Ветеран Труда столкнулся с проблемой при получении ЕДВ и компенсации на ЖКХ после выхода на пенсию - что делать?

• г. Тула

Я - Ветеран Труда. С 18 января выхожу на пенсию. В собесе сказали - надо через МФЦ оформить ЕДВ и компенсацию на ЖКХ. Сделал! Обратился в собес, чтобы узнать, как дела? Работники собеса сказали, что мне отказано, т.к. я не достиг пенсионного возраста. (Документы оформлены были 25 декабря 2020). Сказали - приходите на следующий день за днем рождения. Так теперь они скажут, что я опоздал? Правомерны ли действия работников собеса и как правильно (по закону) поступить? Надеюсь на понимание и качественный ответ. Большое Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Действия соцзащиты правомерные. Вы вправе пользоваться правами при наступлении пенсионного возраста. Удачи!

Игорь!

Если Вы все оформили, то у Вас право наступает при достижении возраста выхода на пенсию по старости.

В данном случае работники соцобеспечения правы, так как для написания заявления о применении льгот Вы должны к ним прибыть после дня рождения.

Они, с учетом оформленных документов, при достижении Вами обозначенного возраста оформят положенные Вам льготы.

Больше того, что Вы оформили Вам оформлять уже не придется.