Как оформить наследство за участком в СНТ и обойти оплату приравненных к целевым платежам?
199₽ VIP

• г. Москва

У моей мамы в собственности был участок в СНТ. Она была членом СНТ. В 2017 году она умерла. Я обратилась к нотариусу с заявлением о наследовании в ноябре 2020 года. Вступила в январе 2021 года. Членские взносы, или правильнее сказать приравненный к ним платеж, т.к. я не член СНТ, заплачен полностью за 2018, 2019, 2020 года.

На общем собрании принят размер целевых для членов СНТ или приравненных к ним платежей для не членов. Но в СНТ нет об'ектов общего пользования. Никаких.

Могу ли я, сославшись на нормативные документы, игнорировать оплату приравненных к целевым платежа?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" как членские, так и целевые взносы должны платить члены СНТ. Не члены должны вносить средства в той части, в которой это необходимо для содержания общего имущества. Если же такого нет, то нет и оснований что-то с Вас требовать. Соответственно Вы вправе не платить, если СНТ не сможет обосновать, что в противном случае Вы получите неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если не смогут обосновать, то неосновательное обогащение получает СНТ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

На основании Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.

2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Для того что бы пройти к своему участку, Вы пользуетесь дорогой, дорога является имуществом СНТ и является объектом общего пользования, а так же к объектам общего пользования относятся электроэнергия, вода, газ (если есть), если Вы пользуетесь данными благами, то на содержание должны платить даже в том случае, если не являетесь членами СНТ.

Членство это добровольное вступление, если Вы добровольно вступать не желаете, то Вам необходимо заключить Договор аренды на пользования общим имуществом СНТ (дорога, свет, вода, газ) арендная плата не должны превышать членских взносов.

Всего Вам хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 09.11.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

6. Целевые взносы вносятся членами товарищества на расчетный счет товарищества по решению общего собрания членов товарищества, определяющему их размер и срок внесения, в порядке, установленном уставом товарищества, и могут быть направлены на расходы, исключительно связанные:

1) с подготовкой документов, необходимых для образования земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в целях дальнейшего предоставления товариществу такого земельного участка;

2) с подготовкой документации по планировке территории в отношении территории садоводства или огородничества;

3) с проведением кадастровых работ для целей внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о садовых или огородных земельных участках, земельных участках общего назначения, об иных объектах недвижимости, относящихся к имуществу общего пользования;

4) с созданием или приобретением необходимого для деятельности товарищества имущества общего пользования;

5) с реализацией мероприятий, предусмотренных решением общего собрания членов товарищества.

Как видите, целевые взносы используются не только на объекты общего пользования, а также например с целью приобретения для деятельности товарищества имущества.

Поэтому, оплачивать или нет - это конечно ваше право, вы ведь не член товарищества как видно из вашего вопроса, НО если Уставом предусмотрены взносы, и принято решение, то с вас потом в судебном порядке могут взыскать все к сожалению.

9. Уставом товарищества может быть установлен порядок взимания и размер пеней в случае несвоевременной уплаты взносов.

10. В случае неуплаты взносов и пеней товарищество вправе взыскать их в судебном порядке.

Всех благ Вам!

Спросить
Пожаловаться

Дороги не оформлены. Воды, газа нет. За свет оплата своевременная с учётом потерь в сетях.

Спросить
Пожаловаться

Если для других собственников земельных участков в СНТ ничего не делается на целевые взносы (ст.14 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), то не сдавайте больше денег. Вы должны видеть конкретный осязаемый результат, т.е. что-то получать от СНТ. Если же они только получают деньги, но ничего не делают взамен, то это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь членос гаражного кооператива. В 2016 году был установлен размер членского взноса в 15 000 рублей только на 2016 год Решение принято общи собранием членов ГК. Больше размеров членских взносов в 2017-2019 годах не устанавливались. В уствае не указано, что член ГК должен плать каждый год членские взносы. Решений общего собрания по членским взносам за 2017-2019 года не было. Устаов также предусмотрено, что размер взносов устанавливет общее собрание. Поэтому, оплатив взносы за 2016 год, я больше их не платил. Председатель ГК подал на меня иск в суд для взыскания взносов, прав ли он? Прав ли я, что взносы в 2017-2019 годах не платил, ведь они не устанолвлены?

Я являюсь членом СНТ. В нашем СНТ в 2017 году проходило общее собрание, на котором утвердили приходно-расходную смету и размер членских и целевых взносов. Решение данного собрания оспаривалось

в суде и было признано судом ничтожным ввиду отсутствия кворума. Но при этом членские и целевые взносы члены СНТ уплачивали, руководствуясь тем размером, который был установлен на основании сметы. По мнению некоторых членов СНТ в смету были включены экономически необоснованные статьи расходов. Можно ли пересчитать членский взнос за 2017 год, руководствуясь решением суда о признании решения собрания ничтожным?

В ДНТ на протяжении 3 лет (2014-2016 гг), на общих собраниях членов были приняты ряд решений об установлении членских и целевых взносов, оформленных 3 протоколами. Кем то из членов ДНТ, кто знал о принятых решениях, членские и целевые взносы были оплачены - примерно 20-30% от общего числа. Впоследствии, в 2017 г. одним из членов ДНТ, эти решения (протоколы) признанны судом недействительными в связи с нарушением порядка созыва, проведения, собрания, принятия решений и пр. После чего инициировано и проведено общее собрание членов ДНТ, избран новый председатель. Внимание вопрос: после отмены решений, получается, основания для уплаты членских и целевых взносов, у тех кто платил - отпали, и у ДНТ возникла обязанность вернуть полученные деньги (вернуться в первоначальное положение). А денег новому председателю передано 0 на счетах. Придумали такой выход: На общем собрании членов в 2017 г было принято решение: установить членский взнос за 2014-2016 г. г. равный тому (размер), который был принят отмененными решениями, установлены новые сроки его уплаты. А те члены ДНТ которые оплатили взносы за тот период - к ним вопросов нет. А те члены которые не платили - у них возникла обязанность оплатить.

Теперь, те неплательщики, заявляют о пропуске срока давности по взносам, установленным Решением собрания 2017 обязывающим оплатить взносы за 2014-2016 г. г. отказываются платить, говорят, это не правомерно было и пр.

Подскажите, как отстоять наше Решение от 2017 г об уплате взносов 2014-2017 г.?

В 2014 г. купила участок. Членом общества не являюсь. В 2014, 2015, 2016 гг. пользовались технической водой. Платили взносы не только за воду, а полностью. В 2017 г. воды не стало. Я взносы не платила. В 2019 и 2020 гг. взносы уплатила, т.к. вступил новый закон. Председатель требует с меня членские взносы за 2017 и 2018. Не являясь членом общества должна ли я платить членские взносы?

"Требования по оплате членских и целевых взносов для собственников не членов СНТ были сформулированы в только новом законе ФЗ № 217 от 29.07.2017 г. введенному 1 января 2019 г. Так как я не являюсь членом СНТ «Видный», то исковые требования ко мне по взысканию задолженностей и пени за 2016-2017 гг.; 2017-2018 гг. ; 2018-2019 гг. не законны."

Суд этого не учел и принял решение взыскать долги.

Состоял членом ДНПК и регулярно платит взносы, но был исключен на общем собрании в ноябре 2012 года. Подал исковое заявление и суд восстановил меня в членах ДНПК. Решение суда вступило в силу в октябре 2013 года. На очередном сорании в ноябре 2013 года меня снова исключили из членов кооператива. Суд снова восстановил меня, признав решение собрания недействительным. Обязан ли я оплатить полностью членские взносы за 2013 и 2014 годы или могу оплатить только за месяцы, когда я состоял членом кооператива?

В 2010 году купил участок в СНТ-на участке нет построек, не проведен свет и водопровод, стал членом СНТ, платил членские взносы и целевые до 2012 г., в 2017 году председатель мне сообщила что за все эти годы у меня образовалась задолженность по уплате членских и целевых взносов. Скажите пожалуйста, правомерно ли начислять членские и целевые взносы на участок к которому не подведены коммуникации? На сегодняшний день, председатель отказывается подключать свет и воду до полного погашения задолженности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею участок в собственности в СНТ. С 2014 года не являюсь членом СНТ. Взносы не оплачивал, да никто и не требовал. Согласно вступившего в силу закона с 1 января 2019 года, все земельные участки находящиеся на территории СНТ, облагаются взносами не зависимо, являешься членом СНТ или нет. Право или нет руководство СНТ требуя оплату членских и целевых взносов за 2018 год, якобы по решению собрания членов товарищества, ссылаясь на закон от 1.01.2019 г.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

Являюсь собственником нежилого помещения. Дом, в котором находится помещение, входит в ТСЖ. Я не вступила в ТСЖ. Ежемесячно оплачиваю по договору коммунальные услуги и содержание жилья. В апреле 2014 г. в ТСЖ прошло собрание членов ТСЖ, на котором утвердили целевые взносы на кап. ремонт. В результате в мае 2014 г.мне предъявили платеж по целевым взносам, начиная с ноября 2013 г., т.е. задним числом. Вопросы следующие: обязана ли я оплачивать целевые взносы, принятые не на общем собрании собственников жилья дома, а на собрании членов ТСЖ? Имеет ли право ТСЖ принимать и предъявлять целевые взносы задним числом (в мае 2014 г. за ноябрь, декабрь 2013 г. и январь-апрель 2014 г.) ? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение