Возможно ли принудительно выкупить часть владения и разделить собственность в многоквартирном доме?

• г. Москва

Вопрос такой. У меня в собственности 6,5 кв.м в 4-комнатной квартире с четырьмя собственниками. Лицевые счета неразделены. Самая маленькая комната имеет метраж 11 кв.м. Могу ли я в судебно-принудительном порядке выкупить у основного владельца 4,5 кв.м и разделить лицевые счета. При этом такая же ситуация у остальных двух владельцев. Могут ли они также принудительно выкупить у него по 5 метров и выделить себе по комнате.

Ранее мне сказали, что это невозможно и противоречит ст-е 35 КонституцииРФ.

Ответы на вопрос (1):

Квартира - неделимое имущество, в ней не делятся лицевые счета в принципе. У Вас в собственности не метры а доля собственности. Однако согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением,