Историк Краснов поручен доработать монографию об истории Нижнего Новгорода после смерти автора

• г. Липецк

Нижегородское книжное издательство заключило с автором Василевским договор об издании монографии «История Нижнего Новгорода». Рукопись получила положительные заключения рецензентов. Но в то же время были сделаны замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи четыре месяца. Автор неожиданно умер. Издательство обратилось к наследникам умершего с предложением поручить историку Краснову доработать рукопись. Наследники дали свое согласие.

В таком случае будет ли историк Краснов автором рукописи?

Ответы на вопрос (1):

Краснов будет соавтором книги.

Спросить
Пожаловаться

Мурманское книжное издательство заключило с автором Бургомистровым договор об издании монографии История Заполярья''. Рукопись получила положительные заключения рецензентов. Но в тоже время были сделаны замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи 4 месяца. Автор неожиданно умер. Издательство обратилось к наследникам умершего с предложением поручить историку Благонравову доработать рукопись. Наследники дали свое согласие.

Мурманское книжное издательство заключило с автором Бурго-мистровым договор об издании монографии «История Заполярья». Рукопись получила положительные заключения рецензентов. Но в то же время были сделаны замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи четыре месяца. Автор неожиданно умер. Издательство обратилось к наследникам умершего с предложением поручить историку Благонравову доработать рукопись. Наследники дали свое согласие.

Кого считать автором выпущенной в свет доработанной монографии?

Какие авторские права переходят по наследству? Можно ли считать О. Н. Катионова соавтором И. А. Островского.

Новосибирское книжное издательство заключило с учёным И. А. Островским договор об издании монографии «История Сибири». Рукопись получила положительные заключения рецензентов. В то же время ими были сделаны замечания, с которыми автор полностью согласился и выразил желание внести в рукопись соответствующие уточнения и дополнения. Издательство предоставило автору на доработку рукописи четыре месяца. И. А. Островский скоропостижно скончался. Издательство обратилось к наследникам умершего историка И. А. Островского, предложив поручить доработать рукопись историку О. Н. Катионову. Наследники дали свое согласие.

Коллектив авторов заключил договор с издательством об издании учебника по физике. Издательство провело значительную работу по подготовке учебника к изданию и выплатило авторам 60% вознаграждения. Однако из-за отсутствия средств выпуск учебника в свет был передан другому частному издательству. Авторы установили, что рукопись вторым издательством была утеряна.

Когда рукопись все-таки нашли, выяснилось, что глава, написанная умершим автором, была заменена главой, подготовленной другим лицом без согласования с наследниками умершего и коллективом авторов учебника.

Авторы интересуются:

1) вправе ли было издательство без их согласия передавать издание учебника другому издательству;

2) к кому и какие требования они могли бы предъявить в связи с утратой рукописи;

3) как следует оценить замену главы, написанной умершим, главой другого автора?

Ответьте на эти вопросы.

В 2019 году авторы Мельников, Денисов и Гаврилов написали учебник по физике для 10-х классов. С издательством «Инфра-М» авторами был заключен договор об издании учебника в течении двух месяцев. Коллектив издательства «Инфра-М» осуществил подготовку учебника к опубликованию. Авторам было выплачено 70 % от суммы вознаграждения. Спустя некоторое время издательство «Инфра-М» осуществило передачу выпуска учебника по физике издательству «ГрефЪ». Впоследствии авторы узнали, что первоначальная рукопись учебника другим издательством была потеряна вторым издательством.

Законны ли действия издательства «Инфра-М» по передаче рукописи в другое издательство?

Издательство заключило с автором договор о написании произведения и последующей передаче на него прав издательству. В связи с резким ухудшением здоровья автор был лишен возможности продолжить работу над произведением, о чем поставил издательство в известность до наступления срока сдачи рукописи. Через некоторое время издательство обратилось к автору с требованием выплатить штраф за непредоставление рукописи. Законны ли действия издательства?

У меня возникли затруднения при вопросе. Издательство вуза заключило с группой авторов договор об издании монографии в нем были указаны стороны договора объём рукописи срок ее представления и соответсвующие вознаграждения редактирование было поручено старшему редактору данного издательства в каких правоотношениях с издательством состоит группа авторов и редактор издательства есть ли и какие различия между этими правоотношениями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как автору вести себя с вледующей ситуации. Он отдал рукопись на рассмотрение в издательство Х. Всё идёт к тому, что вопрос решится в пользу автора, но история эта тянется очень долго. Поскольку автору уже не раз что-то обещали, но в конце концов заключить договор не удавалось, он, дожидаясь окончательного решения издательства Х и уже теряя надежду, на всякий случай посылает рукопись ещё в издательства Y и Z. А через пару дней узнаёт, что издательство Х берёт его вещь. Обсуждения контракта ещё не было. Что лучше сделать автору: 1) сразу связаться с Y и Z, извиниться и сказать, что его берёт другое издательство, ничего не говоря издательству Х? 2) Сказать издательству Х о том, что рукопись находится ещё в двух издательствах? Эти два издательства с автором не связывались и ничего ещё ему не предлагали. Если следует сказать об этом Х, то это надо сделать до или после заключения договора? Автора пугает то, что он, договорившись о звонке насчёт заключения контракта, уже второй день не может дозвониться до издательства Х. Вдруг, случайно выяснив, что автор, дожидаясь решения издательства Х, отправил рукопись ещё в два издательства, издатель Х решит (или уже решил) отказаться заключить с данным автором контракт? Возможна ли такая ситуация?

Издательство «Юридическая литература» заключило договор с профессорами Юридического института Васильевым и Павловым об издании написанной ими рукописи. Редактирование учебника было поручено старшему редактору издательства Фадеевой. В каких правоотношениях состоят с издательством названные лица!

Спасииите меня ( (Авторы учебного пособия Классическая механика заключили договор с издательством, не указав в договоре срока выпуска произведения в свет и срока действия договора. По истечении года со дня передачи издательству рукописи, авторы поинтересовались, когда же их пособие будет выпущено в свет. Не получив определенного ответа, они передали данное пособие другому издательству, оговорив срок издания. Договор с первым издательством они обещали расторгнуть. Когда авторы сообщили издательству о расторжении договора, издательство им ответило, что поскольку срок в договоре не предусмотрен, это означает, что права на данное пособие переданы издательству навсегда и создатели пособия больше никакими авторскими правами не пользуются.

Кто в этом споре прав и как он должен быть разрешен, если авторы обратятся с иском в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение