Как оформить квартиру на сына - дарственная, наследство или договор купли-продажи?

• г. Санкт-Петербург

Квартира находится в собственности у отца. Он там не прописан.

Как дешевле оформить ее на сына (старшего, есть еще младший)?

Дарственная, наследство или договор купли-продажи? И почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Оформить дешевле можно, заключая договор в простой письменной форме, а не нотариальной.

Если Вы говорите о льготах по уплате налога, то наследование и дарение не подойдет(налог уплачивать придется), нужно заключать договор купли-продажи (если отец владел квартирой менее 5 лет, то в договоре указывать не более миллиона-тоже налог).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, как быстрее и дешевле переоформить квартиру матери на сына. Квартира принадлежит маме, прописаны там оба. Дарственная или договор купли-продажи? Если купля-продажа, не придется ли объяснять сыну (мой брат) налоговым органам, откуда у него деньги на покуку квартиры?

Квартира в собственности отца сын прописан в этой квартире, что выгоднее для переоформления квартиры на сына дарственная, или купли-продажа.

Как правильно поступить: я хочу переоформить на себя квартиру, которая находится в собственности моей матери (по договору купли-продажи). В квартире никто не прописан. Какой вариант переоформления обойдется мне дешевле: купля-продажа, наследство, дарение?

Как оформить договор дарения однокомнатной квартиры на старшего сына, если квартира находится в долевой собственности (мать, отец, старший сын и младший сын). Все согласны.

Мать, завещала квартиру младшему сыну, в дальнейшем из-за ненадлежащего поведения которого, передумала и переоформили договором купли-продажи на старшего сына. В квартире так же прописан взрослый внук матери. Необходимо ли отменять завещание и может ли младший сын оспорить договор купли-продажи.

У моей мамы квартира в собственности (есть свидетельство о собственности) как её дешевле оформить на меня (сына): по наследству, через куплю продажу или ещё как либо?

Заранее благодарен.

Как лучше и дешевле оформить квартиру? Квартира находится в собственности у моей матари, наследник я один. Сделать куплю продажу или дарение или наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как проще оформит квартиру отца на себя. Договор куплипродажи. Дарственая или еще как?

Квартира куплена отцом во время брака. Отец собственник.

В семье, помимо отца и матери есть старший сын, дочь и младший сын.

Мать умерла, все наследство матери получил старший сын согласно отказу отца, дочери и младшего сына.

Квартиру планируется передать договором дарения от отца к младшему сыну.

Нужно ли отцу чье-либо согласие?

Принадлежит ли половина квартиры старшему сыну? Если да, то нужно составлять два договора о дарении долей квартиры: от отца к младшему сыну и от старшего сына к младшему сыну? Или достаточно согласие старшего сына (нужно ли заверять нотариусом)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение