Договор дарения после получения уведомления о продажи доли

• г. Москва
Вопрос №18136924

Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Воронеж

Закон вообще не предусматривает согласия сособственника при дарении доли. Это требование распространяется только при купле-продаже. Подарить может.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ева, может подарить, но Вы можете оспорить это дарение в суде, как притворную сделку, с учетом в том числе того, что он предлагал Вам именно приобрести долю за деньги, то есть имел намерение продать ее.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Может подарить. Но вам надо будет в течение 3 месяцев со дня дарения обратиться в суд и ставить вопрос о переводе на вас прав покупателя и доказывать что дарение это скрытая продажа доли. Ст. 250 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Возможно, но и Вы имеете право оспорить такую сделку в суде.

Да и вообще любые сделки после нотариального уведомления о продаже доли.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Вопрос №18137007

Какие шансы выиграть суд? Если нет других доказательств, брат подарил своему другу!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Севастополь

Шанс есть, нужно мотивировать позицию в процессуальных документах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если у Вас нет доказательств мнимости или притворности сделки, то шансов фактически нет.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Ева, считаю имеющееся у Вас на руках нотариально удостоверенное уведомление о намерении продать за деньги в совокупности с дарением в этот месячный срок того же объекта доказательством намерения стороны осуществить именно продажу и соответственно дарение может быть рассмотрено как притворная сделка.

Разумеется,

Цитата:
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Шансы малы, но они есть, сделка мнимая.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №15543543

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

• г. Москва
Вопрос №9357918

Хочу уточнить порядок продажи доли (1/3). Продавец сначала присылает уведомление сособственникам с указанием цены, а если сособственники (один из которых несовершеннолетний) отказываются покупать по указанной цене, то ищет другого покупателя. Или сначала находится покупатель по этой цене (равной 1/3 рыночной стоимости квартиры), а потом уже направляется уведомление сособственникам? А если по указанной в уведомлении цене за месяц никто долю не купит, то? Ищется покупатель по новой цене и сособственники получают новое уведомление?

• г. Сыктывкар
Вопрос №2988799

Продаю долю в квартире. Отправила сособственнику уведомление о продаже с преимущественным правом выкупа. Указала цену 1150.000. Если он у меня ее не выкупит и я ее продам посторонним лицам по цене, ниже указанной в уведомлении, законно ли это будет? К примеру продам за 800.000 рублей.

Вопрос №1038075

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

Соседке по квартире послала ценным письмом с уведомлением извещение о продаже комнаты по указанной цене. Подпись свою на уведомлении заверила у нотариуса. В описи указала просто уведомление о продаже комнаты по адресу... без указания цены. Мой риэлтор из Инкома теперь говорит, что она может сказать, что в посланном ей уведомлении не указана цена комнаты и расторгнуть сделку. Покупать по рыночной цене она не будет (это из устного разговора с ней) , но "бороться" за комнату будет до последнего... Что мне теперь делать? Посылать ей новое уведомление и указать в описи цену комнаты?

Спасибо!

ТАТЬЯНА.

Вопрос №7228007

День добрый!

Продажа доли в квартире. Вопрос по уведомлению - могу ли я продать по цене выше указанной в уведомлении? Желательно подкрепить ответ обоснованием.

Ответившему + к карме.

• г. Иркутск
Вопрос №1973828

У меня с бывшей супругой есть квартира в собственность по 1/2 на каждого. Если бывшая супруга собралась продавать свою долю в квартире и в уведомлении о продаже она установила слишком высокую цену, могу ли я опротестовать это цену? Если я не согласился купить за эту цену и она ее продала 3-му лицу, возможно ли проверить за сколько она ее продала и если дешевле суммы указанной в уведомлении, аннулировать сделку?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №16394114

В уведомлении о продаже доли указали минимально возможную для нас цену, а продавать думали дороже, чтобы была возможность в случае торга опуститься до указанной в уведомлении цены. Одни из собственников соглашаются купить за цену указанную в уведомлении. Можем ли мы сказать, что продаем дороже или надо присылать новое уведомление с новой ценой Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.