Есть же какие то нормы часов обучения, или они носят только рекомендательный характер?

• г. Иркутск

ДОСААФ на жалобы о количестве часов вождения за весь курс обучения на категорию С (то есть по факту было всего 8 часов) отвечает, что когда мы подписывали договор, нас предупреждали, что будет 10 часов вождения. Научиться чему то за 10 часов практически нереально. Стоимость обучения при этом составила 39 т. р., и как сейчас говорят в ДОСААФЕ, это было со скидкой. Насколько это все правомерно? Есть же какие то нормы часов обучения, или они носят только рекомендательный характер? Например приказ Мин Обр от 26 декабря 2013 года N 1408.

Так же,как выяснилось позже, когда идёшь учиться на категорию В, они предлагают за 38 тысяч 10 часов вождения, а за 48 тысяч полное количество часов.

Помогите разобраться со следующей ситуацией. Потенциальный работодатель перед трудоустройством предлагает заключить договор об обучении, именуемый как договор между работодателем и работником. Правомерен ли такой договор, ведь насколько я понимаю трудовые отношения возникают на основании трудового договора? Далее, в данном договоре, в секции обязательства работника указано, что по окончании обучения он должен отработать определенное количество часов на предприятии, в противном случае ему необходимо возместить стоимость обучения. Правомерно ли это? В обязательства работника, согласно текста данного договора, так же входит заключение трудового договора с предприятием отработка указанного количества часов. Правомерно ли это? Заранее спасибо за ответ!

Такая ситуация. У сына с детства атопический дерматит. Периоды ремиссии и обострения. В военкомате на мед комиссиях сын врачам об этом говорил, но они не прислушивались, ставили категорию А. Отправили учиться в ДОСААФ на категорию С. Он отучился, права получил. Когда проходил последний медосмотр в военкомате врач дерматоголог обратил внимание на язвы на коже. Отправили на подтверждение диагноза в областную больницу. Диагноз атопический дерматит подтвердили. На призывной коммисии поставили группу годности В. Теперь военкомат не отдает военный билет, требует возместить обучение в ДОСААФе. Требую договор на обучение, говорят, что он в ДОСААФе, а ДОСААФ говорит, что в военкомате. Написали заявление, чтобы выдали военный билет в военкомат. Пока тишина. Правомерны ли требования военкомата, на возмещение денежных средст за обучение? Мы им объясняем, что была ремиссия, но потом болезнь сильно обострилась.

Сын в 2020 году уходил в армию, в военкомате подписал договор на переобучение с категории "В " на категорию "С" непосредственно в войсковой части, а не в ДОСАФ. Отучился, получил сертификат об обучении, но экзамен отказался сдавать так как обучение оплачивали мы на сколько позволяли средства (определенное количество часов стоило определенную сумму), то количество часов вождения было не достаточно для сдачи экзамена, он это понимал, что мало навыка. Сейчас он демобилизовался, военкомат требует от него объяснительную: по какой причине он не получил категорию "С". Вопрос: что грозит сыну за отказ получения категории "С", если обучение оплачивали родители?

После 4 лет колледжа (в этом году заканчиваем) есть желание поступить в Вольское военное училище. При этом были получены права от ДОСААФ на категорию С...теперь нам говорят только в Армию хотя мы готовы оплатить сумму по договору за обучение в ДОСААФ и поступать в ВВУ. Вопрос на законных ли основаниях могут после обучения в ДОСААФ призвать в Армию.

Позвали учиться на права категории С бесплатно от военкомата, в автошколу ДОСААФ. Параллельно заплатил за категорию B 16 тысяч. Спустя месяц обучения выяснилось, что министерство обороны не дает денег и поэтому за С выучат только за 9 тысяч. Имеют ли они на это право и на сколько это законно?

Работаю инструктором в ДОСААФ уже более 13 лет. Всегда количество откатанных часов курсантов в путевом листе и в карточке вождения совпадало. Сейчас руководство ДОСААФ решило провести реформу в путевом листе писать 1,5 часа, а в карточке курсанта проставлять 2 часа, т.е. мы будем обманывать курсанта и соответственно сами потеряем в зарплате. Подскажите как нам быть? Имеет ли право ДОСААФ своим внутренним приказом отменять документы Минобрнауки по количеству часов наката,

Здравствуйте!

Я прошел обучение в автошколе, но не смог сдать экзамен в гибдд. Подписанный директором договор о прохождении обучения мне выдали лишь в день экзамена.

Согласно договору общее количество часов на вождение составляет - 56 часов (стоклько же часов указано в свидетельстве о профессии водителя). По факту я откатал лишь 50 часов (включая внутренний экзамен и экзамен в гибдд) плюс 2 часа на тренажеры. При этом фактическое время вождения составляло 45 мин.

Исходя из вышеизложенного у меня 2 вопроса:

1. Должна ли автошкола предоставить мне для подготовки к пересдачи экзамена не откатанные 4 часа?

2. Если согласно аб. 5 п. 5.1. V раздела Приказа Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2013 г. N 1408 "Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий" и Письма Минобрнауки России от 01.08.2014

N АК-2131/06 (с изм. от 11.09.2014) "Об особенностях реализации примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств",

- время вождения должно составлять 60 минут, а не 45 мин., то должна ли автошкола мне возместить излишне потраченные деньги на практические занятия или дать возможность докатать 20 часов. Отмечу, что в договоре не указано в академических или в астрономических часах измеряется длительсноть практических занятий.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я поступил на платно-контрактную форму обучения по академической справке в 2012 году на второй курс. (ранее обучался в другом институте) . Со мной заключили договор, по приказу 2011 года о стоимости обучения на сумму оплаты студентов моей группы, которые заключили договор от 2011 года. Сейчас я узнаю, что вышел в 2012 году до моего заключения договора, приказ со стоимостью обучения в два раза меньше. На том же направлении. И поступившие на первый курс в 2012 году оплачивали в два раза меньше. Вопрос: я понимаю что стоимость образования не поменяли тем, кто заключал договор в 2011 году. Но разве не должны были мне заключить договор уже по новому приказу с меньшей стоимостью обучения? В нем прописаны цены каждого курса. И выставить мне оплату за второй курс согласно приказа 2012 г? Я обратился с этим в институт, мне ответили, я же к тем в группу восстанавливался, а они учатся по приказу 11 года, следовательно и вам в 12 году, заключили договор со стоимостью 11 года. Правомерно ли это? Есть ли смысл решать этот вопрос в судебном порядке?

Учился в ДОСААФ на категорию B/C и на корочки топливозаправщика направили из военкомата, закончил полный курс обучения, сдал все предварительные экзамены в том числе основной на топливозаправщика, перед экзаменом в ГИБДД вызвали на мед. комиссию, и признали не годным. Позвонили в ДОСААФ. всё моё обучение онулировалось. Так сказали в ДОСААФ!

Можно ли как ни будь вернуть эти документы об обучение на категорию C и топливозаправщика! Ведь я учился 3 месяца!

Пошёл учиться в ДОСААФ с категории С на В, оплатил 30 июня, сказали ждите 15 чисел июля там вам позвонят, по итогу почти середина августа, мне звонит друг и говорит почему ты не ходишь на занятия, оказывается они уже начались, меня никто не уведомил об этом, это первый момент, второй момент я единственный в группе у кого не началось вождение, все уже практически закончили а у меня 0, скоро говорят экзамены, а ДОСААФ кормит завтраками, что вам позвонит инструктор, я эту фразу слышу уже почти 2 месяца, толку 0, и в третьих сроки обучения написаны 1.5 - 2 месяца как понимаете уже прошло больше, вопрос могу ли я написать жалобу в военную прокуратуру за некачественное предоставление услуг ДОСААФ и потребовать возврат денег за обучение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение