Кто имеет право на наследство - супруг или ребенок?

• г. Москва

Мама оставила мне по завещанию 1/2 квартиры. Имеет ли право супруг на свою долю в этом? Т.е. на свою долю в 1/2 квартиры, оставленной мне мамой по завещанию.

Ответы на вопрос (6):

Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, является его личной собственностью. Другой супруг право на него не имеет.

Добрый день! Нужно разбираться, был ли раздел квартиры, или сама доля относится к совместно нажитому имуществу. Не совсем хватает информации для полного ответа. Если доли уже были выделены, то супруг никакого отношения к этой доле уже не имеет. Также важно понимать трудоспособный он или нет, имеет ли право на обязательную долю в наследстве.

Либо уточните вопрос. Или Вы имеете в виду супруг того, кто получил наследство. Тогда нет, это личное имущество супруга, если получено им в порядке наследования.

С Уважением!

Здравствуйте,

А чей супруг-то?! Мамин или Ваш?!

Имущество полученное в дар или по наследству является личным имуществом и не делится ст 36 ск рф.

Ваш супруг не имеет прав на эту квартиру, ну никак просто.

Встречный вопрос: когда и на какие средства приобретена квартира?

Если куплена в браке, то надо смотреть документы на квартиру. Кто собственник второй половины квартиры? Если квартира куплена супругами в браке в общую долевую собственность (1/2 - маме, 1/2 - супругу), то супруг не имеет доли в 1/2, оформленной на маму. А если мама купила в браке только 1/2, то эта доля принадлежит обоим супругам в равных долях (1/4 - супругу, 1/4 - маме и мама не имела права завещать всю 1/2, т.к. ей принадлежала только 1/4 по факту, а лишь по документам 1/2).

При наличии завещания супруг Вашей мамы может иметь право на обязательную долю в наследстве, если на дату открытия наследства являлся нетрудоспособным (достиг возраста 60 лет или являлся инвалидом любой группы).

Если супруг Вашей мамы трудоспособен, никаких прав на завещанное наследство он не имеет. При наличии незавещанного имущества оно делится между наследниками по закону поровну (Вы и супруг мамы - наследники по закону).