Может ли оператор сотовой связи поменять тариф без моего согласия,

• г. Смоленск
₽ VIP
Вопрос №18136876

Может ли оператор сотовой связи поменять тариф без моего согласия, причём предупредили меня не за 10 дней, а за сутки, что является нарушением.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань

Александр! Действующий Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" не запрещает это делать, если в договоре возмездного оказания услуг (ст.779-783 ГК РФ) предусмотрена возможность смены тарифа или изменения его условий. Так что, учитывая, что как правило в договорах такая возможность предусмотрена, то при соблюдении порядка уведомления смена тарифа возможна. По крайней мере действующие операторы связи предусматривают такую возможность.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь

Александр!

К сожалению, при изменении тарифа сотовым оператором в одностороннем порядке закон не на стороне абонента.

В частности, сразу несколько пунктов Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" позволяют им сделать это.

Подп. "е" п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342, далее – Правила) всего лишь обязывает оператора извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее, чем за 10 дней до этого.

А сделать это позволительно даже через свой официальный сайт.

Таким образом, если Ваш оператор не известил вас о намерении изменить тариф ЗА 10 дней, то это нарушение договора и вы вправе требовать компенсацию за нарушение договора, предусмотренную самим договором.

Всех благ Вам!

https://www.garant.ru/article/1128241/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
Это лучший ответ (выбран автоматически)

При изменении тарифа сотовым оператором в одностороннем порядке закон не на стороне абонента. Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи" (далее – Закон о связи) позволяют им сделать это. Подп. "е" п. 24 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 9 декабря 2014 г. № 1342, далее – Правила) всего лишь обязывает оператора извещать абонента об изменении тарифных планов не позднее, чем за 10 дней до этого. А сделать это позволительно даже через свой официальный сайт.

К тому же п. 1 ст. 44 Закона о связи гласит, что операторы оказывают услуги связи на условиях, заключенных с абонентами договоров. А потому норма о том, что оператор сам может изменять тариф, в том числе и в сторону повышения стоимости, как правило, дублируется и в договорах тоже. Подписывая соглашения, абонент уже согласился с таким условием и потому оспорить его в дальнейшем будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Оператор может поменять тариф, ваше согласие не предусмотрено ни законом № 126-ФЗ от 07.07.2003 г. "О связи", ни Правилами оказания услуг телефонной связи, (утверждены Постановлением Правительства РФ № 1342 от 09.12.2014 г).

В силу ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Кроме того, п.24 Правил оказания услуг телефонной связи предусмотрено, что оператор связи обязан не менее чем за 10 дней до изменения действующих тарифов на услуги телефонной связи извещать об этом абонентов через средства массовой информации. Абонентам подвижной связи, в отношении которых применяется изменяемый тариф, дополнительно направляются короткие текстовые сообщения с информацией об изменении действующих тарифов на услуги подвижной связи, если иное не предусмотрено настоящими Правилами. В договоре с абонентом - юридическим лицом может быть определен иной способ информирования об изменении тарифов. Абонент - физическое лицо вправе отказаться от получения информации об изменении тарифов в виде короткого текстового сообщения и посредством совершения им действий, позволяющих достоверно установить его волеизъявление, выбрать иной способ извещения.

Поэтому нельзя сделать вывод о несвоевременности извещения только по дате получения СМС. Необходимо дополнительно проверить сайт оператора и время публикации на нем информации об изменении тарифов.

Если на сайте публикация была своевременной, то обязанность исполнена.

Срок же информирования по смс в Правилах не регламентирован, поэтому правового значения не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Они вообще не имеют права менять тариф сотовой связи без Вашего согласия, если только у них данный тариф упразднен, то есть перестал действовать.Когда мне последний раз, без моего ведома поменяли тариф, быстро вернули обратно, правда затраченные суммы не вернули, хотя и обещали. Во всяком случае Вы тариф должны выбирать сами, а не то что Вам навязывают. Обращайтесь в ближайший офис и требуйте смены тарифа на прежний.

Указание сотовыми операторами в договоре с абонентами возможности одностороннего изменения существующей тарифной политики открыто нарушает действующее российское законодательство. Исходя из обзора судебной практики, можно сделать вывод, что такое изменение незаконно.

Так, в сентябре 2013 года в Роспотребнадзор обратился Х. с заявлением о нарушении его прав при оказании услуг ОАО "Мегафон", а именно, что сотовый оператор в одностороннем порядке увеличил стоимость услуг по тарифному плану "ISIC ЛАЙТ". Суд встал на сторону клиента и в решении Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 3 июня 2014 г. по делу №А 56-13250/2014 был сделан вывод о том, что сотовые операторы не имеют права изменять существующие тарифы в одностороннем порядке. В случае произошедшего изменения они обязаны в 10-дневный срок возвращать остаток заплаченного аванса по требованию абонента сети.

Вывод о недопустимости изменения тарифов в одностороннем порядке был сделан и Девятым апелляционным Арбитражным судом г. Москвы от 6 августа 2013 г. по делу № 09 АП-20869/13.

Ттакже следует отметить, что п. 116 Правил подразумевает, что оператор связи должен обеспечить доставку абоненту счета на оплату услуг телефонной связи в течение пяти дней с даты выставления этого счета. СМС-сообщение назвать доставкой счета нельзя, так как телефон абонента просто может выключен, наконец, абонент не обязан читать все приходящие сообщения".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Увы, может оператор связи в одностороннем порядке поменять тариф, согласно Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" .

Об этом пишется в каждом договоре на услуги связи.

Если вы не согласны, вы вправе расторгнуть договор и уйти например, к другому оператору связи, сохранив номер телефона.

Что предупредили поздно, да, нарушение ст.10 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»: изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В связи с чем, вы как лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Смоленск

Порадовать вас нечем.

Во первых мы заключая договор на услуги связи как правило не вычитываем должным образом, а там уже заложена возможность смены тарифа в одностороннем порядке, и мы это подписали, а значит признали и согласились

Во вторых действующий федеральный закон номер 126-ФЗ "О связи" от 07 июля 2003 года, не запрещает менять тариф, если в действующем договоре возмездного оказания услуг (заключаемый на основании статей 779-783 ГК РФ) предусмотрена возможность смены тарифа.

Таким образом, резюмируя вышеизложенное, можно сказать что действия оператора по смене тарифа будут носить законный порядок.

Относительно сроков предупреждения можете оператору написать претензию, но это сути не изменит.

При заключении договора на услуги связи читайте его и если чего не устраивает возражаете сразу, до подписания.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №6453510

Может ли мне сотовый оператор без моего согласия поменять мне тариф, либо внутри тарифа изменить опции (стоимость звонка за минуту, смс). Спасибо!

• г. Ставрополь
Вопрос №18385309

Имеет ли право сотовый оператор увеличить стоимость тарифа услуги связи. Моего тарифа на рынке данного оператора уже нет. Я не переходила на другой тариф.

Вопрос №11269222

Оператор сотовой связи в смс сообщении уведомил меня, что тариф по которому я пользовалась услугами связи долгое время подлежит закрытию, и предложил мне выбрать другой, естественно, более дорогой. Если я не воспользуюсь выбором, то автоматически буду переведена на тариф "простой", причем на сайте оператора отсутствуют какие-либо данные об этом тарифе. Правомерны ли действия оператора сотовой связи?

• г. Красноярск
Вопрос №18104301

Оператор сотовой связи хочет без моего согласия поменять тариф, выбранный мной ранее, объясняя это тем, что текущий тариф в архиве и недоступен для дальнейшего использования. Среди предложенных мне тарифов я не нашёл выгодный для себя. Законно ли поступает оператор сотовой связи в данной ситуации?

• г. Челябинск
Вопрос №15409563

Может оператор сотовой связи позвонив по телефону, предложить сменить тариф. Согласие на смену тарифа дала моя жена, которая не является собственником сим карты. Всё было сделано без моего участия. Имеет право оператор в данном случае производить смену тарифа? Нарушен закон об услугах связи?

Вопрос №12568292

Имеет ли право оператор мобильной связи поменять мой тариф без моего согласия, оповестив лишь сумской, что тариф будет изменен, так как мой тариф непопулярный и сокращается! И меня перевели на другой, более дорогой тариф!

Вопрос №12502559

Может ли оператор сотовой связи в одностороннем порядке поменять мне тариф? Так как мой находится в архиве.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.