Как получить право продать квартиру от государства, жить в которой ещё 3 года? Оптимальные условия жизни для растущей семьи

• г. Калуга

Меня зовут Анастасия, я сирота моих родителей лешили родительских прав. Я получила квартиру от государства 2 года назад, по договору я ещё должна в этой квартире жить три года, можно подать заявления на улучшения жилищных условий или как то собрать справки чтобы можно было её продать. Квартира хорошая, но угловая со всех щелей дует, в самом жк условий не каких нет. Деский сад и школа находится далеко, транспорт туда не ходит только такси или на машине, аптек рядом нет, больница тоже находится далеко. Моему сыну два года, в этом году ему надо идти в детский сад, я просто не представляю как с двумя детьми идти через рельсы чтобы, ребёнка отправить детский сад. Помогите решить вопрос. Просто мы с мужем хотим купить квартиру в другом месте что бы были все условие для проживания.

Ответы на вопрос (1):

Эту квартиру сейчас вы никак не сможете продать, поскольку её собственником вы не являетесь. Сначала нужно получит эту квартиру в социальный наем (не ранее, чем через 3 года). Потом её приватизировать и только потом сможете её продать.

Спросить
Пожаловаться

Имееться квартира, 3 долевика, хотим продать квартиру. В квартире прописаны двое несовершеннолетних ребенка (мои), фактически приживают в квартире бывшей жены (сын ходит в детский сад, дочь в школу). Квартира у жены приватизирована, жилищные условия лучше чем у нас. Как можно выписать детей из моей квартиры?

Квартира подарина моему несовершеннолетнему сыну от дедушки. Прописаны все в этой квартире Я и Троя сыновей. Я являюсь его представителем до 18 лет. Получила сертификат по молодой семье на улучшение жилищных условий в Тюмени. Могу ли я продать квартиру что бы улучшить жилищные условия? ?

Моя бабушка подарила квартиру моему сыну, мальчику 12 лет, в квартире прописан бабушкин внук и его малолетний сын, как нам выписать их из квартиры они там не живут за жилье не платят. Когда нам можно продать квартиру для улучшения жилищных условий, при условии что квартира подаренная несовершеннолетнему ребенку.

Если отец по договору дарения дарит квартиру сыну, который становится единственным собственником квартиры, ни каких условий в договоре прописано не было. В квартире проживает сын с женой и двумя маленькими детьми, может ли отец отобрать квартиру назад? Договор дарения был оформлен в январе 2009 года. И если отец переживёт сына, кому останется по закону квартира, отцу как дарителю или супруге и детям?

Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартира находится в соцнайме. Сейчас подали субсидию на улучшение жилищных условий на 4 человек для покупки дополнительной квартиры. Вопрос: мы хотим приватизировать квартиру, как нам правильно это сделать,? Мы должны на всех поровну приватизировать, чтобы не потерять очередь на субсидию или можно например на двух человек? Влияет ли приватизация на субсидию? И каким образом будут прописаны другие два человека?

Мои родители, я и сестра были прописаны в одной квартире, которая была служебной. Мы стояли на очереди по улучшению жилищных условий с 1988 года, после того как я вышла замуж, мы с мужем получили квартиру по программе Молодая семья и, согласно договору, меня сняли с очереди по улучшению жилищных условий. Далее в 2010 году мои родители получают квартиру по очереди, а меня заставляют выписаться и прописаться в той квартире, которую я получила по программе Молодая семья. Вопрос: обязана ли я была выписываться из старой квартиры? Может быть старая квартира должны была остаться за нами? Заранее спасибо за ответ.

У меня такой вопрос, мы многодетная семья, в этом году родился третий ребёнок. Подали заявление на улучшение жилищных условий, как молодая семья, но получили отказ. Основанием для отказа стала квартира, которая была продана 2 года назад, говорят что мы умышленно ухудшили свои жилищные условия, и по поводу земли тоже самое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите мне, пожалуйста, в следующем вопросе: С 2021 года от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) освобождаются доходы, получаемые при продаже жилья семьями с двумя и более детьми в случае приобретения нового жилья для улучшения жилищных условий.

У нас с мужем двое детей (брак не зарегистрирован). У меня гражданской жены есть в собственности квартира. Муж в этом году продал свою квартиру и сейчас мы хотим приобрести квартиру большую по площади и по кадастровой стоимости для улучшения жилищных условий. Может ли муж рассчитывать на освобождении от налога при продаже своей квартиры (при условии покупки квартиры большей по площади), учитывая, что у меня гражданской жены есть в собственности квартира? Кроме того в Законе речь идет о семье (зарегистрированный брак). Обязательное ли это условие?

Муниципальная квартира. Прописано 6 человек. Все Стояли на очереди на улучшение жилищных условий. Двое из них получили субсидию на улучшение жилищных условий и приобрели квартиру в ипотеку. В связи с этим остальных 4 человека сняли с очереди на улучшение жилищных условия. Так как жилая площадь квартиры соответствует норме в рассмотрении оставшихся 4 человек. Двое которые получили субсидию не хотят выселяться и выписываться из муниципальной квартиры. При этом квартиру которую они приобрели они сдают. Соответственно для оставшихся 4 человек улучшения квартирных условий по факту не наступили. Я понимаю что это можно сделать только через суд. На какие статьи можно ссылаться.

У меня сын ходит в детский сад, созданный при СОШ. Как нам объясняет директор школы, финансирование на детский сад не идет из бюджета, а только на школу. Производить переоборудование школ под детские сады было принято правительством, значит они должны были как-то закрепить это законодательно. Просто родителям буквально все приходится покупать для детского сада самим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение