Проблема с поверкой водосчетчика - как решить вопрос без создания нового проекта?

• г. Краснодар

Пару лет назад купил дом. Полгода назад заключил договор на себя. Подошел срок поверки. Требуют проект на воду. Прошлый владелец говорит договор у них. Водоканал в свою очередь утверждает что у них договора только после 2014 г. Раньше была другая организация. Документы на счетчик с прошлой поверкой у нас на руках. Но без проекта делать очередную поверку отказываются. В интернете похожих ответов не нашел. Может кто подскажет, на какие законы стоит ссылаться для решения вопроса и есть ли возможность избежать создания нового проекта? Подозреваю что ы новом проекте принудят и счетчик из дома выносить, так что очень бы хотелось решить вопрос не так.

Ответы на вопрос (3):

У вас должен быть документ на проведенную установку счетчика и его опломбирование специалистом. А потом вам будут проводить поверку. Сами счетчик вы не должны устанавливать.

Спросить
Пожаловаться

Документ на счетчик есть у меня на руках. В них есть отметка о прошлой поверке. Устанавливать счетчик и не нужно. Он уже несколько лет стоит. Просто срок поверки подошел. А водоканал отказывается ее делать, требуя проект на водоснабжение.

Спросить
Пожаловаться

Вы не обязаны повторно оформлять проект на водоснабжение. Главное, чтобы предыдущий акт о поверке был у вас на руках и не было задолженности по оплате коммунальных услуг водоснабжения (водоотведения). Факт оплаты является подтверждением того, что договор между вами и ресурсоснабжающей организацией уже заключен. Письменная форма договора не обязательна, согласно абзацу 2 пункта 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).

Спросить
Пожаловаться

Пришло время поверки счетчика воды, водоканал отказывается делать поверку без заключения нового договора, но в новом договоре указано, что счетчик нужно вынести на улицу, в колодец. В доме проживаем более 20 лет. Что нам делать?

Существует водопровод с действующим счетчиком. Но утерян проект на воду. Водоканал отказывается пломбировать счетчик после поверки мотивирую отсутствием проекта. Требует сделать новый проект с врезкой счетчика на улице. (на магистральной трубе) Водопровод существует более 40 лет. как быть?

Мы купили дом. Пришло время менять счетчик. Потребовали проект, прежние хозяева нам его не давали. В водоканале проекта тоже не оказалось. Нам сделали новый. Вот только в новом проекте счётчик вынесли за пределы забора. Хотя по чертежу, который они у нас брали, счетчик стоит в колодце на территории частной собственности. Теперь они требуют сделать по проекту и отказываются его поменять и опломбировать. Вынести за пределы забора не возможно. Нет средств и подходящего места. Там где по проекту стоит колодец проходит трасса. А вода во двор входит даже не в том месте. Проект полностью не правильный. Что нам делать? Должны ли они переделать проект и что делать если они опять будут настаивать на том, что колодец должен стоять на улице.

Вопрос по поверке газового счетчика:

- предыдущая поверка в сентябре 2008 г.;

- срок очередной поверки - сентябрь 2016 (штамп поверяющей организации);

- межповерочный интервал - 10 лет (указано в паспорте прибора).

Так когда следует производить очередную поверку: в 2016 или в 2018 году?

Заранее благодарю, с уважением Александр.

У нас пришло время поверки водяного счётчика в частном доме, проекта на воду у нас нет. До этого (в 2016 м году) меняли счётчик без каких либо дополнительных требований. Сейчас сказали, что сначала необходимо сделать проект на воду, а только после этого будут опломбировать новый счётчик. Законно ли это? Счётчик стоит внутри летней кухни, не в колодце, как сейчас требуют по новым нормативам.

В подъезде повесели объявление об обязательной поверке счетчика гор воды. В какую контору обратиться ТСЖ не говорит. Сами счетчики поверять отказываются. Т.е. владелец должен сам найти организацию - верно? А какие документы о поверке должна предоставить орг-ция, осуществляющая поверку? Заранее спасибо. Без поверки счетчика ТСЖ отказывается принимать данные расходования воды.

В интернете в свободном доступе нашел проект дома, незначительно изменил фасады дома, полностью изменил планы. Могу я построить себе дом по измененному проекту не нарушая авторские права хозяина измененного мной проекта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Труба 25 в колодце счетчик по проекту 2001 года на 15, далее труба в дом 25. Поставил счетчик 20, отказываются пломбировать, говорят переделывайте проект, впроекте нестыковки.

Подошел срок поверки водяного счетчика. Водоканал категорически отказывается делать поверку и требует вынести счетчик за пределы частного домовладения, заставляют за свой счет сделать и оборудовать колодец где будет установлен счетчик. Правомерны ли требования водоканала?

Я поставил счётчик на холодную воду в доме (частный сектор) на территории участка, где под счётчик специально был вырыт колодец ещё в 1959 году, что было отображено в проекте. Где собственно и стоял старый (нерабочий) счётчик до того как я поставил новый. Он находиться в 5-ти метрах от колодца врезки в главную водную магистраль, которая проходит по улице. К сожалению проект водоснабжения был утерян бывшими владельцами и в архивах его тоже нет. При покупке дома 20 лет назад дом достался мне без проекта.

Когда я пришёл писать заявление на опломбировку счётчика в водоканале мне сказали, что если у меня нет проекта и счетчик надо ставить в колодце врезки, т.е. на улице и ставить пломбу на счётчик они не будут (мотивируя это тем, что на своём участке я могу сделать дополнительные врезки). С чем я полностью не согласен по нескольким причинам.

1. При первичном обращении в водоканал ни кто ни какой информации не предоставил о месте установки счетчика. (было сказано "Ставьте по проекту") Так как первоначально счетчик стоял на территории участка то очевидно и в утерянном проекте он был отмечен на территории участка.

2. Соседи у кого есть проект поставили счетчики у себя на участках и ни каких вопросов это не вызывает.

3 Устанавливать счётчик на улице я считаю не целесообразным (в многоквартирных домах счётчики на воду стоят в квартирах, а не в подвале по понятным причинам).

Вопрос: есть ли какие либо нормативные акты по установке счётчиков? Правомерны ли действия работников водоканала в случае отказа установки пломбы? Как мне дальше поступать?

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение