Когда возникает право на пенсию по выслуге лет в МО РФ для прапорщиков в 2021 году.

• г. Москва

Когда возникает право на пенсию по выслуге лет в МО РФ для прапорщиков в 2021 году.

Ответы на вопрос (2):

Михаил!

Минимальная выслуга, дающая право на военную пенсию, составляет 20 лет на день увольнения.

Михаил, это от конского звания не зависит, главное чтобы соблюдались следующие условия:

1. Общая выслуга лет военной службы (календарная + льготная): была не менее 20 лет.

2. Если имеется гражданский стаж до поступления на службу и он вместе с военной службой составляет стаж не менее 25 лет в календарном исчислении, при условии, что сама служба составляет не менее 12.5 лет, а увольняемый на пенсию военнослужащий должен достигнуть предельного возраста нахождения на службе (для прапорщика - это 50 лет) или увольняться по состоянию здоровья, либо по ОШМ.