Кто имеет право на наследство - супруг или ребенок?

• г. Москва

Мама оставила мне по завещанию 1/2 квартиры. Имеет ли право супруг на свою долю в этом? Т.е. на свою долю в 1/2 квартиры, оставленной мне мамой по завещанию.

Ответы на вопрос (6):

Имущество, полученное одним из супругов в порядке наследования, является его личной собственностью. Другой супруг право на него не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Нужно разбираться, был ли раздел квартиры, или сама доля относится к совместно нажитому имуществу. Не совсем хватает информации для полного ответа. Если доли уже были выделены, то супруг никакого отношения к этой доле уже не имеет. Также важно понимать трудоспособный он или нет, имеет ли право на обязательную долю в наследстве.

Либо уточните вопрос. Или Вы имеете в виду супруг того, кто получил наследство. Тогда нет, это личное имущество супруга, если получено им в порядке наследования.

С Уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

А чей супруг-то?! Мамин или Ваш?!

Спросить
Пожаловаться

Имущество полученное в дар или по наследству является личным имуществом и не делится ст 36 ск рф.

Спросить
Пожаловаться

Ваш супруг не имеет прав на эту квартиру, ну никак просто.

Спросить
Пожаловаться

Встречный вопрос: когда и на какие средства приобретена квартира?

Если куплена в браке, то надо смотреть документы на квартиру. Кто собственник второй половины квартиры? Если квартира куплена супругами в браке в общую долевую собственность (1/2 - маме, 1/2 - супругу), то супруг не имеет доли в 1/2, оформленной на маму. А если мама купила в браке только 1/2, то эта доля принадлежит обоим супругам в равных долях (1/4 - супругу, 1/4 - маме и мама не имела права завещать всю 1/2, т.к. ей принадлежала только 1/4 по факту, а лишь по документам 1/2).

При наличии завещания супруг Вашей мамы может иметь право на обязательную долю в наследстве, если на дату открытия наследства являлся нетрудоспособным (достиг возраста 60 лет или являлся инвалидом любой группы).

Если супруг Вашей мамы трудоспособен, никаких прав на завещанное наследство он не имеет. При наличии незавещанного имущества оно делится между наследниками по закону поровну (Вы и супруг мамы - наследники по закону).

Спросить
Пожаловаться

Мать оставила завещание на свою долю квартиры дочери.

В момент составления завещания мать была "прикована" к кровати после 2-го инсульта.

Вопрос: может ли сын матери, не вписанный в завещание, прописанный в этой же квартире, но более 7 лет там не живет, оспорить завещание и получить к своей доле еще часть доли оставленной матерьюпо завещанию дочери, т.е забрать по суду (?)долю оставленную сестре.

Мы с мамой собственники квартиры. Имеем по 1/2 доли. Мама написала на меня завещание на свою долю квартиры. У мамы есть ещё муж. который зарегистрирован в этой квартире. После смерти мамы. Имеет ли право на наследство мамин муж. если завещание оформлено на меня? Заранее благодарна за ответ.

У моей мамы умерла родная сестра и оставила завещание на мою маму (в завещании квартира), у мамы есть ещё родная сестра, имеет ли она право на долю завещания? С УВАЖЕНИЕМ НАТАЛЬЯ!

Мой брат инвалид детства 2 гр.,жил с мамой. Мама умерла и оставила завещание на свою долю квартиры на другого брата. Имеет ли мой брат инвалид право на наследование доли маминой половины?

Моя мама написала завещание на свою долю в квартире на младшую дочь, должен ли был нотариус взять согласие на это у супруга мамы? И имеет ли супруг после смерти жены на долю (которая указана в завещании.

Моя мама получила по завещанию от бабушки дом, в это время она находилась в браке. Этот дом мама по завещанию оставила мне (сыну). Имеет ли право супруг на долю в этом доме.

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бывшая свекровь недавно умерла. Оставила завещание на квартиру сестре своего, тоже покойного мужа. Ее муж тоже оставил по завещанию свою долю квартиры на свою сестру. В этой квартире проживал мой бывший супруг, он не имел доли. Он тоже умер. Моя дочь, является внучкой, но они лишили ее какого-либо наследства. Можно ли оспорить завещание? И если да, то как это сделать. Спасибо. С уважением Валентина.

По завещанию нам с с мамой бабушка оставила свою долю в квартире, в право на наследство мы вступили, квартира приватизирована, но не зарегистрирована, подскажите пожалуйста какие документы нужны для регистрации квартиры и получении этой доли.?

Бабушка составила новое завещание, не уничтожив предыдущее. Имеет ли предыдущее завещание силу? По последнему завещанию оставила квартиру внучке. Но есть сын и ещё двое внуков. Имеют ли они право на доли от квартиры? Или квартира полностью перейдёт внучке, как указано в завещании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение