Имеет ли ребенок право на бесплатный проезд. По потере кормильца в Крыму. Где можно прочитать (статья). Спасибо.

Вопрос №18137057

Имеет ли ребенок право на бесплатный проезд. По потере кормильца в Крыму. Где можно прочитать (статья). Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Пенсия по потере кормильца дает право на проезд в общественном транспорте за счет государства;

и еще Ввоз за №159 установлены льготы, полагающиеся детям-сиротам. К ним помимо пенсии по потере кормильца относятся:

жилье, оставшееся после родителей, или часть переходит ребенку. Если у родителей ребенка-сироты не было своего жилья или нахождение в имеющемся невозможно, государство по достижению ребенком совершеннолетия, предоставляет жилье вне очереди на праве собственности или договора социального найма (ст. 8 ФЗ за №159);

бесплатная учеба в высших и средних образовательных заведениях; преимущественное право при зачислении на учебу, но только после сдачи экзаменов;

право на получение государственной социальной стипендии до 23 лет наравне с государственной академической стипендией учреждения образования.

Но при наличии задолженностей по экзаменам выплата стипендии приостанавливается. Стипендия продолжает выплачиваться во время прохождения практики, академического отпуска, отпуска по беременности и родам.

Не может быть ниже минимальной стипендии для других студентов; за прохождение производственной практики начисляется зарплата в размере 100%; пособие на покупку одежды, обуви, других необходимых предметов; на приобретение учебников и канцелярии для студентов образовательных учреждений предусмотрено пособие в размере трехмесячной социальной стипендии.

Выплачивается в течение месяца после начала учебного года; льгота на бесплатное питание, медицинское лечение; бесплатный отдых в детских лагерях и иных оздоровительных заведениях,

включая транспортные расходы на дорогу в два конца; право на соцзащиту от безработицы посредством предоставления помощи в трудоустройстве, получения специальности и профессиональных знаний; бесплатная правовая помощь и защита прав сирот в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь
Вопрос №11003192

Крым. имеет ли право ребенок из многодетной семьи на бесплатный проезд в пригородных поездах?!

Наташа
• г. Люберцы
Вопрос №882384

У меня под опекой ребёнок-сирота. Ему назначена пенсия по потери кормильца и выдана социальная карта жителя московской области. Скажите имеет ли он право на бесплатный проезд в электричках пригородного сообщения? Если да,скажите пожалуйста что надо сделать (какие документы и где надо получить) чтобы пользоваться бесплатным проездом?

Заранее спасибо.

Вопрос №14451306

Имеет ли право ребёнок по потере кормильца на бесплатный проезд в пригородных электричках?

• г. Электроугли
Вопрос №10186368

Ребёнок 18 лет получает пенсию по потере кормильца, по линии Ф.С.Б.,имеет ли он право на бесплатный проезд в электричке? Спасибо.

• г. Симферополь
Вопрос №18189734

Почему в Севастополе ребенок потерявший отца не имеет права на бесплатный проезд в общественном транспорте? Хотя везде написано что дети получающие пенсию по потери кормильца имеют права бесплатного проезда в общественном транспорте.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №4234348

Скажите, мой ребёнок (16 лет) имеет ли право на бесплатный проезд в общ. транспорте? По причине-потеря кормильца.

Вопрос №11868753

Ребенок получает пенсию по потере кормильца. По 178 ФЗ положен бесплатный проезд, не могу найти конкретно статью. Подскажите пожалуйста.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.