входит ли в северный стаж работа на 0.75 ставки? Бюджетное учреждение. Город Архангельск.

• г. Архангельск

Входит ли в северный стаж работа на 0.75 ставки? Бюджетное учреждение. Город Архангельск.

Ответы на вопрос (1):

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включая досрочную страховую пенсию за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Под «полным рабочим днем» понимается выполнение работы в условиях труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80% рабочего времени. Продолжительность полного рабочего дня определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени в соответствии с Трудовым кодексом (ТК РФ).

Таким образом, если работнику в отдельные периоды по его личному заявлению был установлен неполный рабочий день (смена), однако продолжительность его работы в течение рабочего дня (смены) сохранилась в пределах 80% рабочего времени, которое установлено на предприятии в соответствии с трудовым законодательством, то периоды такой работы засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Требование о выполнении работы в течение полного рабочего дня не предъявляется в отношении «северного» стажа, выработанного до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, утвердившего Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Также работа граждан может быть на неполную ставку. Неполный оклад (ставка) может устанавливаться при выполнении работы в течение неполного рабочего дня либо в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели.

Сведения о зачислении в организацию на неполную ставку не раскрывают режим и график работы застрахованного лица.

Например: в 2019 году гражданин работал на 0,8 ставки. В случае подтверждения работодателем ежедневной продолжительности рабочего дня застрахованного лица не менее 6 часов 24 минут (80% рабочего времени от установленной продолжительности ежедневной работы, предусмотренной ТК РФ – 8 часов в день при 5-ти дневной рабочей неделе), весь период подлежит включению в «северный» стаж.

Спросить
Пожаловаться

Прохажу службу в районах крайнего севера по контракту и здесь же родился. До службы в армии по контракту работал так же на крайнем севере 2 года 4 месяца. Вопрос, хотел узнать, входит ли гражданский северный стаж в военный северный стаж по контракту для ухода на пенсию с северным стаже 20 лет. Если два северных стажа сложить в одно? Гражданский северный стаж+военный северный стаж по контракту?

Работаю экономистом в государственном бюджетном учреждении здравоохранения около года. В Июле 2016 года общий стаж работы в медицинском учреждении составил 3 года (ранее место работы так же государственное бюджетное учреждение здравоохранения на должности Оператора). Подскажите, полагаются ли мне в таком случае доплаты за стаж?

Скажите пожалуйста, я работаю по ставке 0,8. Входит ли эта ставка в общий северный стаж? Живу и работаю в Мурманской области. Благодарю за ранее за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я жил городе Краснокаменск Забайкальский край и работал ОАО ППГХО на ТЭЦ мне платили Северные надбавки, переехал в Иркутскую область город Тулун, работаю в ЗЭС платят Северные надбавки, положена ли мне ещё 30 процентов Северных? Ведь Краснокаменск приравен к северным районам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение