Вопрос №18139815

За долги по ЖКХ судебные приставы сняли со счёта деньги не у собственника жилья, а с жильца прописанного по адресу. Это правомерно? Решение суда нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
16.01.2021, 17:09

Скорее всего суд вынес решение о взыскании долга солидарно с собственника и проживающего синим члена семьи. Да это правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

С собственника жилья уже в пресекли тетери порядке со счета в банке эту сумму сняли,

Была задолженность по коммунальным платежам за (горячую воду) суд вынес судебный приказ, судебные приставы завели исполнительное производство, на собственника жилья, а так же (как объяснили приставы) на платежеспособного человека прописанного в этой квартире в той же сумме что и собственнику жилья, правомерно ли это? С собственника жилья уже в пресекли тетери порядке со счета в банке эту сумму сняли, возможно ли так что задолженность снимут вторично и с прописанного человека?

Юрист г. Санкт-Петербург
28.11.2014, 02:59

правомерно ли это?

-- Нет, не правомерно- кто указан в решении суда и исполнительном листе, с того и должны взыскивать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Теперь этот долг вещают на остальных членов семьи (хотя мы деньги собственнику жилья давали а он долги оказывается не гасил)

Вот такая ситуация. Собственник квартиры накопил большие логи по кварплате, его дело перешло к судебним приставам. Судебные приставы не могут с собственника забрать долг. Теперь этот долг вещают на остальных членов семьи (хотя мы деньги собственнику жилья давали а он долги оказывается не гасил) правомерно ли действие судебных приставов вешать нас нас долг собственника?

Спасибо.

Юрист г. Архангельск
07.03.2014, 13:11

должник отвечает за свои долги только своим имуществом, все то что незаконно опишут приставы, мы можете вернуть через суд, но запаситесь документами подтверждающие что эти вещи принадлежат вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
07.03.2014, 13:18

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
07.03.2014, 13:37

Если ответчиком был один собственник, то неправомерно. Смотрите решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Спорные вопросы с УК ЖКХ

УК ЖКХ подала на нас - 3 собственников жилья, в суд за долги по к/услугам. Извещений о суде нам не приходило и мы не знали, что есть решение суда. Одновременно в этот период времени постепенно выплачивали долг. На момент, когда судебные приставы сняли со счета собственника сумму по решению суда, оказалось, что у нас даже переплата по ком/услугам. Мы обратились в УК ЖКХ с просьбой перевести наши деньги (снятые по решению суда) в счет будущих платежей, но нам было отказано.

Как можно решить этот вопрос и вернуть наши деньги?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.03.2018, 10:36

Доброго времени суток! Вам необходимо написать претензию в УК и ждать ответ, после подать иск в суд и требовать ваши денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли действия судебных приставов?

Законно ли, я прописана у мамы в квартире, мама собственник, задолжала какой то непонятный долг ЖКХ (который не числился в общей платежке, но ЖКХ настаивали его оплатить). Был суд, и судебные приставы сняли этот долг с моей карты, декретные деньги сняли, я в декрете. Хотя я не собственник, и никто меня не уведомлял про долг, и то, что снимут. Правомерны ли действия судебных приставов? Имели ли они право снять декретные деньги?

Юрист г. Севастополь
13.07.2015, 16:52

нет, не имеют прав, обжалуйте действия приставов

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Великий Новгород
13.07.2015, 16:54

Добрый день!

Нет, приставы не могут наложить арест на декретные выплаты, в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как вернуть деньги снятые судебными приставами.

Управляющая компания подала на меняв суд для погашения задолжности за жкх. Судебные приставы по месту жительства завели на мое имя исполнительное производство. Заблокировали мою банковскую карту и сняли от туда сумму денег для погашения долга. Так как я не был прописан в этой квартире я обжаловал решение суда. Суд одобри моё обжалование и отменил судебный приказ. Судебные приставы отменили судебное производство, разблокировали банковкую карту, но деньги которые были ранее сняты не вернули. Обьяснив это тем, что это в их обязанности не входит. Предложили разбираться по этому вопросу лично с управляющей компанией. Правомерны ли действия судебных приставов в данном случае?

Юрист г. Уфа
18.05.2020, 19:36

Здравствуйте) Нет, неправомерны. Пишите им письменное заявление о возврате денежных средств. В случае письменного отказа обжалуйте его в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омск
18.05.2020, 19:38

Здравствуйте!

Вам нужно подать исковое заявление в суд по месту нахождения судебных приставов, они будут ответчиками и УК. Решение суда будет в отношении их, суд решит, кто будет возвращать деньги. Так будет быстрее, чем спорить с приставами и бегать из выбивать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
18.05.2020, 20:07

Добрый вечер! У Вас всё просто:

1. Подаем заявление о повороте исполнения решения суда (судебного приказа).

В этом случае необходимо обратиться в суд, который вынес, а затем отменил судебный приказ (в мировой суд), с заявлением о повороте исполнения решения суда. Поворот исполнения судебного приказа рассматривается по всем правилам гражданско-процессуального кодекса, которые относятся к повороту исполнения решения суда.

2. Прикладываем доказательства списания денежных средств.

К заявлению о повороте исполнения решения суда (судебного приказа) необходимо приложить документы, подтверждающие списание (со счета в банке) или удержание (из заработной платы, пенсии, иного дохода) денежных средств по отмененному судебному приказу. Это может быть выписка с банковского счета или справка из организации, где удержали денежные средства из заработной платы.

Согласно ст. 443 Гражданско-процессуального кодекса РФ, поворот исполнения решения суда – это возвращение ответчику всего того, что с него было взыскано в пользу истца по отмененному решению суда.

3. Принимаем (не принимаем) участие в заседании суда.

Заявление о повороте исполнения судебного приказа (в нашем случае) рассматривает мировой судья в судебном заседании. Стороны судебного приказа (взыскатель и должник) извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению данного заявления.

Буду благодарен за Ваш отзыв, Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Павлово

Но вчера судебные приставы сняли деньги с моей банковской карты в счет погашения этого долга.

По решению суда я должна выплачивать долг, я это делаю без нарушения сроков. Но вчера судебные приставы сняли деньги с моей банковской карты в счет погашения этого долга. Правомерно ли это?

Адвокат г. Нижний Новгород
21.07.2012, 00:39

если карта обычная ( не пособие. не алименты) то да суд будет на их стороне за исключением случае если у вас есть утвеежденный график платежей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Как в апелляции это все отразить?

Судебные пристава украли у меня около 4000 руб. с пенсионного счета - эти деньги у меня сняли по решению суда, но в пользу домоуправляющей организации (долг ЖКХ) не перечислили. При рассмотрении следующего иска судья отказалась истребовать доказательство - выписку из пенсионного фонда, эти деньги теперь в счет оплаты долга ЖКХ не вошли. Как в апелляции это все отразить?

Юрист #1372004
Юрист г. Москва
22.06.2015, 22:54

Формирование правовой позиции по делу - услуга платная, согласно правил сайта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Комсомольск-на-Амуре

Правомерно ли это, как вернуть деньги, куда жаловаться.

По решению суда за долг перед банком судебные приставы высчитывают с моей заработной платы 50 % зарплаты. Банк снял с моего счета все деньги. Правомерно ли это, как вернуть деньги, куда жаловаться. Активирован.

Юрист г. Белая Калитва
03.11.2015, 14:30

Обратитесь с заявлением в службу судебных приставов, и приложите сведения о том, в каких целях используется карта, Арест снимут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово
Юрист г. Чита
06.02.2017, 07:14

Здравствуйте.

Если Вы есть в должниках, то разумеется правомерно.

Зайдите на сайт ФССП и посмотрите себя.

Также можете получить информацию в отделе приставов по месту регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5737681
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.02.2017, 07:14

Здравствуйте! Да, правомерно, в том случае, если в отношении вас ведётся исполнительное производство. Также могут 50% списывать с зарплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоуральск
06.02.2017, 07:14

Они могут это делать, с заработной платы вправе удерживать не более 50 %, по алиментам не более 70 %, с указанных ниже выплат не могут ничего удерживать но об этом им надо предоставить справку.

20 марта 2015 года вступили в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 8.03.2015 № 57-ФЗ, в соответствии с которыми теперь граждане обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на их банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию (см. ч. 14.1 ст. 30).

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.02.2017, 07:14

Судебные приставы сняли с моего счета деньги.

Правомерно ли это?

Вообще с вашего счета должны были удержать согласно ст 99 ФЗ Об исполнительном производстве не боле 50% напишите по этому поводу жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тюмень
06.02.2017, 07:15

Обратитесь в службу судебных приставов с жалобой на действия пристава и просьбой, разъяснить на каком основании с Вас было произведено удержание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
06.02.2017, 07:16

Правомерно, если деньги удержаны по состоявшемуся судебному решению и в рамках закона об исполнительном производстве. Удачи..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
06.02.2017, 07:42

Порядок, сроки исполнительного производства, права судебного исполнителя и иные моменты регламентированы в ФЗ «Об исполнительном производстве».

В частности, данным нормативным актом установлено, что проводить изъятие денег в счет долга по решению суда разрешается (ст.69).

Взыскание может проводиться как со счета должника в любом банке, так и на средства с банковской карты, владельцем которой является клиент-должник.

Исполнительное производство начинается на основании таких исполнительных документов:

судебный приказ, решение;

постановление о взыскании штрафа, иных видов издержек, которое выдается органами, наделенными контролирующими функциями (к примеру, пенсионным фондом);

исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Правомерность судебного пристава

С гражданина, пенсионера, судебные приставы взыскивают 50% пенсии по кредитным обязательствам. Он нашел работу, чтобы иметь возможность оплачивать коммунальные услуги. Также, у него идет судебное разбирательство за квартиру, единственное жилье, которое он имеет. Городской суд принял решение не в его пользу и он обжаловал данное решение в апелляционный суд. Однако, судебный пристав арестовал его зарплатную карту и снял со счета средства за судебные издержки. Имел ли он на это право, так как окончательного решения по исковому требования нет. Нарушены ли права гражданина? И каким статьями Закона руководствовался судебный пристав вынося свое решение?

Юрист г. Москва
20.06.2017, 06:10

Здравствуйте! Если решение суда не вступило в силу, то он не имел права этого делать. А вообще учиться студенты должны сами. Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение