Может ли брат продать свою долю в квартире, когда я готова купить ее за указанную цену?

• г. Москва

Может ли мой брат подарить постороннему лицу, принадлежащую ему 1/2 доли в квартире в период, когда не прошел месяц со дня нотариального уведомления о продаже доли меня и я готова у него купить долю, по указанной им цене?

Ответы на вопрос (9):

Добрый день Ева. Закон вообще не предусматривает согласия сособственника при дарении доли. Это требование распространяется только при купле-продаже. Подарить может.

Спросить
Пожаловаться

Ева, может подарить, но Вы можете оспорить это дарение в суде, как притворную сделку, с учетом в том числе того, что он предлагал Вам именно приобрести долю за деньги, то есть имел намерение продать ее.

Спросить
Пожаловаться

Может подарить. Но вам надо будет в течение 3 месяцев со дня дарения обратиться в суд и ставить вопрос о переводе на вас прав покупателя и доказывать что дарение это скрытая продажа доли. Ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, но и Вы имеете право оспорить такую сделку в суде.

Да и вообще любые сделки после нотариального уведомления о продаже доли.

Спросить
Пожаловаться

Какие шансы выиграть суд? Если нет других доказательств, брат подарил своему другу!

Спросить
Пожаловаться

Шанс есть, нужно мотивировать позицию в процессуальных документах.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас нет доказательств мнимости или притворности сделки, то шансов фактически нет.

ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Ева, считаю имеющееся у Вас на руках нотариально удостоверенное уведомление о намерении продать за деньги в совокупности с дарением в этот месячный срок того же объекта доказательством намерения стороны осуществить именно продажу и соответственно дарение может быть рассмотрено как притворная сделка.

Разумеется,

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Спросить
Пожаловаться

Шансы малы, но они есть, сделка мнимая.

Спросить
Пожаловаться

Сособственник доли в квартире, при предложении ему купить долю по приоритетному праву, отказался покупать долю по моей цене (согласен только на кадастровую стоимость). При этом предложил продать квартиру и отдать эту сумму (точно знаю что на самом деле продавать не собирается). Месяц с момента предложения купить мою долю прошёл. Каковы мои действия? (от моей цены отказался, предложил продать квартиру но прошёл месяц а на продажу не выставил-у него большая доля) прошу ответить тех кто знает точно как на деле.

Хочу уточнить порядок продажи доли (1/3). Продавец сначала присылает уведомление сособственникам с указанием цены, а если сособственники (один из которых несовершеннолетний) отказываются покупать по указанной цене, то ищет другого покупателя. Или сначала находится покупатель по этой цене (равной 1/3 рыночной стоимости квартиры), а потом уже направляется уведомление сособственникам? А если по указанной в уведомлении цене за месяц никто долю не купит, то? Ищется покупатель по новой цене и сособственники получают новое уведомление?

По решению суда мне принадлежит 2\3 доли квартиры, бывшему мужу 1\3. На данный момент он проживает со своей новой супругой. Я хочу продать квартиру, но он не дает разрешение на продажу своей доли и готов купить по оценочной стоимости мою долю. Оценка квартиры была 1.5 года назад. Рыночная цена на квартиры увеличилась на 13%.

Из ответов уважаемых юристов: Продавать Вы имеете право по цене, которую назначаете сами. Вы можете направить ему уведомление о продаже долей с указанием, что отсутствие от него ответа в такой-то срок будет расценено Вами как отказ от преимущественного права покупки, по истечении указанного срока можете продавать доли третьим лицам по цене, указанной в уведомлении мужу. Как в таком случае продать квартиру в долях?

Совладелец при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (ст. 250 ГК РФ) может назначить любую цену? Так, чтобы остальные участники долевой собственности просто не смогли бы выкупить эту долю и чтобы потом продать эту долю по меньшей цене постороннему лицу?

С уважением.

У меня 1/12 доля в квартире. Нас три собственника. Могу ли я подарить свою долю постороннему лицу, без уведомления других собственников. Спасибо.

В трехкомнатной квартире два собственника-мать 2/3 и сын 1/3.Может ли сын самостоятельно восстановить все документы на квартиру (у него на руках нет никаких документов)? Может ли он подарить свою долю постороннему лицу без уведомления матери? (доли не выделены)

Мой отец предложил мне купить 1/3 своей доли в 2 комнатной квартире, но цену выставил завышенную. Данная доля ему досталось при приватизации, в данной квартире он ни когда не жил, в содержании и ремонте квартиры не участвовал. Как мне купить его долю по минимальной цене.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра и брат имеют в квартире равные доли по завещанию. Имеет ли право брат подарить или продать постороннему лицу свою долю без согласия сестры? Спасибо.

Хочу продать 1/2 доли в квартире. 1/2 у меня и 1/2 у моей сестры. Отправила ей письмо заверенное нотариусом с предложением покупки моей доли. Сестра ответила, что она готова купить долю, но по цене ниже заявленной мной суммы и за эту цену я не готова продать свою половину. Также она написала, что на квартире долги которые мы разделим на пополам (я в квартире ни когда не жила и не прописана). Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше с продажей доли квартиры и должна ли я платить долг за нее.

У меня с сестрой по 1/2 доли в квартире. Я нотариально предложила купить мою долю. Сестра нотариально оформила согласие и уехала в отпуск. Сказала мне, что купит долю через 3 месяца. Я ждать не хочу (цены растут, и через 3 месяца я буду продавать по другой цене). Договор о продаже мы не составляли, никаких денег она не вносила. Завтра будет месяц со дня её согласия на покупку доли. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение