Правомерна ли выездная налоговая проверка в 2020 году, компания ведет строительство и производство. Спасибо.

• г. Курск

Правомерна ли выездная налоговая проверка в 2020 году, компания ведет строительство и производство. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 438 "Об особенностях осуществления в 2020 году государственного контроля (надзора), муниципального контроля и о внесении изменения в пункт 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

7 апреля 2020

В соответствии с частью 1 статьи 17 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", частью 11 статьи 262 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что в 2020 году в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого и среднего предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, а также в отношении некоммерческих организаций, среднесписочная численность работников которых за 2019 год не превышает 200 человек, за исключением политических партий и некоммерческих организаций, включенных в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, проводятся только:

а) внеплановые проверки, основаниями для проведения которых являются факты причинения вреда жизни, здоровью граждан или угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и проведение которых согласовано органами прокуратуры;

б) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания о принятии мер, направленных на устранение нарушений, влекущих непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, проведение которых согласовано органами прокуратуры;

в) внеплановые проверки, проводимые на основании поручения Президента Российской Федерации, поручения Правительства Российской Федерации с указанием конкретного юридического лица и (или) индивидуального предпринимателя, требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

г) внеплановые проверки, основания для проведения которых установлены пунктом 11 части 2 статьи 10 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и пунктом 4 части 10 статьи 19 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности";

д) внеплановые проверки, назначенные в целях проверки исполнения ранее выданного предписания, решение о признании которого исполненным влечет возобновление ранее приостановленного действия лицензии, аккредитации или иного документа, имеющего разрешительный характер.

2. Установить, что в 2020 году при осуществлении государственного контроля (надзора) в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, не указанных в пункте 1 настоящего постановления, проводятся только:

а) внеплановые проверки, указанные в пункте 1 настоящего постановления;

б) плановые проверки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо отнесены к 1 классу (категории) опасности, I классу опасности опасных производственных объектов, I классу гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

3. Установить, что решения об исключении из ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей плановых проверок, не указанных в пункте 2 настоящего постановления, принимаются органами государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля в течение 7 рабочих дней после вступления в силу настоящего постановления.

4. Органам государственного контроля (надзора) в течение 10 рабочих дней после вступления в силу настоящего постановления представить в Министерство экономического развития Российской Федерации перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 апреля 2020 г., деятельность и (или) используемые производственные объекты которых отнесены к категории чрезвычайно высокого или высокого риска либо отнесены к 1 классу (категории) опасности, I классу опасности опасных производственных объектов, I классу гидротехнических сооружений, а также в отношении которых установлен режим постоянного государственного контроля (надзора).

5. Положения пунктов 1 и 2 настоящего постановления распространяются на виды государственного контроля (надзора), в отношении которых применяются положения Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", включая виды государственного контроля (надзора), муниципального контроля, указанные в частях 31 и 4 статьи 1 указанного Федерального закона, за исключением налогового и валютного контроля.

Спросить
Пожаловаться

В нашей компании выездная налоговая проверка, которую внезапно назначили 28.12.20. правомерно ли ведёт себя ИФНС, наша компания занимается производством, и строительством, на протяжении 1.5 года шли камеральные проверки, ежевартальные, по из результатам, не было никаких актов. Мы ООО. Спасибо.

В организации налоговая проверка выездная 30.12.14 период проверки 11-13 г Налоговая отказывает в праве вычета НДС за 11 год. Правомерно это? Уже прошло 3 года.

В 2020 году налоговая инспекция проводила выездную проверку по ооо на усн доходы минус расходы, в январе 2021 проверка окончена, в феврале пришло требование вне рамок налоговой проверки о предоставлении сведений на 01.03.2021 кредиторской, дебиторской задолженности, о наличии основных средств. Правомерны ли их действия.

Идет выездная налоговая проверка за 2012 год. Могут ли налоговики внести изменения в решение о проверке и увеличить проверяемый период, добавить 2013 год?

Спасибо.

В декабре 2009 года закрыл ИП получил свидетельство, в феврале 2011 года получил звонок из налоговой, сообщили, что в отношении меня назначена выездная проверка.

Вопрос: правомерны ли действия налоговой (могут ли провести проверку после закрытия ип), если да, то, что мне грозит если я просто буду игнорировать их требования, просто я уже проживаю в другом регионе, но прописан еще по прежнему месту, и ехать для того чтоб передать для проверки документы, которые кстати уже почти все утеряны, у меня нет ни какого интереса.

Заранее огромное спасибо за ответ! Выездная налоговая проверка после закрытия ип правомерна?

У нас 2014 г проходила выездная налоговая проверка за период 2011-2012 г. сегодня объявили о новой налоговой проверке выездной за период 2013-2015 года. Правомерно ли такое 77

В 2019 году была плановая проверка роспотребнадзора. Было вынесено предписание срок исполнения до 10 03 2020. в апреле 2020 была выездная проверка по выполнению предписания. В связи с пандемией она была прекращена. Сегодня получено распоряжение о документарной проверке предписания хотя прошел год. правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ООО единоличный исполнительный орган Управляющая Компания находится в другом городе. У ООО началась выездная налоговая проверка. В адрес Управляющей Компании пришло Требование о представлении документов (информации) по Поручению налоговой из города где находится ООО. Правомерно ли данное требование?

Выездная налоговая проверка доначислила налог по УСН. В течение какого времени юр. лицо обязано оплатить недоимку? Если юр. лицо не оплатило недоимку самостоятельно, то на основании чего налоговая имеет право взыскать данную недоимку? Возможно ли оспорить данное взыскание налога на текущий момент, если выездная налоговая проверка производилась за период с 01 января 2010 г. по 31 декабря 2011 г. Акт выездной проверки от 06 декабря 2013 г.

В 2011 году в феврале месяце, была проведена камеральная налоговая проверка. Сейчас проводится выездная проверка, но в июне месяце 2012 года ИП подал заявление на закрытие, и его 15 МИФНС по Санкт-Петербургу закрыла. Имеет ли налоговая служба после закрытия ИП продолжать выездную проверку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение