Возможное нарушение правил в судебном процессе - может ли суд изменить ответчика в иске к организации?

• г. Казань

Вопрос.. иск к организации по КАС. Обжалую ответ. По иску ответчик организация... так вот может ли судья переделать сама ответчиком того кто этот ответ подписал и отправил? Или чтобы быть ответчиком от имени организации данное лицо должно иметь доверенность и вышку... не могу понять. Или получаеться что я тену к ответу организацию а суд переделывает иск к тому кто писал. Вроде это не правомерно.. и если ответчик по иску изменился это должно было как то обозначиться какимто документом от суда опрежелерием или чтото еще?

Ответы на вопрос (4):

Должно быть определение суда о замене ненадлежащего ответчика.

Иван, : дайте исковое заявление и решение суда.

Нет не может, ответчиком может быть только организация в адрес которой Вы подаете иск, никто кроме Вас изменить ответчика не имеет права. Если только не выяснятся в суде дополнительные данные о необходимости привлечения соответчиков к этому ответчику.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" (КАС РФ) от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

КАС РФ Статья 43. Замена ненадлежащего административного ответчика

1. В случае, если при подготовке административного дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что административное исковое заявление подано не к тому лицу, которое должно отвечать по заявленным требованиям, суд с согласия административного истца заменяет ненадлежащего административного ответчика надлежащим. Если административный истец не согласен на замену административного ответчика другим лицом, суд может без согласия административного истца привлечь это лицо в качестве второго административного ответчика.

2. О замене ненадлежащего административного ответчика надлежащим или о привлечении к участию в деле другого надлежащего административного ответчика суд выносит определение.

3. После замены ненадлежащего административного ответчика надлежащим или после привлечения к участию в административном деле другого надлежащего административного ответчика подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство административного дела начинаются сначала.

С текстом КАС РФ и с комментарием к кодексу, с судебной практикой Вы можете сами ознакомиться в интернете или найти адвоката для представления ваших интересов в суде. Ваши расходы на адвоката за его участие в суде суд взыщет в вашу пользу с ответчика.