Как встать на учет по безработице при увольнении по причине нездоровья в 54 года?

• г. Нижний Новгород

Мне 54 года, женщина, до пенсии еще три года, увольняюсь с работы по причине нездоровья, хожу с клюшкой, на каких условиях можно встать на учет по безработице? Телефон 8-904-04-58-930

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 34.2. Дополнительные гарантии социальной поддержки граждан предпенсионного возраста

1. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, признанным в установленном порядке безработными, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы (за исключением граждан, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также граждан, направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия), не может превышать 12 месяцев в суммарном исчислении в течение 18 месяцев.

2. Период выплаты пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, указанным в пункте 1 настоящей статьи, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо имеющим указанный страховой стаж и необходимый стаж работы на соответствующих видах работ, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", увеличивается сверх установленных 12 месяцев на две недели за каждый год работы, превышающий страховой стаж указанной продолжительности. При этом в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности и засчитываются иные периоды, установленные статьями 11 и 12 указанного Федерального закона. Правила продления сроков выплаты пособия по безработице устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Период выплаты пособия по безработице указанным гражданам не может превышать 24 месяца в суммарном исчислении в течение 36 месяцев.

3. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в первые три месяца в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы), в следующие четыре месяца - в размере 60 процентов такого заработка, в дальнейшем - в размере 45 процентов такого заработка. При этом размер пособия по безработице указанным гражданам не может быть выше максимальной величины пособия по безработице и ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

4. Гражданам предпенсионного возраста, указанным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, пособие по безработице начисляется в размере минимальной величины пособия по безработице, определенной в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи.

5. Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

6. Стипендия, выплачиваемая гражданам предпенсионного возраста в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в соответствии со статьей 29 настоящего Закона, начисляется в размере не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, определенных в соответствии с пунктом 5 настоящей статьи, увеличенных на размер районного коэффициента.

Спросить
Пожаловаться

В 2016 году стояла на учете по безработице. Пол года мне платили пособие. К окончанию учета по безработице я устроилась на работу. Но через три месяца попала под сокращение. Вот уже две недели я не работаю. Могу я снова встать на учет в центре занятости, с получением пособий по безработицы?

Увольняюсь с работы. Хочу встать на биржу труда. На последнем месте работы официально пол года отработала. Слышала что ввели закон о том что первые три месяца по безработице выплачивают прожиточный минимум. Правда ли это?

Еще одно но,могу ли я встать на учет по безработице если я числюсь в учебном заведении?

Могут ли отказать в службе занятости в постановке на учёт в качестве безработного и выплатах по безработице, если имеется судимость, которая снята годом ранее? На работу с детьми не претендую. Увольняюсь с нынешнего места работы, хочу встать на учёт по безработице.

Работаю по договору гпх полгода. Не устраивает работа. "Увольняюсь" и хочу встать на учет в центр занятости, чтобы получать пособие по безработице. Могут ли отказать и какие у меня права?

Здравствуйте! Можно ли мне встать на учет по безработице. Ситуация такая, что я уволилась с работы до беременности и встала на учет по безработице. Сейчас ребенку 2 года и мы идем в детский сад. Могу ли я сейчас встать на учет?

Мнем 21 год, я получала пенсию по утере кормильца, пока обучалась. Сейчас хочу встать на биржу труда по безработице, можно ли какие то проценты от пенсии, получать вместе с пособием по безработице?

Я потеряв работу, в августе 2015 встала на учет в центр занятости. Потом нашла работу и с 1 сентября снялась с учета. На новой работе отработала 3,5 месяца зарплату толком не платят. Хочу уволиться. Можно ли мне снова встать на учет и какие условия по выплате будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос-я работаю в отрасли"Культура", мне 54 года, в августе собираюсь переезжать в другой регион. С работы увольняюсь. Могу ли я встать на учёт на биржу труда, и имею ли право на пособие по безработице?

В период кризиса и безработицы в 90-е года приходилось какие-то периоды состоять на учёте в ЦЗН по причине отсутствия работы. Должны ли эти пер иоды входить в расчеты размера пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение