Возможно ли принудительно выкупить часть владения и разделить собственность в многоквартирном доме?

• г. Москва

Вопрос такой. У меня в собственности 6,5 кв.м в 4-комнатной квартире с четырьмя собственниками. Лицевые счета неразделены. Самая маленькая комната имеет метраж 11 кв.м. Могу ли я в судебно-принудительном порядке выкупить у основного владельца 4,5 кв.м и разделить лицевые счета. При этом такая же ситуация у остальных двух владельцев. Могут ли они также принудительно выкупить у него по 5 метров и выделить себе по комнате.

Ранее мне сказали, что это невозможно и противоречит ст-е 35 КонституцииРФ.

Ответы на вопрос (1):

Квартира - неделимое имущество, в ней не делятся лицевые счета в принципе. У Вас в собственности не метры а доля собственности. Однако согласно ст.252 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Муж получил 1/4 в собственность (в 4-х комнатной квартире по завещанию), через суд хотим разделить лицевые счета и закрепить комнату, комната по площади больше комнат остальных дольщиков, в какой период мы должны выплатить деньги дольщикам за превышающий метраж в комнате, после суда или можно после продажи?

В 3-х комнатной коммуналке было 3 владельца - у каждого по комнате. Один из владельцев умер в апреле текущего года. Родственники не объявились, наследников у комнаты нет. Участковый сдал эту комнату азиатам - их там уже 4 человека. Владельцы оставшихся комнат хотят их продать, но выгоднее было бы продавать всю квартиру целиком, договорившись с наследником пустующей комнаты, если бы он был. 1) Что можно предпринять для поиска наследника? И 2) Если наследник не найдется, каков дальнейший порядок действий? Допустим, комната станет вымороченным имуществом, предложат ли в этом случае владельцам двух других комнат выкупить освободившуюся комнату? Каков порядок действий?

Проживаем с мужем в 1 из комнат в 3 комнатной квартире.2 комнаты в собственности у многодетной семьи.1 комната самая маленькая наша, тоже в собственности. Когда покупали комнату в документах к нашей комнате прилагалась небольшая кладовка которая находится в квартире. На плане квартиры она выделена вместе с нашей комнатой. Соседи говорят что она нам не принадлежит.. Комнату хотим продавать могу ли я при продаже говорить что кладовка тоже наша или она не принадлежит нам? спасибо.

Имею общую долевую собственность равную 1/2 трехкомнатной квартиры. Комнаты 27 (считается моей)24 м (считается второго собственника) и средняя комната 13 м общая. Была коммунальная квартира. Комнаты 27 и 13 метров продавались. Второй собственник владел комнатой 24 метра. Я оплатила сумму, которая была равна половине жилой площади комнат и второй собственник также оплатил сумму, чтобы в ее собственности оказалось 1/2 квартиры. Короче сейчас мы владеем со вторым собственником всей квартирой пополам. Среднюю комнату сдаем и второй собственник, так как ее комната, которая 24 метра, решила, что общая комната принадлежит ей на 2/3 и естественно хочет получать за аренду этой комнаты сумму равную 2/3.Что в этом случае делать мне? Я знаю, что сдача комнаты согласовывается между собственниками и сдаем не метры, а комнату, но разговаривать со вторым собственником бесполезно. Она хочет как-то закрепить за собой эти метры и разделить лицевой счет! Возможно это сделать? Если у нас общая долевая собственность? Возможно ли все разделить по метражу и закрепить за каждым собственником?

У меня такой вопрос! В собственности у меня комната в 2 комнатной квартире. Лицивые счета с соседями у нас раздельные. Имеют ли право собственники другой комнаты, сдать свою комнату? У нас собственность не долевая.

После смерти владелицы 3-х комнатной квартиры в наследство вступают трое ее детей. Комнаты все неравнозначные по метражу, и только самая маленькая изолированная. Если один из наследников предполагает жить в этой квартире, нужно ли ему в натуре выделить себе конкретную комнату? Если остальные наследники не в состоянии компенсировать ему стоимость разницы его комнаты и двух остальных, как быть? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж и жена имеют в собственности 2 комнаты в 3 х комнатной квартире. 3 я комната находится в собственности другого человека, который никогда в ней не жил (около 20 лет). Хозяева (муж и жена) хотят уже давно выкупить эту комнату, но не могут по причине того, что не найти хозяина этой комнаты. Сейчас в эту комнату подселили другого человека (пришел участковый и сказал, что в этой комнате теперь будет жить беженец с Украины). Как модно выселить беженца и выкупить эту комнату?

В этой же квартире проживают еще 2 семьи. Моя комната имеет наибольший метраж. Соседи препятсвуют, тому чтобы в моей комнате кто-либо жил (сама я живу в отдельной квартире), также они отказываются снимать комнату сами.

Могу ли я разделить лицевые счета, я купила комнату в 3-х комнатной квартире, т.е., у меня долевая собственность, соответствующая 1 комнате (12 метров)? Мы не родственники.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение