Прокуратура подала иск в суд о выделении долей детям в общей собственности при приобретении квартиры с использованием мат. капитала и ипотеки

• г. Кострома

Я обратилась в прокуратуру с заявлением обязать мужа выделить доли детям в общей собственности. Ранее была приобретена квартира с использованием мат. капитала, и ипотеки. Ипотека погашена полгода назад. В итоге прокуратура провела проверку и подала иск в суд об обязании и меня и моего мужа (с мужем не проживаем больше года). Как мне быть, в суде предоставлены документы что я неоднократно обращалась к мужу. Но прокурор обязывает и меня. Подключили органы опеки.

Ответы на вопрос (2):

Получателем сертификата МК были Вы, поэтому Вас и привлекают в качестве ответчика вместе с мужем, который обязан выделить доли детям.

Вы сами могли обратиться в суд с иском к мужу.

Как быть? Признавать иск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Марина, так как недвижимость приобретена с использованием мат капитала и оформлена на супругов или одного из супругов то должна быть определена доли всех: Вас,Вашего бывшего и детей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

Что нам делать. Была преобретена квартира с использованием ипотеки и мат. Капитал. Ипотеку закрыли. В течении года не могу оформить квартиру в долевую собственность, выделить доли детям т. к. Бывший муж не идет на контакт. Обращалась в прокуратуру за помощью. В итоге был суд, доли в квартире выделены. И на меня и на бывшнго мужа завели исполнительное производство. Хотя я изначально была согласна оформить. В росреестре отказали оформлять без мужа. Приставы его не ищут. Как можно оформить подскажите.

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

Была куплена квартира в ипотеку Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой? Если не правомерно, то чем грозит нам родителям и собственникам такая сделка. Поясню: доли не хотим сейчас выделять, чтобы избежать сложностей с органами опеки при совершении сделки.

На момент заключения договора ипотеки, погашения ипотеки и приобретения жилья с использованием материнского капитала в браке не. состояла. Ипотека погашена 2,5 года назад Полгода назад вышла замуж и 2 мес назад получила документы на квартиру оформленную на себя. Сейчас надо выделить доли детям. По закону новый муж имеет право на долю в квартире?

Квартира была куплена в ипотеку до брака. Ипотека была погашена после заключения брака, с использованием мат. капитала. Как составить документ по разделу собственности на доли, не нарушив нотариального обязательства по погашению ипотеки с использованием мат. капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Использовали материнский капитал на ипотеку. В пенсионном фонде дали расписку об обязательстве выделить собственность детям в течении 6 месяцев после погашения ипотеки. Ипотека погашена. Можем ли мы выделить собственность детям в другой квартире (большей площади), не в той, которая была куплена по ипотеке?

Взята ипотека в браке, квартира оформлена на меня и мужа на двоих. Часть ипотеки погасили, направив мат. капитал. С мужем развелись год назад. Ипотеку платим исправно. Сейчас он подал в суд на банкротство физ. лица, обещают его долю в квартире выставить на торги. Но ведь он обязан выделить долю детям в квартире. Как быть в такой ситуации?

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение