Должна ли была телекомпания обратиться к автору для получения разрешения на анонимное использование

• г. Липецк

Г. обратился в суд с иском к ЗАО «Общественное российское телевидение» («ОРТ») о взыскании денежной компенсации за нарушение авторских прав. Он сослался на то, что 12 января 1997 г. в программе «ОРТ» «Королева красоты», посвященной песенному творчеству А. Бабаджаняна, прозвучали песни «Королева красоты» и «Солнцем опьяненный» без указания его имени (в дикторском тексте, в титрах передачи, «бегущей строкой») как автора текстов переданных в эфир песен. Программа в том же виде была повторно передана в эфир «ОРТ» 14 января 1997 г. Отсутствие в программе ссылки на имя автора, по мнению истца, привело к нарушению его личного неимущественного права, предусмотренного авторским законодательством.

Должна ли была телекомпания обратиться к автору для получения разрешения на анонимное использование произведений?

Ответьте, пожалуйста. 1) Имеет ли право автор программы для ЭВМ, указывать своё имя в программе созданной в порядке выполнения служебных обязанностей? 2) Имеет ли право, работодатель вносить изменения в программу без согласия автора, в частности удалить имя автора из программы? 3) Кто может считаться автором (соавтором) программы для ЭВМ: постановщики, консультанты, проектировщик, кодировщик, тестеровщики или кто-то ещё? 4) Какие меры для защиты своего права на имя может предпринять автор в случае продажи работодателем программы без указания имени автора? Может ли Ваша фирма помочь автору в этом вопросе, и на каких условиях? Заранее спасибо за ответ.

Такой вопрос: На одном сайте была размещена статья с указанием автора (сайт не коммерческий). Автор статьи написал письмо с претензией о нарушении авторских прав. Статья была удалена с сайта. Автор требует денежной компенсации за нарушение авторских прав. Соглашение пока не было достигнуто. Автор живет в Украине. Какие последствия грозят, в случае не выплаты требуемой ден. компенсации?

Коммерческая организация разместила на своём сайте научные статьи автора N,указав его в качестве автора. Однако договора с автором не заключила, а осуществляла бездоговорное использование его произведений. На требование автора прекратить неправомерное использование и выплатить компенсацию за нарушение его авторских прав ответа не последовало. Автор обратился в районный суд с просьбой обязать ответчика выплатить компенсацию в размере 1000 минимальльных размеров оплаты труда, а также прекратить указанное нарушение. Меня интересует какая статья РФ была нарушена, правомерны ли требования истца, какое решение вынесет суд? Заранее благодарна!

С дизайнером был заключен авторский договор на выполнение эскиза для дальнейшего использования при оформлении открыток. Эскиз должен был быть авторской работой, при тиражировании имя автора вправе были не указывать. ПО прошествии времени к нам обратился другой автор с претензией о неправомерном использовании его авторских прав на художественное произведение, докузательство его авторства представлены. Какие последствия в случае судебного разбирательства будут для нас, ведь мы действовали в рамках закона и не знали, что дизайнер использовал чужое произведение.

Вопрос о размещении текстов на сайтах в интернете без согласия авторов.

Жил был замечательный проект http://harrypotter.intertrust.ru/ на котором автор сайта перевел текст рассказов о Гарри Поттере с английского языка текст произведений и разместил их на своем сайте.

Недавно автору проекта пришло письмо, которое мне кажется незаконным (текст приведен ниже). Может ли автор проекта оставить тексты на своем сайте?

Уважаемая Полина!

Мы, Московское представительство международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи Си-Ай-Эс, Лимитед», имеем честь представлять интересы Дж.К.Роулинг (J.К.Rowling) по вопросам охраны и защиты ее авторских прав. Дж.К.Роулинг является автором серии книг о Гарри Поттере, которые издаются с 1997 года и были переведены на многие языки стран мира.

Нам стало известно, что на Вашем сайте (http://harrypotter.intertrust.ru) были размещены тексты книг о Гарри Поттере, переведенные на русский язык, что является нарушением авторских прав Дж.К.Роулинг.

Согласно Всемирной конвенции об авторском праве от 6 сентября 1952 г. и Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений, участницами которых являются Российская Федерация и Великобритания, а также Закону РФ от 9 июля 1993 г. № 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», автору в отношении его произведения принадлежат исключительные права на использование произведения в любой форме и любым способом, что включает право на воспроизведение, на распространение, на перевод, на переработку и т.д., в том числе и право на защиту своих авторских прав.

Перевод и размещение переводов книг (их частей) о Гарри Поттере на русском языке без получения согласия автора является нарушением статьи 16 Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах», так как в соответствии с данной статьей использование произведения автора (в том числе перевод на другой язык) другими лицами допускается не иначе как с согласия автора или его правопреемников.

Эта же статья 16 также запрещает распространение переводов книг через электронную почту без согласия автора.

Таким образом, размещение переводов книг о Гарри Поттере и иных материалов, являющихся объектами авторского права, на Вашем сайте является нарушением авторских прав Дж.К.Роулинг на принадлежащие ей произведения.

За нарушение авторских и смежных прав Российским законодательством предусмотрена гражданская, уголовная и административная ответственность.

Учитывая все вышеизложенное, просим Вас удалить переводы текстов книг о Гарри Поттере с Вашего сайта (http://harrypotter.intertrust.ru), а также в будущем не размещать эти или какие-либо другие переводы, а также оригинальные тексты книг о Гарри Поттере (на английском языке) на Вашем или каком-либо ином сайте, а также иным образом распространять книги или переводы без получения предварительного согласия г-жи Дж.К.Роулинг.

Настоящее письмо не связывает Дж.К.Роулинг какими-либо обязательствами.

Пожалуйста, сообщите нам, если у Вас возникнут какие-либо вопросы в связи с настоящим письмом и удалением текстов книг с Вашего сайта.

Мы также просим Вас, как только тексты книг будут удалены с сайта, направить в наш адрес соответствующее письменное подтверждение об этом.

С уважением,

Анастасия Буркова.

"Статья 30. Передача имущественных прав. Авторский договор

3. Авторский договор о передаче неисключительных прав разрешает пользователю использование произведения наравне с обладателем исключительных прав, передавшим такие права, и (или) другим лицам, получившим разрешение на использование этого произведения таким же способом. "

Означает ли это, что автор может заключать договоры о предоставлении неисключительных прав на публикацию своего произведения одновременно с несколькими издательствами?

Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарны, Хахилевы.

Столкнулся с такой проблемой: приобрел доступ к обучающим видео; из-за ошибки техподдержки мой кабинет был взломан и видеозаписи распространены в сети Интернет. Автор обвиняет меня в нарушении авторских прав. У меня же встречное требование к автору-доказать его авторские права на эти видеозаписи., т.к. часть информации-пересказ чужих идей. Каким образом регистрируются авторские права на обучающие видеоуроки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В законе об авторских правах говорится "Переводчик... пользуется авторским правом на созданное им произведение при условии соблюдения им прав автора произведения, подвергшегося переводу". Я хочу перевести книгу, которую нашла частным образом. Автор книги умер, но семидесяти лет со времени смерти еще не прошло. Скажите, пожалуйста, имею ли я право перевести книгу и далее пользоваться переводом по своему усмотрению (распространять, продавать и т.д.)? Не нарушит ли это прав автора?

Если я хочу напечатать книгу известного автора, с указанием имени автора, естественно, (умершего, но не знаю перешло ли его произведение в фонд национального достояния) не в издательстве, а в типографии в единичном экземпляре для личного собственного использования, это будет нарушением авторских прав? Должна ли я искать наследников, чтобы получить разрешение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение