Получая пособие от ЦЗН, можно просить больничный лист у бывшего работодателя - правда или миф?

• г. Симферополь

Получаю пособие от ЦЗН. Хочу предоставить бывшему работодателю свой больничный лист.

Насколько знаю, что получение пособия по безработице не противоречит получения пособия за больничный от бывшего работодателя (от кого уволился). Это так?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Егор Романович! Если в период постановки на учете по безработице Вы получали пособие, то его выплата должна быть приостановлена в связи с временной нетрудоспособностью. Работодателю Вы можете подать больничный лист для оплаты в течение 6 месяцев после увольнения при наступлении болезни в течение 30 календарных дней с момента прекращения службы на рабочем месте.

Здравствуйте!

Да, всё верно. Вы можете находиться на учете в ЦЗН, получать пособие и одновременно получить пособие по временной нетрудоспособности у бывшего работодателя.

Подробнее ➤