Остановка автомобиля - сотрудник ГИБДД выявил нарушения правил водителя

• г. Оренбург

Сотрудник ГИБДД остановил для проверки автомобиль. От водителя исходил запах алкоголя. На вопрос сотрудника ГИБДД относительно документов на право управления автомобиля, водитель ответил, что при себе не имеет. Впоследствии выяснялось, что он был лишён права управления транспортными средствами.

Что в этом случае обязан предпринять сотрудник?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (3):

Проверить на состояние опьянения и отстранить от вождения данного авто, с дальнейшими взысканиями.

Спросить

Здравствуйте, сначала сотрудник ГИБДД составит протокол об отстранении от управления транспортным средством, а потом проведёт освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, если водитель отказывается от освидетельствования либо не согласен с результатом, то далее проводится медицинское освидетельствование.

Спросить

ЗДравствуйте! Отстранить водителя, далее освидетельствование, медицинское освидетельствование и административный протокол.

Спросить

Я индивидуальный предприниматель сдаю автомобили в аренду для работы в такси. 02.11.2021 водитель попал в дтп выполняя заказ по перевозке пассажиров такси. В автомобиле находился пассажир который как выяснилось позднее пострадал. Водитель в дтп не виноват что подтверждается документами гибдд. Далее автомобиль был перемещен на стоянку где расположен мой офис. 04.11.2021 водителю позвонил сотрудник ГИБДД и попросил подъехать на стоянку где стоял автомобиль для осмотра и дачи объяснений. Водитель приехал на стоянку, предоставил доступ к автомобилю, дал письменное объяснение сотруднику. Далее сотрудник сообщил водителю о том что автомобиль будет изъят и эвакуирован на специальную стоянку. На вопрос водителя о причинах изъятия автомобиля, сотрудник пояснил, что водитель осуществлял не законную предпринимательскую деятельность, и что автомобиль изымается в качестве вещественного доказательства до суда. Прошу дать консультацию по данному вопросу.

Меня остановил сотрудник гибдд для проверки документов. Документы были в порядке, но я и мой автомобиль подверглись обыску. Вопрос, имеет ли право сотрудник гибдд производить обыск водителя и его автомобиля. Если да,то при каких случаях.

На стационарном посту ГИБДД водитель был остановлен для проверки документов. При проверке было установлено, что согласно данным компьютерной базы ГИБДД на принадлежащий водителю автомобиль наложен арест. Впоследствии водитель установил, что арест наложен на основании вынесенного мировым судьей определения об обеспечении иска (иск предъявлен ООО «ХХХ» к бывшей супруге волдителя).

Как могут быть защищены имущественные интересы водителя?

Сотрудник гибдд остановил пьяного водителя и предложил ему пройти тест на алкоголь. Алкотестер показал 0.2 промиль алкоголя у водителя. После осмотра сотрудник гибдд остановил 2-х понятых и их попросил подписать протокол. После этого водитель подписал протокол о несогласии и попросил сотрудника гибдд проехать на медицинское освидетельствование, на что получил отказ от сотрудника гибдд. В дальнейшим сотрудник гибдд забрал машину на штрафстоянку. Какие действия юриста в этом случае?

1. Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать автомобиль: а. вне населённого пункта, б. в населённом пункте.

При сотруднике имеется спецавтомобиль ДПС.

2. Сотрудник ДПС остановил автомобиль для проверки документов в населённом пункте. Какие действия, в данной ситуации, водителя?

Ситуация такова: водитель, лишенный права управления ТС,ехал за рулем автомашины в отпуск со своей семьей. На трассе, в другом регионе, где не проживает данный водитель, его остановили сотрудники ГИБДД и установили тот факт, что он лишен права управления ТС. Понятно, что водителя отстранят от управления. Но на штрафстоянку машину не заберут, т.к. другой член семьи имеет водительское удостоверение и вписан в страховку. Вопрос: какие действия имеют право произвести сотрудники ГИБДД к вышеуказанному водителю, составить административный материал и направить его в ГИБДД по месту проживания водителя, не задерживая его самого либо задержать и доставить в Суд по территориальности, где было выявлено данное правонарушение?

Приветствую! Место действия - Ногинский р-н МО, время 3:30. Водителя задержал патруль ДПС, проверка алкотестером на месте показала 0.194 мг/л (0.43 pro), составлен АКТ освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (время 03:39), ПРОТОКОЛ об административном правонарушении (время 04:00), ПРОТОКОЛ об отстранении от управления ТС (время 03:25), водитель формально отстранен от управления, временное разрешение на управление ТС не выдано, права на управление ТС не были изъяты, водитель продолжил движение на указанном в протоколах автомобиле, (якобы) под видом своего отца - хозяина ТС, права которого также находились у водителя на руках. В связи с этим вопросы: Обязаны ли сотрудники паруля ДПС выдать распечатку показаний алкотестера, изъять права у водителя с выдачей временного разрешения на управление ТС, изъять права хозяина автомобиля, отправить автомобиль на штрафстоянку, либо передать управление трезвому водителю? И основной вопрос: рекомендуемые действия в сложившейся ситуации? Автомобиле, имея права хозяина авто (отца)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сотрудники ГИБДД остановили автомобиль у водителя не было документов. В автомобиле находились 3 человека вместе с водителем. Попросили документы для выяснения личности и я (сидевший на заднем сиденье) дал свои права, после чего мне присвоили статью 12.8.В протоколе я указал что данным автомобилем не управлял. Водитель (хозяин) данного автомобиля ушел в сторону. КАК быть?

Мой друг был остановлен сотрудниками ГИБДД для проверки документов. Прав у водителя с собой не оказалось. Сотрудник ГИБДД начал составление протокола о том что прав у него с собой не было. В процессе составления протокола инспектор учуял запах алкоголя и предложил проехать на мед. освидетельствование, но водитель отказался проезжать с ним и подписал протокол об отказе в присутствии понятых. Процесс отказа был снят сотрудником на видео камеру. Подскажите как можно оставить водителю права без их лишения? На самом деле водитель был трезв, просто поступил принципиально. Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение