В нашем многоквартирном доме нет подвала, где, и на каких условиях жильцы могут установить прибор учета по отоплению.

• г. Абакан

В нашем многоквартирном доме нет подвала, где, и на каких условиях жильцы могут установить прибор учета по отоплению.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вероятно - нигде, так как Ваша ситуация соответствует критериям отсутствия технической возможности установки ОДПУ.

См. :

Приказ Минстроя России от 28.08.2020 N 485/пр "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения" (Зарегистрировано в Минюсте России 15.09.2020 N 59849)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, проверка приборов учета) входит в обязанности управляющей организации в силу положений ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации и пп. "к" п. 11 Правил содержания общего имущества.

Приборы учета следует устанавливать согласно их техническому паспорту. В техническом паспорте содержатся требования к установке и эксплуатации прибора учета.

Общий порядок установки общедомовых приборов учета в жилом доме включает в себя (п. п. 41, 52 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 № 1034, п. 5.4 ГОСТ Р 56534-2015, п. 5.13 ГОСТ Р 56501-2015, п. 5.5 ГОСТ Р 56536-2015, п. 5.11 ГОСТ Р 56533-2015):

1) осмотр места установки прибора учета;

2) получение технических условий на проектирование узла учета (в ресурсоснабжающей организации);

3) разработку проектно-сметной документации на узел учета (специализированной проектной организацией);

4) согласование проектной документации на узел учета с ресурсоснабжающей организацией;

5) комплектацию узла учета в соответствии с проектной документацией;

6) установку прибора учета (врезка в действующие сети), пуско-наладочные работы (опытная эксплуатация);

7) ввод в эксплуатацию, установку пломб, сдачу установленного прибора учета для коммерческого учета в ресурсоснабжающую организацию.

Спросить
Пожаловаться

В многоквартирном доме все жильцы имеют индивидуальные приборы учета отопления. Упр кампания поставила прибор учета на весь дом. как должно производиться начисления оплаты. Если не все жильцы подают сведения по индивидуальным приборам.

В многоквартирном доме стоит прибор учета тепла. Оплата отопления начисляется по прибору учета. Три квартиры в доме желают оплачивать отопление по нормативам... имеют ли право жильцы этих квартир отказаться от пользования прибором учета и производить оплату круглый год по установленным нориативам. Подскажите в каком нормативном акте указано, что жители дома НЕ могут выбирать как оплачивать... по прибору учета или без него. ...?

Наша управляющая компания как только начался отопительный сезон начала в домах снимать приборы учёта на отопление (ОПДУ) на проверку. За время проверки нам жителям всех домов где были сняты приборы учёта дома УК выставляет норматив по отоплению. На запрос в УК почему нам был выставлен норматив нам всем отвечают что у вас сломались прибор учёта. У нас к вам вопросы-1) Имеет ли право управляющая компания снимать на проверку приборы учёта на отопление в период отопительного сезона?

2)Должна ли УК при снятии прибора учёта на проверку установить другой прибор учёта вместо снятого?

Обращаться в ГЖИ бесполезно. Уже пытались неоднократно.

Спасибо.

В нашем доме стоит общедомовой прибор учета на отопление. В нашем доме есть магазин, который находится в частной собственности. Есть помещение теплопункта, которое относится организации. И в нашем доме есть 4 квартиры с индивидуальным отоплением. Вопрос: как должны платить жильцы дома, если стоит один Общедомовой прибор учёта на отопление?

У меня вопрос: водоканал установил в нашем многоквартирном доме (18 квартир) общедомовой прибор учёта воды при этом у каждого собственника более 10 лет установлен индивидуальный прибор учета! Вода на общедомовые нужды в нашем доме не используется, т.к уборку помещений общего пользования производят жильцы самостоятельно в порядке очерёдности и воду для этих целей наливают в собственной квартире где установлен индивидуальный счётчик! Правомочна ли установка общедомового прибора учёта воды в данной ситуации?

Наше предприятие хочет установить прибор учёта на канализационную систему. Есть какие-то требования? И нужно ли получать технические условия для установки прибора учёта канализационных стоков?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме установлены общедомовой прибор и коллективные приборы учета горячей воды и отопления. УК рассчитывается с ООО теплоэнерго за колл-во потребленных Гккал, а с жильцов берут оплаты за куб. м, причем оплата фиксированная (применена для домов где нет прибора общедомового учета). Насколько правомерны действия УК?.

В многоквартирном доме установлен прибор учета воды (отопление), но не подключен, учет не ведется. За установку прибора платим уже второй год. Домом управляет управляющая компания. Что делать и куда обращаться.

Управляющая компания решила установить в многоквартирном доме общедомовой прибор учёта тепла. В определенный месяц мне пришла квитанция об оплате монтажа этого прибора. Могу ли я (или остальные жильцы дома) отказаться оплачивать эту квитанцию, если нашего согласия на его установку не спрашивали? Если "да", то на основании какой статьи и какого кодекса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение