Оформление права собственности

Имеется на праве собственности (куплен и оформлен) участок земли. Земля располагается в селе. Имеется сельсовет и администрация сельсовета.

Был куплен проект загородного дома. Строительство дома было согласовано в соответствии с проектом администрацией сельсовета. В документах на согласование, администрация дала разрешение построить дом в течении 10 лет. Дом построен 4 года назад в соответствии с проектом и разрешительной документацией. В соответствии со всеми нормами строительства дома. В настоящее время, дом не оформляем в собственность, что бы за него не платить налог. Налог платим за землю. В настоящее время говорят о том, что изменилось законодательство в части начисления налога на землю и дом.

ВОПРОС: 1. Когда нам лучше и практичнее оформить дом в собственность, что бы не платить лишние налоги и не пропустить срок 10 лет, отведенный администрацией на строительство дома.

2. Куда следует обращаться для оформления в собственность нашего дома и какие документы необходимо иметь для регистрации права собственности.

Хотелось бы получить ответ юристов Ильдара Садыкова, Валентина Калашникова, Павла Попова.

vip

ответы на вопрос:

Алгоритм действий застройщика-гражданина при окончании строительства индивидуального жилого дома будет следующим.

Чтобы оформить необходимую документацию для дальнейшей регистрации права на индивидуальный жилой дом, надо обратиться к кадастровому инженеру.

Кадастровый инженер подготовит технический план индивидуального жилого дома (список кадастровых инженеров и их рейтинг опубликован на официальном сайте Росреестра).

За регистрацию права собственности физические лица должны заплатить госпошлину в размере 350 руб.

Далее надо подготовить уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС. До тех пор, пока форма уведомления не будет утверждена, уведомление можно готовить самостоятельно, в простой письменной форме.

Путем личного обращения или через МФЦ можно подать документы в орган, уполномоченный выдавать разрешение на строительство (орган местного самоуправления по месту нахождения земельного участка). В течение семи рабочих дней орган, выдавший разрешение на строительство, проводит проверку поданных документов. По результатам проверки в адрес застройщика направляется уведомление о соответствии (несоответствии) построенного индивидуального жилого дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности (в данном случае проверяться будет соответствие объекта ИЖС требованиям разрешения на строительство).

Орган, выдавший разрешение на строительство самостоятельно (без участия граждан-застройщиков), обращается в регистрационный орган для осуществления государственного кадастрового учета и регистрации права собственности.

Результатом государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав является выписка из ЕГРН, получаемая заявителем через орган, выдавший разрешение на строительство.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Можете оформить дом и зарегистрировать право собственности непосредственно перед окончанием десятилетнего срока, отведенного для строительства (за несколько месяцев). Если у Вас такие цели, какие пишите в вопросе.

2.Сначала надо получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию, Ст.55 ГрК РФ.Обратиться в администрацию.

Комплект документов для выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию указан ниже.

Потом уже в МФЦ для регистрации. Потребуется заявление о регистрации права собственности, паспорт, разрешение на строительство, разрешение на ввод эксплуатацию, правоустанавливающие документы на земельный участок, квитанцию госпошлины, кадастровый паспорт, техдокументация.

Цитата:
ст.8.1 ГК РФ.Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (с изменениями и дополнениями)

ГрК РФ Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

3. Для принятия решения о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимы следующие документы:

1) правоустанавливающие документы на земельный участок, в том числе соглашение об установлении сервитута, решение об установлении публичного сервитута;

2) градостроительный план земельного участка, представленный для получения разрешения на строительство, или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проект планировки территории и проект межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проект планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка;

3) разрешение на строительство;

4) акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда);

6) акт, подтверждающий соответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации (в части соответствия проектной документации требованиям, указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 настоящего Кодекса), в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, и подписанный лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда, а также лицом, осуществляющим строительный контроль, в случае осуществления строительного контроля на основании договора);

7) документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии), а также документы, подтверждающие передачу гарантирующим поставщикам электрической энергии в эксплуатацию приборов учета электрической энергии многоквартирных домов и помещений в многоквартирных домах, подписанные представителями гарантирующих поставщиков электрической энергии;

8) схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или техническим заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора строительного подряда), за исключением случаев строительства, реконструкции линейного объекта;

9) заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора в соответствии с частью 1 статьи 54 настоящего Кодекса) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства указанным в пункте 1 части 5 статьи 49 настоящего Кодекса требованиям проектной документации (включая проектную документацию, в которой учтены изменения, внесенные в соответствии с частями 3.8 и 3.9 статьи 49 настоящего Кодекса), в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение уполномоченного на осуществление федерального государственного экологического надзора федерального органа исполнительной власти (далее - орган федерального государственного экологического надзора), выдаваемое в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 54 настоящего Кодекса;

10) документ, подтверждающий заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте;

11) акт приемки выполненных работ по сохранению объекта культурного наследия, утвержденный соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным Федеральным законом от 25 июня 2002 года N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", при проведении реставрации, консервации, ремонта этого объекта и его приспособления для современного использования;

12) технический план объекта капитального строительства, подготовленный в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости";

3.1. Указанные в пунктах 6 и 9 части 3 настоящей статьи документ и заключение должны содержать информацию о нормативных значениях показателей, включенных в состав требований энергетической эффективности объекта капитального строительства, и о фактических значениях таких показателей, определенных в отношении построенного, реконструированного объекта капитального строительства в результате проведенных исследований, замеров, экспертиз, испытаний, а также иную информацию, на основе которой устанавливается соответствие такого объекта требованиям энергетической эффективности и требованиям его оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов. При строительстве, реконструкции многоквартирного дома заключение органа государственного строительного надзора также должно содержать информацию о классе энергетической эффективности многоквартирного дома, определяемом в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

3.2. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1, 2, 3 и 9 части 3 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в части 2 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

3.3. Документы, указанные в пунктах 1, 4, 5, 6, 7 и 8 части 3 настоящей статьи, направляются заявителем самостоятельно, если указанные документы (их копии или сведения, содержащиеся в них) отсутствуют в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций. Если документы, указанные в настоящей части, находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, такие документы запрашиваются органом, указанным в части 2 настоящей статьи, в органах и организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

3.4. По межведомственным запросам органов, указанных в части 2 настоящей статьи, документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), предусмотренные частью 3 настоящей статьи, предоставляются государственными органами, органами местного самоуправления и подведомственными государственным органам или органам местного самоуправления организациями, в распоряжении которых находятся эти документы, в срок не позднее трех рабочих дней со дня получения соответствующего межведомственного запроса.

(часть 3.4 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 370-ФЗ)

3.5. В случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства, документы, указанные в пунктах 4, 6 - 12 части 3 настоящей статьи, оформляются в части, относящейся к соответствующему этапу строительства, реконструкции объекта капитального строительства. В указанном случае в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства указываются сведения о ранее выданных разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства (при наличии).

(текст отредактирован 16.01.2021, 12:43)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Евгений! Давайте по порядку. Если есть разрешение на строительство (ст.51-51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 190-ФЗ), проект утвержден, строительство окончено, в срок 10 лет уложились, то кроме Вас ведь никто не знает, когда фактически строительство закончилось. В этом смысле при ответе на первый вопрос ответ такой.

1. Т.к. объектом налогообложения по налогу на имущество согласно п.1 ст.401 НК РФ признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

Цитата:
1) жилой дом;

2) квартира, комната;

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.

то налог будете платить в случае регистрации соответственно дома, объекта незавершенного строительства и т.п. в Росреестре. Пока Вы не зарегистрировали объект, то налог в этом случае не платится. Разве что кто-то специально озадачится тем, чтобы установить, что дом построен, а Вы в нарушение законе не регистрируете право.

Сильно тянуть все равно не стоит, т.к. не оформленный дом - возможный предмет спора на случай деления этого имущества либо его наследования. Но уж точно стоит делать это заранее до истечения 10-летнего срока.

2. Сначала обращаетесь к кадастровому инженеру из БТИ, чтобы подготовил необходимые документы для обращения в Росреестр (кадастровый паспорт, технический паспорт), после чего зарегистрируете право в Росреестре на основании ст.8.1 ГК РФ, требований Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Так что не тяните, это тоже займет время. Неуплаченный за пару лет налог не стоит этого. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Чтобы срок не истек необходимо зарегистрировать дом до истечения 10 лет

2. Обращаться нужно в Регистрирующий орган

Документы которые вам понадобятся для регистрации собственности на дом

1. право на земельный участок,

2. разрешение администрации

построить дом в течении

3. акт ввода в эксплуатацию

4. тех план здания

5. госпошлина за регистрацию

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)

Статья 40. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, а также на объект незавершенного строительства

Цитата:
Согласно ст.13, 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ

При осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на созданные здание, сооружение, помещения или машино-места в них в рамках проведения правовой экспертизы на предмет наличия оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, предусмотренных пунктом 7 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона, представленные документы в части их содержания проверяются государственным регистратором прав исключительно на соответствие сведений, указанных в техническом плане:

1) разрешению на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (в случае осуществления государственного кадастрового учета объекта, введенного в эксплуатацию) и (или) проектной документации объекта капитального строительства;

2) акту приемочной комиссии, подтверждающему завершение перепланировки помещений в многоквартирном доме (в случае, если осуществляются государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на помещения, образованные (измененные) в результате перепланировки).

14. Сведения, указанные в техническом плане, проверяются на соответствие документам, предусмотренным пунктами 1 и 2 части 13 настоящей статьи, исключительно в отношении площади объекта недвижимости (с учетом положений пункта 61 части 1 статьи 26 настоящего Федерального закона), количества этажей, жилых и (или) нежилых помещений (при наличии) и машино-мест (при наличии).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Отвечу вам по порядку ваших вопросов:

1. С оформлением дома вам следует не затягивать и начать его оформлять за год до окончания разрешения на его строительство. С учётом того что вы хотите не переплачивать налог на имущество, ст.399-409 НК РФ.

2. Оформлением собственности занимается Росреестр, ст.8.1 ГК РФ.

Но, что бы собрать документы, вам сначала следует вызвать кадастрового инженера, так как вам нужен технический план дома. Хотя и есть у вас проект. После чего уведомляете сельсовет об окончании строительства. Придет комиссия и заактируют дом.

После чего обращаетесь в МФЦ.

Вам будут нужны следующие документы:

Заявление, паспорт, разрешение на строительство, акт о вводе в эксплуатацию, выписку о праве собственности на землю, кадастровый паспорт, перечень дан в ст. 55 ГрК РФ.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

(текст отредактирован 16.01.2021, 14:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По нашему мнению с оформлением собственности не стоит затягивать и ждать десятилетнего срока. Налог за дом не такой великий а за землю вы уже его платите.

Алгоритм действий прост по сути:

1)

Изначально обратитесь в БТИ или к любому кадастровому инженеру и получите по результатам обследования жилого дома технический план жилого дома.

2)

Обратитесь в Администрацию за разрешением на ввод в эксплуатацию жилого дома (ст.55 ГрК РФ). Перечень документов для получения разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома подробно расписан законодателем в названной выше статье 55 градостроительного кодекса российской федерации.

3)

После получения всех вышеуказанных документов обращаетесь в МФЦ с пакетом документов для регистрации права собственности:

Паспорт гражданина

Правоустанавливающие документы на земельный участок

Разрешение на строительство

Разрешение на ввод в эксплуатацию жилого дома.

Технический план жилого дома

Квитанция пошлины за регистрацию права (реквизиты вам дадут сотрудники МФЦ и скажут сумму не более 2000 рублей)

Все необходимые документы заполнят сотрудники МФЦ вы проверите и распишитесь.

По результатам регистрации вашего права на жилой дом вам выдадут выписку из ЕГРП (ранее давали свидетельства теперь их отменили).

Выполнить эти действия вам по силам.

Основание юридической консультации:

Статья 8.1 ГК РФ (гражданского кодекса российской федерации)

Федеральный закон от 13.07.2015 года 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

Статья 55 ГрК РФ (градостроительного кодекса российской федерации)

Удачи оформляйте свое право собственности и будьте полноправным хозяином!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение