Право на ознакомление со штатным расписанием при сокращении - запросить или получить от работодателя?

• г. Ханты-Мансийск

Разъясните пожалуйста. При сокращении могу ли я посмотреть или запросить у работодателя штатное расписание? Или работодатель должен сам ознакомить с утверждённым штатным по единицам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Действующее законодательство не обязывает работодателя знакомить работника со штатным расписанием.

При этом есть Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 мая 2014 г. N ПГ/4653-6-1, в котором указано:

Таким образом, штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируются в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками.

По нашему мнению, штатное расписание не является локальным нормативным актом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью. Поэтому работодатель не обязан знакомить с ним работника при приеме на работу.

Вместе с тем обязанность работодателя знакомить работников со штатным расписанием может быть предусмотрена коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.

Здравствуйте.

В ТК РФ отсутствуют требования, обязывающие работодателя знакомить работника со штатным расписанием. Работник вправе запросить у работодателя копии документов в соответствии с требованием ст. 62 ТК РФ.

См.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Здравствуйте.

Запросить то можете. Только работодатель не обязан Вам его показывать и, скорее всего, откажет Вам.