Право на ознакомление со штатным расписанием при сокращении - запросить или получить от работодателя?

• г. Ханты-Мансийск

Разъясните пожалуйста. При сокращении могу ли я посмотреть или запросить у работодателя штатное расписание? Или работодатель должен сам ознакомить с утверждённым штатным по единицам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Действующее законодательство не обязывает работодателя знакомить работника со штатным расписанием.

При этом есть Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 15 мая 2014 г. N ПГ/4653-6-1, в котором указано:

Таким образом, штатное расписание является локальным нормативным актом организации, в котором фиксируются в сводном виде сложившееся разделение труда между работниками.

По нашему мнению, штатное расписание не является локальным нормативным актом, непосредственно связанным с трудовой деятельностью. Поэтому работодатель не обязан знакомить с ним работника при приеме на работу.

Вместе с тем обязанность работодателя знакомить работников со штатным расписанием может быть предусмотрена коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В ТК РФ отсутствуют требования, обязывающие работодателя знакомить работника со штатным расписанием. Работник вправе запросить у работодателя копии документов в соответствии с требованием ст. 62 ТК РФ.

См.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Запросить то можете. Только работодатель не обязан Вам его показывать и, скорее всего, откажет Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если в в трудовом договоре указана работа по штатному расписанию, что это означает? Должен ли работодатель ознакомить сотрудника с штатным расписанием? Если сотрудник не был ознакомлен с штатным расписанием? Если в штатном расписании указаны функции не отвечающие специальности и квалификации работника? Что делать? Можно ли оспорить штатное расписание если работник его никогда не видел и не был ознакомлен? Спасибо,

Игорь.

В учреждении сокращается штатная единица экономиста и на следующий день после сокращения вводится 0,5 штатной единицы бухгалтера. Экономиста уведомили о сокращении за 2 месяца. Должен ли работодатель предлагать 0,5 ставки бухгалтера, которой ещё нет в штатном расписании?

Я работаю в образовательной организации. У меня по штатному расписанию 0,5 ставки, это основная должность. Имеет ли право по трудовому кодексу работодатель иметь в штатном расписании неполную ставку? Штатное расписание для организации устанавливает ("спускает" ) учредитель - администрация города. Могу ли я требовать от работодателя увеличение до 1 ставки?

После вручения уведомления о сокращении работника, работодатель должен ознакомить с новым штатным расписанием?

При сокращении штата работодатель обязан ознакомить под роспись с приказами: 1-о сокращении штата;2-о создании комиссии по сокращению;3-о новом штатном расписании? Если не ознакомлены, это нарушение? Восстановиться можно?

Работодатель платит зарплату указанную в трудовом договоре, в штатном расписании оклад больше. Попытался добиться что бы зарплату платили в соответствии с штатным расписанием, Директор отказался и изменяет штатное расписание уменьшая оклад, теперь оклад в штатке как в трудовом договоре. Подскажите как действовать что бы отстоять свои права?

Работодатель выдал мне уведомление об изменении условий трудового договора, причину указал-внесение изменений в штатное расписание, в новом штатном расписании у меня оклад в два раза меньше. Разъясните пожалуйста мои права, как мне отстоять свой прежний оклад. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя фирма является филиалом иностранной компании. У меня контракт до конца проекта. В данный момент у нас идет сокращение штатов. Могу ли я во время сокращения потребовать следущие докуметы: приказ сокращении, приказ о новом штатном расписании, новое и старое штатное расписание и сравнительную сетку сокращения кандидата?

В организации два штатных расписания бюджетное и внебюджетное. Сотрудник принят на ставку помощник руководителя внебюджетного штатного расписания. В бюджетном штатном расписании такой ставки нет. Как перевести ставку из внебюджетного расписания на бюджетное. Организация государственная и штатное расписание согласовывается вышестоящей инстанцией.

При сокращении численности/штата, на момент вручения уведомления о сокращении должен ли уже быть утвержден и подписан руководителем приказ о новом штатном расписании и сформировано новое штатное расписание, или эти документы могут быть утверждены после увольнения сотрудников (по истечении 2 месяцев.)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение