входит ли в северный стаж работа на 0.75 ставки? Бюджетное учреждение. Город Архангельск.

• г. Архангельск

Входит ли в северный стаж работа на 0.75 ставки? Бюджетное учреждение. Город Архангельск.

Ответы на вопрос (1):

В стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включая досрочную страховую пенсию за работу на Крайнем Севере, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд России.

Под «полным рабочим днем» понимается выполнение работы в условиях труда, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение, не менее 80% рабочего времени. Продолжительность полного рабочего дня определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени в соответствии с Трудовым кодексом (ТК РФ).

Таким образом, если работнику в отдельные периоды по его личному заявлению был установлен неполный рабочий день (смена), однако продолжительность его работы в течение рабочего дня (смены) сохранилась в пределах 80% рабочего времени, которое установлено на предприятии в соответствии с трудовым законодательством, то периоды такой работы засчитываются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.

Требование о выполнении работы в течение полного рабочего дня не предъявляется в отношении «северного» стажа, выработанного до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 № 516, утвердившего Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Также работа граждан может быть на неполную ставку. Неполный оклад (ставка) может устанавливаться при выполнении работы в течение неполного рабочего дня либо в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели.

Сведения о зачислении в организацию на неполную ставку не раскрывают режим и график работы застрахованного лица.

Например: в 2019 году гражданин работал на 0,8 ставки. В случае подтверждения работодателем ежедневной продолжительности рабочего дня застрахованного лица не менее 6 часов 24 минут (80% рабочего времени от установленной продолжительности ежедневной работы, предусмотренной ТК РФ – 8 часов в день при 5-ти дневной рабочей неделе), весь период подлежит включению в «северный» стаж.