Ситуация после ЭКО - брат-донор стал отцом, но жена требует развода - что делать?

• г. Самара

Мой брат является донором по эко в результате чего рожден ребенок но он сделал глупость женился на ней теперь она требует развода на что она может претендовать и можно ли как то отказатся от этого.

Ответы на вопрос (2):

Если он записан отцом ребенка, то никак не откажется.

Спросить
Пожаловаться

ВС: Подпись донора спермы в графе «муж» в заявлении на ЭКО не достаточна для признания отцовства и взыскания алиментов

Суд указал, что из медицинских документов должен следовать однозначный вывод о принятии донором генетического материала родительских прав и обязанностей в отношении будущих детей

13 Августа 2019

Законодательство

Семейное право

Фотобанк Freepik

Адвокат донора в комментарии «АГ» отметил, что к нарушению прав его доверителя привели действия медучреждения, создавшего все условия для этого. Эксперты «АГ» заметили, что данный спор обращает внимание на то, как важно внимательно заполнять медицинские документы.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ вынесла Определение от 2 июля 2019 г. № 64-КП 9-6 по спору об определении отцовства и взыскании алиментов с донора биоматериалов для процедуры ЭКО, в котором обозначила, что нахождение участников процедуры ЭКО в браке имеет правовое значение для последствий ее проведения.

Первая инстанция и апелляция заняли разные позиции по вопросу отцовства донора спермы

Гражданка Т. и гражданин К. в 2016 году обратились в медицинский центр с заявлением о проведении процедуры ЭКО с использованием биоматериала К. Сразу после этого донор в новом заявлении попросил произвести криоконсервацию его спермы на год и использовать ее в течение этого срока для оплодотворения Т. При проведении первой базовой программы ЭКО беременность не наступила, в дальнейшем женщина самостоятельно, без участия К., обратилась в медцентр для проведения повторной процедуры, в результате которой у нее родились две дочери.

Затем Т. подала иск об установлении отцовства К. в отношении детей и о взыскании алиментов на них. Истица указала на то, что, когда ответчик участвовал в программе ЭКО, он подписал согласие на принятие участия в воспитании будущих детей. Однако сейчас К. отказывается подавать заявление о признании отцовства в ЗАГС и не участвует в воспитании и содержании дочерей.

Южно-Сахалинский городской суд Сахалинской области не согласился с доводами Т. и отказал в удовлетворении иска. Он исходил из того, что истица и ответчик не были женаты. Действительно, К. являлся донором генетического материала и не оспаривал этот факт. Однако мужчина не давал обязательств по участию в воспитании и содержании детей, поэтому у него не возникли родительские права и обязанности.

Апелляция отменила решение первой инстанции, установила отцовство К. и взыскала с него алименты. При этом Сахалинский областной суд указал на то, что мужчина участвовал в программе ЭКО как «гражданский муж», не проходил медико-генетическое обследование для доноров, на него также не заполнялась индивидуальная карта донора. Поэтому суд апелляционной инстанции решил, что К. участвовал в процедуре ЭКО не в качестве донора, а как партнер истицы, поэтому у него возникли родительские права и обязанности в отношении родившихся детей.

ВС поддержал районный суд

К. не согласился с решением апелляции и обратился с кассационной жалобой в Верховный Суд, который счел ее обоснованной.

Судебная коллегия по гражданским делам указала, что в соответствии с п. 4 ст. 51 Семейного кодекса лица, состоящие в браке и давшие письменное согласие на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов считаются его родителями. Однако, как указала Коллегия, необходимо руководствоваться и разъяснениями Пленума ВС, которые даны им в Постановлении от 16 мая 2017 г. № 16, посвященном применению законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей.

Если супруги в браке ничего не приобрели, не купили квартиры, автомобили, ценного имущества, не нажили, то в случае расторжения брака бывшая супруга ничего не сможет отнять у своего бывшего супруга (вашего брата) (хотя кто-то делит даже ложки и вилки, стулья и т.п.).

Каждый из супругов имеет право в браке или после развода уплатить госпошлину, подать в суд иск о разделе общего имущества супругов в равных долях, нажитого в браке.

Спросить
Пожаловаться

Был фиктивный брак, не успев развестись, был рожден ребенок и теперь фиктивный муж является "отцом"ребенка. Развод уже сделали. Как быть с ребенком? Как ему отказаться от ребенка? Краснодарский край, г.Новороссийск.

В 1999 году мой брат женился. Брак был зарегестрирован в республике Мордовия. Мой брат мордвин, его жена москвичка. В браке они прожили несколько месяцев. После чего разошлись, но не развелись. Брат хотел, но его жена не дала развод. С тех пор вместе они не жили, детей общих нет. Сейчас брат хочет вновь женится на другой девушке и ему нужен развод, оказалось, что его жена переехала, куда неизвестно. Вопрос: Как ему развестись без согласия жены? Какие для развода нужны документы? Может ли он развестись в Москве, если брак был заключён в Мордовии?

Брат рожден не в браке, мои родители были в разводе. Мать записала брата на отца без его ведома. При жизни отец ни разу не видел моего брата и не признал. А мать утверждает что это его ребенок. Может ли мой брат претендовать на наследство моего отца?

Если мой ребёнок умер в школе Олимпийского Резерва, из за того что сделали ЭКГ, которое показала, что ему нельзя заниматься спортом, а доктор этого училища скрыл от всех результаты ЭКГ и не отстранил его, и не сказал ничего никому. В результате чего ребёнок умер.

Можно ли юридически составить договор о доноре эко, т.е. что мужчина является только донором и я потом не буду претендовать на алименты.

Мой брат жил в гражданском браке с девушкой, в результате чего она родила ребенка (записан ребенок на нем). Прожив три месяца они разошлись, теперь она требует алименты и деньги на свои нужды. Подскажите что делать, может ли он сам на себя подать на алименты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой брат до регистрации брака продал свою квартиру и добавил ипотекой на покупку другой, потом женился и у них родился ребёнок, жена уговорила внести материнский капитал в ипотеку, чтобы платежи были меньше, через год она подала на развод и требует раздела квартиры. Подскажите пожалуйста на что она может претендовать и что ему теперь делать, у неё есть ещё дочь от второго брака.

Мой брат, житель Подмосковья, был женат. После ссоры с женой она уехала в Нижний Новгород, по месту своей постоянной регистрации. Родила ребенка, оформила его как сына брата и после этого подала на развод, на который мой брат не являлся. Их развели и теперь она подала на алименты. Он их не платит. Женился повторно (обманув в ЗАГСе что был не женат т.к. свидетельства о разводе у него нет) и у него должен опять родится ребенок. Какое наказание он может понести:

1-за обман (что был неженат);

2-за то что не платит алименты;

3-какое еще наказание он может понести в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение