Возможное нарушение правил в судебном процессе - может ли суд изменить ответчика в иске к организации?

• г. Казань

Вопрос.. иск к организации по КАС. Обжалую ответ. По иску ответчик организация... так вот может ли судья переделать сама ответчиком того кто этот ответ подписал и отправил? Или чтобы быть ответчиком от имени организации данное лицо должно иметь доверенность и вышку... не могу понять. Или получаеться что я тену к ответу организацию а суд переделывает иск к тому кто писал. Вроде это не правомерно.. и если ответчик по иску изменился это должно было как то обозначиться какимто документом от суда опрежелерием или чтото еще?

Ответы на вопрос (4):

Должно быть определение суда о замене ненадлежащего ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Иван, : дайте исковое заявление и решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может, ответчиком может быть только организация в адрес которой Вы подаете иск, никто кроме Вас изменить ответчика не имеет права. Если только не выяснятся в суде дополнительные данные о необходимости привлечения соответчиков к этому ответчику.

Спросить
Пожаловаться

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" (КАС РФ) от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 43. Замена ненадлежащего административного ответчика

1. В случае, если при подготовке административного дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что административное исковое заявление подано не к тому лицу, которое должно отвечать по заявленным требованиям, суд с согласия административного истца заменяет ненадлежащего административного ответчика надлежащим. Если административный истец не согласен на замену административного ответчика другим лицом, суд может без согласия административного истца привлечь это лицо в качестве второго административного ответчика.

2. О замене ненадлежащего административного ответчика надлежащим или о привлечении к участию в деле другого надлежащего административного ответчика суд выносит определение.

3. После замены ненадлежащего административного ответчика надлежащим или после привлечения к участию в административном деле другого надлежащего административного ответчика подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство административного дела начинаются сначала.

С текстом КАС РФ и с комментарием к кодексу, с судебной практикой Вы можете сами ознакомиться в интернете или найти адвоката для представления ваших интересов в суде. Ваши расходы на адвоката за его участие в суде суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Составляю иск в суд об увольнении из организации, ликвидированной решением суда. Подскажите, нужно ли доказательство того, что организация ликвидирована, например из ПФР или налоговой или достаточно сослаться на решение суда и номер дела? И нужно ли указывать в иске эту организацию как ответчика и прилагать для него экземпляр документов, если все равно организации нет?

Организация представляет интересы физического лица в суде. Для этого заключила с физ. лицом договор о представительстве, а также директор подписал доверенность сотруднику, чтобы тот пошел в суд и выступил там от имени организации. Достаточно ли этого? Или все-таки нужно ещё и нотариальную доверенность на этого сотрудника? А если в суд пойдет другой сотрудник, то можно ли сделать доверенность на организацию (юр.лицо)?

Ответчиком является юридическое лицо-организация с определенным номером ИНН. Суд присудил ответчику выплатить заработанную плату. Однако, эта организация поменяла название и ИНН каким то образом, и теперь этот ИНН принадлежит фейковой организации, с которой ничего не заберешь.

Подскажите, пожалуйста, какой иск подать или что сделать, чтобы признать должником организацию, которая поменяла реквизиты все?

Может ли представитель региональной общественной организации по защите прав потребителей в строительстве подавать претензию от имени потребителя в организацию (потребитель проживает в том же регионе, где находится общественная организация. А вот организация-ответчик зарегистрирована и находится в другом регионе). Нужна ли доверенность от потребителя на представителя из данной общественной организации (он является председателем), или от самой общественной организации на своего представителя (председателя)?

Я хочу подать иск мировому судье о частичном возмещении стоимости будущего ремонта. Прошу Вас разъясните пожалуйста следующие детали по моему делу:

1. Возможно ли в одном судебном процессе наличие двух ответчиков по иску (соседа и обслуживающую наш дом организацию) т.к. непонятно кто из них виновен?

2. Залили меня 23 мая, а с 1 июля 2005 г. у нашего дома изменится обслуживающая организация: вместо государственной ОАО "Жилкомсервис №2", будет частная фирма ООО "Гилема". Какая из организаций должна выступать ответчиком в суде новая или старая?

3. Достаточен ли для суда устный отказ обслуживающей организации от проведения ремонта квартиры или необходима письменная форма отказа приложенная к иску?

Спасибо за ответ. Юрий. Санкт-Петербург. yuri1691@yandex.ru

Организация опубликовала открытое письмо в СМИ, в котором меня оклеветали. Открытое письмо было не на бланке организации но было подписано почти всеми сотрудниками и в шапке было написано: от трудового коллектива (более 100 человек). Руководитель организации письмо не подписал, но факты (в том числе высказывания данного руководителя в СМИ) указывают на то, что руководитель организации сам был инициатором этого письма. При подаче иска о защите чести достоинства и деловой репутации я указал ответчиком данную организацию (юр. лицо) в лице руководителя. Иск мне вернули, предложив указать соответчиками всех подписавшихся (более 100 человек). Как в данной ситуации правильно указать ответчика? Спасибо.

У меня слушается гражданское дело по нарушению прав потребителей, я - истец. Ответчик - организация. В суд является представитель ответчика (по доверенности), 3-е лицо-руководитель организации-ответчика (так пишет суд в протоколе).

1) Какие права есть у 3-го лица со стороны ответчика в деле? Ответ прошу дать с учетом того, что официально в деле участвуют: истец, ответчик и 3-е лицо - комитет по защите прав потребителей (по доверенности) - в шапке заявлений, ходатайств участвуют стороны, 3-е лицо КППП, 3-го лица со стороны ответчика нет.

2) Может ли третьим лицом участвовать в заседании и отвечать на вопросы суда человек, уже не работающий в организации-ответчике (например, в части признания исковых требований)? то же самое лицо ведь может сменить место работы) .

3) Может ли он выступать от имени организации (не признавать исковые требования, высказывать мнение по ходатайствам истца), если его полномочия (принадлежность к ответчику) в суде не были проверены документально? (по паспорту была установлена только его личность)

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение