Банк снял проценты с маткапитала за период ипотечных каникул - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Имел ли банк право снять проценты с маткапитала за период ипотечных каникул? То есть когда были каникулы (в связи с пандемией), которые мне дал банк, они просто передвинули мне срок он стал длиннее на эти 3 месяца каникул (но в целом, ранее я платила больше и сокращала срок ипотеки, поэтому он таким же и остался). И вообще со стороны банка не было никаких срочных прось погасить или вообще как-то "отработать" эти каникулы, а сейчас почти 100 тысяч с материнского капитала ушли в счёт этих каникул! Что это за каникулы такие? Я считаю что это нечестно. Есть ли какие либо законы относительно этих каникул? Обязаны ли мы потом их выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Каникулы - заблуждение заёмщиков, от которых банки получают свой процент в двойном размере. Вам предоставили каникулы за счёт увеличения срока, при этом все проценты на остаток задолженности обязаны заплатить в первом платеже при окончании отсрочки. Т.е. три месяца Вы не платили, а потом должны заплатить на один и тот же остаток начисленные проценты за три месяца. А основной долг за счёт увеличения срока кредитования. Единственно не могу понять как мат. капитал оказался на счёте.

Спросить
Пожаловаться

Оформлена ипотека в банке втб платил год исправно, после чего оформили ипотечные каникулы в соответствии с 353 фз, после окончания ипотечных каникул решил закрыть ипотеку досрочные полным погашением, банк делает перерасчёт процентов и хочет взыскать якобы начисленные проценты в период ипотечных каникул, новый график платежей на руках имеется и именно в период каникул в графах начисленные процент и основной долг стоит сумма 0?

У меня ипотека в Россельхозбанке, брала ипотечные каникулы, после ипотечных каникул 1 месяц был текущий платёж, сегодня появилась возможность полностью закрыть ипотеку. Но к основному долгу банк прибавляет проценты за льготный период. Правильно ли это?

В 2006 году я оформил в сбербанке ипотеку на квартиру с 18 процентами годовых. Недавно совершенно случайно узнал, причем от сотрудников банка, что таких ипотечных процентов в банке никогда не было! Сотрудники банка были удивлены, как же получилось, что по ипотеке такие высокие проценты. Я тоже был удивлен, поскольку когда оформлял ипотеку, мне разъяснили, что можно оформить только под такой процент и больше никакой. Обратился с письмом в банк, процент снизили с момента обращения до 13,5, причем никаких писем о снижении не прислали - просто стали начислять меньший процент. Вопрос: можно ли в этом случае попросить банк сделать перерасчет по кредиту из расчета 13,5 процента годовых за весь срок кредитных платежей?

Есть ипотека в ВТБ.

В этом году в мае брали ипотечные каникулы на 6 мес в связи с пандемией, в связи с чем общий срок кредита увеличился еще на 6 месяцев.

В январе решили внести материнский 560 тыс капитал в тело кредита Остаток 3 млн 900 тыс. Но по факту оказалось, что когда Пенсионный фонд внес банку 566 тыс, платеж в самом банке прошел всего 334 800.

Звонок в банк показал, что банк вычел проценты из этого платежа, которые он должен был получить за время кредитных каникул.

В связи в чем вопрос. Почему банк так поступил и можно ли в судебном порядке или каким-либо другим образом добиться того, чтобы материнский капитал попал весь в тело кредита.

После окончания срока ипотечных каникул хотела закрыть ипотеку, но оказалось, что банк собирается из внесенной суммы на основной долг, переложить часть, на непогашенные мной проценты за этот период. Но документы на ипотечные каникулы банк так со мной и не подписал, соответственно о таком условии я не знала. Законно?

На уровне Правительства РФ вопрос об обязательном предоставлении кредитных каникул по кредитным картам с лимитом на сумму свыше 100 000 рублей не урегулирован, поэтому банки отказываются предоставлять кредитные каникулы по карточным кредитам свыше 1000 тыс. рублей. В связи с этим банку было направлено предложение о внесении изменений в Договор, с тем, чтобы считать его не Договором о карточном кредите, а кредитом На уровне Правительства РФ вопрос об обязательном предоставлении кредитных каникул по кредитным картам с лимитом на сумму свыше 100 000 рублей не урегулирован, поэтому банки отказываются предоставлять кредитные каникулы. В связи с этим банку было направлено предложении о внесении изменений в Договор, чтобы считать его не Договором о карточном кредите, а кредите на потребительские нужды, с начислением соответствующего уровня процентов и на срок 5 лет. Банк отказался вносить такие изменения в договор. Как поступить в таких случаях, насколько перспективно добиваться внесения таких изменений через суд, есть ли такая практика?

Оформила ипотечные каникулы в Сбербанке, сотрудник банка сказал что юридически это оформляется лишь новым графиком платежей, без подписания каких либо доп соглашений, так же объяснил устно что никаких доп процентов я не плачу, а просто будет отсрочка на 6 мес. Я посмотрела график, сумма задолженности была порядка 3 мил, на тот день и согласилась! Далее, стала искать покупателя, нашла, и подала в банк заявление на предоставлении точной суммы задолженности (сверить на всякий случай то что в графике), сумма отказалась на порядок выше, около плюс 70 тыс, Сбербанк это никак не комментирует (лишь тем что проценты за ипотечные каникулы начислились), но ведь я когда принимала решение о взятии ипотечных каникул руководствовалась графиком, в там другие цифры! Хочу оспорить эти ипотечные каникулы и вернуть свои деньги! Отказаться от них мне Сбербанк тоже сейчас не даёт!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Оформил кредитные каникулы в альфа банке по телефону через оператора. После когда посмотрел в мобильном приложении расчёт, оказалось что по окончании каникул первыми двумя платежами будут проценты, причём каждый в размере платежа. Это большие суммы.

Ближайший платёж 25 мая, и пока он не наступил я решил отказаться от каникул.

Но отказали в банке.

В кредитном договоре нет ничего о каникулах. Было общение с оператором горячей линии, где она зачитала условия с которыми я по невнимательности согласился.

Возможно есть какие-то общие постановления для всех банков относительно кредитных каникул? Потому что вы моем случае будет оплата 10000₽ в мес. А это 60 % от месячной оплаты. То есть банк фактически не особо помогает.

Интересует вопрос касаемо кредитных каникул, согласно федеральному закону от 3.04.20 любой гражданин попавший в тяжёлую ситуацию может требовать у банка кредитные каникулы сроком до 6 месяцев, а так же сказано что данный льготный период будет действовать со дня обращения/принятия заявки у банка в течении 90 дней без предоставления каких-либо справок, после предоставления справки о том что человек является безработным, льготный период банк может продлить до 6 месяцев. Вопрос в том, правильно ли мной понят данный закон и имеет ли банк право отказать? И является ли законным, относительно данного закона, предоставлять каникулы как отдельную услугу, как это делает банк Тинькофф?

Кредиты имеются в банках Тинькофф, Сбербанк, хоумкредит, сама работаю на частника без официального трудоустройства, выплачивать на период самоизоляции не предоставляется возможности.

Большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение