Банк снял проценты с маткапитала за период ипотечных каникул - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Имел ли банк право снять проценты с маткапитала за период ипотечных каникул? То есть когда были каникулы (в связи с пандемией), которые мне дал банк, они просто передвинули мне срок он стал длиннее на эти 3 месяца каникул (но в целом, ранее я платила больше и сокращала срок ипотеки, поэтому он таким же и остался). И вообще со стороны банка не было никаких срочных прось погасить или вообще как-то "отработать" эти каникулы, а сейчас почти 100 тысяч с материнского капитала ушли в счёт этих каникул! Что это за каникулы такие? Я считаю что это нечестно. Есть ли какие либо законы относительно этих каникул? Обязаны ли мы потом их выплатить?

Ответы на вопрос (1):

Каникулы - заблуждение заёмщиков, от которых банки получают свой процент в двойном размере. Вам предоставили каникулы за счёт увеличения срока, при этом все проценты на остаток задолженности обязаны заплатить в первом платеже при окончании отсрочки. Т.е. три месяца Вы не платили, а потом должны заплатить на один и тот же остаток начисленные проценты за три месяца. А основной долг за счёт увеличения срока кредитования. Единственно не могу понять как мат. капитал оказался на счёте.