«Медсестре предложили уйти в неоплачиваемый отпуск из-за отсутствия первичной аттестации - правомерно ли это решение отдела кадров?»

• г. Калининград

Работаю медсестрой. В июле 2020 г. закончила медучилище. Т.к. на первичную аттестацию был мораторий, взяли на работу без нее. В начале декабря была проведена первичная аттестация, на которую я не попала, т.к. в эти числа находилась на больничном листе. Узнав об этом, зам.начальника по кадрам предложила мне уйти в неоплачиваемый отпуск. Она ждет, что подпишут проект приказа минздрава на продление моратория на аттестацию мед. работников. Если же этого не случится до окончания моего отпуска, меня будут вынуждены уволить. Мне предложили альтернативный вариант - перейти на должность санитарки. От этого предложения я отказалась.

Правомочны ли действия отдела кадров?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Елена.

В связи с угрозой эпидемии COVID-19 до 1 января 2021 года приостанавлено проведение аттестации медицинских и фармработников на получение квалификационной категории (приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 апреля 2020 г. № 394 н "Особенности прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории").

Параллельно ведомство ввело до конца 2021 года мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста.

Действия отдела кадров не законны конечно.

Спросить
Пожаловаться

ФГБУ ДПО ВУНМЦ Минздрава России (Всероссийский учебно-научно-методический центр по непрерывному медицинскому и фармацевтическому образованию) обЪявил и провел первичную аккредитацию с 9.12.2020 г. Мои однокурсницы прошли аккредитацию и работают теперь на "законных основаниях", т.к. предъявили в отделы кадров свидетельства об аккредитации. А, мораторий на получение сертификатов специалиста и свидетельств об аккредитации специалиста на 2021 г.,существует пока только в качестве проекта. На данный момент не подписан и, следовательно, законной силы не имеет.

Спросить
Пожаловаться

Пока так. Нового приказа о продлении моратория по аттестации нет.

Но и ограничений нет на прохождение аттестации.

Спросить
Пожаловаться

Ограничений на проведение аттестации нет, но и проводить повторно в ближайшее время не будут. Т.е., на данный момент, у меня отсутствует свидетельство о первичной аккредитации. Именно по этому отдел кадров и собирается меня уволить, не взирая на то, что я аккредитацию не "провалила", а не могла на ней присутствовать. Вопрос все тот же - правомерны ли действия отдела кадров?

Спросить
Пожаловаться

Аттестация среднего медработника проводится на основании Порядка аттестации, который прописан в Приказе Минздрава РФ № 240 н от 23.04.2013. Этот же Порядок распространяется на работников с высшим образованием, в том числе непрофильным. Процедура проводится один раз в пять лет. По желанию специалиста переаттестация медработников может быть проведена уже через три года. Срок исчисляется со дня издания приказа о присвоении категории.

Дело в том, что аттестацию проводит комиссия 1 раз в 5 лет.

И ваши коллеги ее прошли

Полагаю у вас сложность в том, что вы и аттестацию не можете пройти и работать без сертификата не можете.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Пока приказа на мораторий нет, с 01.01.2021 Вы обязаны пройти аккредитацию.

Без аккредитации в 2021 году к работе не допустят, но и уволить без оснований не могут по закону — на обучение и сдачу аккредитационного экзамена дается время.

Спросить
Пожаловаться

"Полагаю у вас сложность в том, что вы и аттестацию не можете пройти и работать без сертификата не можете" - именно так!. Я бы с радостью прошла аттестацию, но ее проводят централизованно и, в ближайшее время повторную проводить не будут, тк. ждут подписания проекта продления моратория на 2021 г.Что же, все-таки, делать, если меня уволят?

Спросить
Пожаловаться

Елена, продлите отпуск без сохранения заработной платы, пока не примут мораторий.

Спросить
Пожаловаться

А какой максимальный срок отпуска без сохранения заработной платы?

Спросить
Пожаловаться

Законодательством не установлен максимальный срок предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Напишите заявление на месяц и если приказ на мораторий вступит в силу раньше, то Вы сможете досрочно выйти из отпуска. Кадровой службе в этом случае необходимо будет издать приказ.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю директором школы. Наше новое руководство издало приказ о проведении аттестации руководителей на соответствии занимаемой должности. Аттестация ранее была проведена бывшим руководством в 2015 году, и был заключён трудовой контракт до 2020 года. Имеет ли право нынешнее руководство проводить аттестацию до истечения срока трудового контракта? И имеет ли право уволить директора школы, в случае не прохождения им аттестации на соответствие занимаемой им должности?

Нахожусь в основном отпуске. Во время отпуска болела, больничный лист отдала в отдел кадров, попросила о продлении отпуска. Позвонили и сказали что продлевать не будут. Законно ли это без моего согласия? Должна ли я была раньше написать рапорт на продление отпуск.

Вышел приказ о продлении сроков аттестации педработникам от 11.12.2020 номер 713

До этого был приказ о продлении аттестации до 31.12.2020.

У меня аттестация заканчивается до принятия первого приказа (до 31.12.2020) 18.06.2020. Мне продлили до 31.12.2020. Я попадаю под продление сроков аттестации?

Я являюсь сотрудником МВД. С 1 февраля у меня начался отпуск, а 28.01.2022 года я заболела ковид и сейчас нахожусь и в отпуске и на больничном. Хочу написать рапорт на продление отпуска в связи с больничным на имя начальника Управления, на что в кадрах мне говорят, что если мой непосредственный начальник и начальник отдела не подпишут, то я не имею права на продление отпуска. Так ли это?

Была проведена аттестация в бюджетной организации, сотрудник не прошел аттестацию, итогом аттестации стало не соответствие занимаемой должности. Это без права переаттестации. Что делать в данной ситуации? Имеет ли право сотрудник на переаттестацию? Возможно ли что-то сделать, дабы сохранить должность и что для этого необходимо?

Я работаю в больнице в отделе кадров в должности специалиста по кадрам. 24 октября проводилась аттестация работников бухгалтерии и отдела кадров. Начальник отдела порекомендовала меня на должность «ведущего специалиста по кадрам» (имею высшее экономическое образование, стаж в этой должности 14 лет, руковожу самостоятельным участком работы). Вот заключение аттестации: «Ваша должность не подлежит категорийности. Соответствует должности специалист по кадрам». То есть здесь они путают понятия «категоризации» и «производные должностные наименования». Но это всё происходит от дискриминации отдела кадров. Всем бухгалтерам и экономистам дали «ведущих». Не знаю, куда сначала обратиться в борьбе с этой несправедливостью. Пробовала обращаться в профсоюз (кстати, представитель профсоюза был в аттестационной комиссии и он свою подпись ещё не поставил на аттестационном листе), но чувствую, что профсоюз не хочет спорить с главным врачом и отстаивать мои права. Как мне действовать дальше? Спасибо за ответ.

В организации прошла аттестация работников. После аттестации издается приказ по результатам аттестации в котором указывается о том чтобы подготовить проект приказа на увольнение работника несоответствующего занимаемой должности по результатам аттестации. Вопрос может ли работник написать заявление по собственному желанию и есть ли в этом нарушение работодателя если он это заявление подпишет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я высококвалифицированный сварщик, фирма заплатила деньги за аттестацию в Аттестационном центре, был составлен ученический договор, в договоре указано что на период действия аттестации (2 года), в случае моего увольнения я должен буду возместить фирме затраты на аттестацию, не обучение!, а именно аттестация. Процедура аттестации является обязательным условием продолжения работы по специальности, т.к. без соответствующей аттестации меня не может допустить к работе Заказчик проекта.

Вопрос: в случае увольнения до истечения срока в 2 года, с меня удержат сумму затрат на проведение аттестации?

Узнал про мораторий на банкротство с 01.04 по 01.10.2022. исполнительный лист от февраля 2022, а исполнительное производство открыли в июле 2022, попадаю я под действие этого моратория?

Работаю в мед. учереждении уходя в отпуск в мае, была по должности санитарка, отпуск заканчивается в июле, за время отпуска отучилась на младшую ме.сестру отпускные насчитали по окладу санитарки, с 1 июля перевели на эту должность, естественно оклад стал больше, скажите должны ли мне по закону сделать перерасчёт отпускных, с того самого момента как перевели на должность и до окончания отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение