Проблема с поверкой водосчетчика - как решить вопрос без создания нового проекта?

• г. Краснодар

Пару лет назад купил дом. Полгода назад заключил договор на себя. Подошел срок поверки. Требуют проект на воду. Прошлый владелец говорит договор у них. Водоканал в свою очередь утверждает что у них договора только после 2014 г. Раньше была другая организация. Документы на счетчик с прошлой поверкой у нас на руках. Но без проекта делать очередную поверку отказываются. В интернете похожих ответов не нашел. Может кто подскажет, на какие законы стоит ссылаться для решения вопроса и есть ли возможность избежать создания нового проекта? Подозреваю что ы новом проекте принудят и счетчик из дома выносить, так что очень бы хотелось решить вопрос не так.

Ответы на вопрос (3):

У вас должен быть документ на проведенную установку счетчика и его опломбирование специалистом. А потом вам будут проводить поверку. Сами счетчик вы не должны устанавливать.

Документ на счетчик есть у меня на руках. В них есть отметка о прошлой поверке. Устанавливать счетчик и не нужно. Он уже несколько лет стоит. Просто срок поверки подошел. А водоканал отказывается ее делать, требуя проект на водоснабжение.

Вы не обязаны повторно оформлять проект на водоснабжение. Главное, чтобы предыдущий акт о поверке был у вас на руках и не было задолженности по оплате коммунальных услуг водоснабжения (водоотведения). Факт оплаты является подтверждением того, что договор между вами и ресурсоснабжающей организацией уже заключен. Письменная форма договора не обязательна, согласно абзацу 2 пункта 6 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее - конклюдентные действия).