Истечение срока исковой давности по взысканию долгов

• г. Нижний Новгород

Как юридически понимать " истечение срока исковой давности по основному долгу"

Ответы на вопрос (1):

Это значит, что суд откажет в удовлетворении требования по основному долгу в случае, если ответчик заявит о применении срока.

Спросить
Пожаловаться

Организацией был заявлен иск о взыскании основного долга по договору подряда, срок исковой давности по которому истек. Но поскольку ответчик не заявлял в суде первой инстанции об истечении срока исковой давности, иск был рассмотрен судом и удовлетворен полностью. Подан новый иск о взыскании процентов по 395 ГК РФ, но сейчас ответчик заявил об истечении срока исковой давности, ссылаясь на 207 ГК РФ, утверждая, что истечение срока исковой давности по основному требованию является основанием окончания срока и по дополнительным требованиям. Правильно ли это? Ведь по основному требованию (долгу по договору подряда) ответчик не заявлял об истечении срока исковой давности,

Если в исковом заявлении вместе с основным требованием заявлено требование о компенсации морального вреда, а по основному требованию заявляется об истечении срока исковой давности, то возможно ли, что суд, удовлетворив данное заявление, вопрос о компенсации морального вреда будет решать по существу и тогда надо готовиться доказать, что по основному требованию не только истек срок исковой давности, но и оно неправомерно.

Заранее благодарю.

Истек срок исковой давности по кредиту, но банк подавал в суд до истечения срока, и вот спустя 2 года по истечении срока заморозили счет, в другом банке, и повесили долг. Достаточно ли одного ходатайства в суд об истечении срока?

В какой срок обратиться в суд, по установлению права собственности, ввиду приобретательной давности? По истечению 15 лет до истечения срока исковой давности 3 года или после истечения 3 лет?

Знаю, что срок исковой давности по кредиту составляет три года. Если Кредитор обратился в суд до истечения этого срока, но пока шло разбирательство три года истекли и решение не было вынесено имеет ли право Заемщик заявить об истечении срока исковой давности по взысканию с него долга?

Кредитор подал исковое заявление в суд но срок исковой давности истекает в конце этого месяца. Есть ли смысл потянуть в судебном разбирательстве или решение всё равно будет принято и не удастся воспользоваться статьей о сроке исковой давности так как кредитор подал заявление в суд до момента истечения срока исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

26.11.2008 года было ДТП, 26.11.2018 пройдет 10 лет. Долг не взыскан. На основании ст.196 п. 2 ГК РФ срок исковой давности 10 лет. Списание долгов происходит в следующих случаях:

Банкротство.

Смерть гражданина.

Истечение срока давности.

Ликвидация банка.

Могу ли я рассчитывать на списание долга по истечению срока давности (в ДТП вреда здоровью принесено не было)?

У меня долг за квартиру, пришло исковое письмо, с какого момента исчесляется срок исковой давности, с начала срока долга или как исковое заявление в суд поданно! Спасибо.

1.В отношении, каких юридических лиц их участники имеют обязательственные права?

2.На основании, каких учредительных документов действуют юридические лица – коммерческие организации?

3.Какие объекты относятся к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости)?

4.Какие сделки должны совершаться в простой форме (за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения)?

Банк предоставил мне, индивидуальному предпринимателю, кредит на срок в три месяца. По истечению этого срока я долг не вернул. Через месяц я был призван на срочную службу в Вооружённые Силы и уволен в запас через полтора года. Спустя пять месяцев после моей демобилизации банк предъявил мне иск с требованием возврата долга. Я вернуть долг отказался, сославшись на пропуск банком срока исковой давности.-Какова продолжительность общего срока исковой давности?-С какого момента началось течение срока исковой давности?-Влечёт ли нахождение мною на срочной службе в Вооружённых Силах приостановление срока исковой давности?-Пропущен ли банком срок исковой давности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение