Пропущенный срок взыскания алиментов - что делать, чтобы получить содержание для ребенка?

• г. Мордово

11.01.18 года судом вынесен приказ о взыскании алиментов. В силу определенных обстоятельств, не смогла обратиться к приставам для принудительного взыскания по судебному приказу своевременно. Срок в 3 года мною пропущен. Как быть если алименты на содержания ребенка я хочу получать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Анна! Вы можете подать судебный приказ приставам к взысканию и сейчас. По алиментам исполнительные документы можно предъявлять в любое время, нет срока, до совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Предъявить исполнительные документы (исполнительный лист, судебный приказ, соглашения о взыскании алиментов) о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей для возбуждения исполнительного производства в подразделения Служб судебных приставов ФССП Российской Федерации согласно ч.3 статьи 21 ФЗ № 229-ФЗ, согласно ч.1 статьи 9 СК РФ возможно в течение всего срока, на который присуждены алименты на детей, а также в течение трех лет после совершеннолетия детей.

Спросить
Пожаловаться

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

13.03.2015 Мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. 16.03.2015 должнику - бывшему мужу пришло извещение о заказном судебном письме (прислали копию судебного приказа), получил он его или нет - неизвестно. 18.03.2015 мне также пришла копия судебного приказа, в котором указано, что приказ не вступил в законную силу, но при этом же указано, что приказ подлежит немедленному исполнению. В какие сроки вступает в силу судебный приказ по алиментам? Могу ли я незамедлительно обратиться в службу судебных приставов для взыскания по данному судебному приказу или на нем нужна отметка о вступлении в законную силу?

Был вынесен судебный приказ о взыскании денежных средств.

После отмены судебного приказа последовал иск о взыскании денежных средств в размере, превышающем их размер в судебном приказе.

Вправе ли истец заявлять в иске размер взыскания больший, чем в судебном приказе?

В 2012 году был взят кредит, своевременно не выплачен. 24.06.2014 мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании долга по кредиту. Исполнительное производство возбуждено 03.02.2016. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 46. исполнительное производство прекращено 31.07.2018, испол лист возвращен взыскателю. Банк повторно предъявил суд приказ приставам, возбудили производство 22.11.2019. Может ли банк в данной ситуации повторно предъявлять судебный приказ на взыскание, ведь срок исковой давности для взыскания по судебному приказу прошел?

Имеется судебный приказ о взыскании алиментов вступивший в силу в 2008 году. В тексте приказа содержится текст: Приказ может быть предъявлен к исполнению не позднее 3 лет со дня его вынесения.

Но ведь по закону судебный приказы по взысканию периодических платежей НЕ ИМЕЮТ ограничения по сроку предъявления.

Тогда почему в приказе есть строка о сроке предъявления в 3 года?

Можно ли писать присатвам, что они приняли на исполнение документ, срок предъявления котрого прошел (предъявили через 5 лет)?

У моей мамы, было произведено взыскание по судебному приказу, о том, что было произведено взыскание по судебному приказу узнала, только после взыскания с пенсии. После этого подали на отмену судебного приказа, указали, что нужно восстановить срок, так как срок посчитали с момента, когда приказ отправили по почте, но он не дошел до нас, срок не восстановили, сейчас кассацию вынуждены подавать. Как приостановить, взыскании, взыскание идет не через приставов, а пенсионный фонд, сам взыскатель отправил туда приказ.

В 2017 году подала заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на одного ребенка. Данный судебный приказ не предъявлялся для взыскания. Срок три года, прошел для предъявления судебным приставам для исполнения.

Могу ли я сейчас подать заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов на уже двоих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов в пользу ребенка. Приказ не предъявлялся. Сейчас возникла необходимость в алиментах. Взыскание в этом случае будет с момента, указанного в приказе, или с момента предъявления приказа в службу судебных приставов?

Помогите разобраться в следующем вопросе: в мае 2013 года мне выдан судебный приказ на взыскание алиментов, в ноябре 2015 года я его предъявила в службу судебных приставов для взыскания, в ноябре 2016 забрала, так как договорились с бывшим супругом на ежемесячные выплаты. 2 месяца он оплачивал, затем перестал платить алименты. Могу ли я в 2017 году взыскать по данному судебному приказу алименты или нужно новый получать? Как исчисляется срок исковой давности - 3 года с момента выдачи приказа или за минусом того года, когда судебный приказ был у приставов на взыскании?

Особая ситуация взыскания алиментов по суд приказу

Знакомая получила суд приказ на взыскание алиментов с отца ребенка в 2006 году. Не помнит относила ли его приставам. В 2017 году пришла к приставам, они ей заявили устно что приказ потеряли. Она взяла копию приказа и открыли исполнительное производство. Долг по алисентам насчитали ща последние 3 года. Отец ребенка денег не платил. Можно, согласно ст 107 см рф насчитать задолженность по приказу с момента выпуска приказа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение