Мне пришло исковое заявление. Мне нужно на него как-то отвечать или нужно просто ждать извещение из суда?

• г. Москва

Мне пришло исковое заявление. Мне нужно на него как-то отвечать или нужно просто ждать извещение из суда?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Екатерина Ивановна

На вашем месте следует изучить иск, выработать правовую позицию и заявить мотивированный отзыв.

Вариантов несколько:

1. Отправить по почте заранее возражение на исковое заявление истцу;

2. Представить возражение на исковое заявление в день предварительного слушания (беседы) по делу, на которое очень желательно явиться.

Ждите извещения (повестки) из суда в любом случае и не пропустите её, ведь срок хранения судебной корреспонденции на почте составляет 7 дней всего.

ЖДать суда, смотреть на сайте суда.

Готовить возражение на иск.

Если вы не согласны с заявленными в иске требованиями, вам нужно подготовить возражение на исковое заявление - мотивированное и подкрепленное нормами права.

Отправлять его истцу не обязательно - вы можете подать возражение в судебном заседании, когда оно будет назначено.

Поясняю, почему не стоит сейчас направлять возражение истцу - совсем не обязательно, направив иск вам, он уже подал его в суд. Мог н успеть или вовсе пока не собирался этого делать, а лишь попытался вас напугать и подтолкнуть к совершению каких-либо действий. И раскрывать заранее ему вашу правовую позицию по этому вопросу не стоит, чтоб не дать ему возможности подготовиться.

С уважением, Колесникова Е.А.

Вам следует готовить письменные возражения на иск (отзыв), если вы не согласны полностью или частично с требованиями истца.

Здравствуйте.

Вам в любом случае необходимо подготовить возражения на иск. Их можно будет принести в судебное заседание.

Лучше подготовиться, может написать на него возражения.

Екатерина Ивановна, Вы вправе подать возражение относительно заявленного иска.

За его составлением можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.