сокращение штатов и сократить мою должность.

• г. Москва

Я врач офт отделения больницы. Не оформила вовремя записи в истории болезни пациента. Комиссия обнаружила это нарушение. Пациент никак не пострадал и претензий не имеет. Администрация больницы хочет вынести мне выговор. Вопрос: этот выговор смогут они занести в трудовую книжку? И еще они собираются меня уволить. Но так как под статью об увольнении мои действия не подпадают, они решили сделать сокращение штатов и сократить мою должность. Могу я как-то противостоять увольнению?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Полина Викторовна.

1) В соответствии с Трудовым кодексом РФ выговор в трудовую книжку не вносится.

2) Работодатель обязан соблюсти процедуру сокращения предусмотренную Трудовым кодексом РФ. В случае, если данная процедура не будет соблюдена, действия работодателя можно обжаловать в судебном порядке.