Получая пособие от ЦЗН, можно просить больничный лист у бывшего работодателя - правда или миф?

• г. Симферополь

Получаю пособие от ЦЗН. Хочу предоставить бывшему работодателю свой больничный лист.

Насколько знаю, что получение пособия по безработице не противоречит получения пособия за больничный от бывшего работодателя (от кого уволился). Это так?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Егор Романович! Если в период постановки на учете по безработице Вы получали пособие, то его выплата должна быть приостановлена в связи с временной нетрудоспособностью. Работодателю Вы можете подать больничный лист для оплаты в течение 6 месяцев после увольнения при наступлении болезни в течение 30 календарных дней с момента прекращения службы на рабочем месте.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, всё верно. Вы можете находиться на учете в ЦЗН, получать пособие и одновременно получить пособие по временной нетрудоспособности у бывшего работодателя.

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Получаю пособие от ЦЗН. Хочу предоставить бывшему работодателю свой больничный лист. Имею ли я право получать пособие по временной нетрудоспособности и пособие по безработице одновременно?

Получаю пособие от ЦЗН. Хочу предоставить бывшему работодателю свой больничный лист. Может ли ФСС оценить этот ход как обман и привлечь меня к мошенничеству с последующим возвратом полученных мною денег?

Каким документом регламентируется оплата больничного листа если уже уволился но подал больничный лист бывшему работодателю? И нужно ли извещать бывшего работодателя что больничный лист открыт или по окончанию отдать и всё7

У меня такой вопрос. Мне нужна справка о безработице. Для этого мне надо встать на учёт в ЦЗН (меня не интересует получение пособия). Но для получения справки я должен подать документы на получение пособия...

И вот вопрос - в трудовой книжке стоит запись, что я работал официально у работодателя, но он не делал никаких отчислений ни в пенсионный ни в налоговую. Как ЦЗН проверит мои доходы и могут ли какие то санкции применить к моему бывшему работодателю?

В течение 30 дней после увольнения я брала больничный лист. Насколько я знаю, этот лист в течение 30 дней надо предъявлять прежнему работодателю. Работодатель настаивает на предъявлении справки с Центра занятости, что я не стою на учете. Но я, естественно, стою на учете в ЦЗ и получаю пособие по безработице. Как мне объяснили, по ст.28 ФЗ 1032 "О занятости населения" я имею право получать и пособие по безработице и пособие по временной нетрудоспособности. Поэтому работодатель в течение 30 дней обязан мне оплатить больничный без всяких справок. Или я не права? Поясните, пожалуйста!

После болезни я предъявил работодателю лист нетрудоспособности для выплаты пособия по временной нетрудоспособности. Работодатель отказался выплачивать пособие ссылая на несоответствие наименования работодателя в листе нетрудоспособности. Что мне предпринять, и правомерно ли они поступили?

Объясните пожалуйста, кто же всетаки долден выплачивать выходное пособие за 3 месяц после сокращения? Бывший работодатель или цзн? Цзн ставит на выплату пособия только с 4 месяца, пособия по безработице, и отвечает что даст справку доя предоставления раьотодателю для выплаты выходного пособия в размере ср.заработка. Я уже дважды задала вопрос на эту тему, и получила два разных ответа. На вопрос необходимо ли предоставить работодателю тр.книжку для выплаты пособия за 3 месяц? Или достаточно справки с цзн? мне ответили, что нудны справка и тр.книжка. На втопой вопрос о том, кто же все таки должен мне выплатить выходное пособие за 3 месяц, работодатель или цзн? Мне ответили что цзн, а работодатель оплатив мне за 2 месяца, более мне ничего не должен? Так к кому мне все таки обращаться? Сократили 30.09.15, за октябрь и ноябрь работодатель выплатил пособие в размере оклада, а за декабрь кто должен выплатить и в каком размере? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимо предоставить бывшему работодателю, для выплаты пособия за третий месяц по сокращению? Насколько я поняла ЦЗН делает запрос бывшему работодателю и тот выплачивает. Что делать, если ЦЗН отвечает, что никаких запросов не дает, только выдает справку, о том что я состою на учете и пособия не получаю? Необходимо снова предъявить трудовую книжку работодателю? Или достаточно будет только справки с ЦЗН? Спасибо.

Работодатель отрицает факт получения листа нетрудоспособности по БиР, а пособие не выплачивает. Лист нетрудосопособности был передан в бухгалтерию в установленные сроки, однако там заявляют, что его не получали. На руках есть только копия листа. Документов, подтверждающих факт передачи нет. Как можно отстоять свои права на получение пособия?

Каким образом влияет больничный лист на выплаты пособия по безработице с центра занятости, если при это получатель пособия является плательщиком алиментов и алименты отчисляются в долях с пособия по безработице. На пальцах: муж стоит в качестве безработного на учете в ЦЗН, назначено пособие минимальное 4900, с него по исполнительному листу ЦЗН отчисляет алименты в размере 3/10. Муж лежал в больнице, ему дали больничный лист, но сотрудник ЦЗН не приняла его, насколько это правомерно и влияет ли это и каким образом на выплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение