Как узнать, получал ли сосед разрешение на строительство пристройки и были ли соблюдены нормы пожарной безопасности?

• г. Тверь

Сосед построил к дому двухэтажную пристройку из дсп близко от моего забора. Как и где узнать получал ли он разрешение на строительство данной пристройки и соблюдены ли нормы пожарной безопасности при данном строительстве?

Ответы на вопрос (1):

Ася, обратитесь в администрацию города (района) в градостроительный отдел.

Спросить
Пожаловаться

Сосед в 2006 году построил пристройку к дому и она получилась в одном метре от моего забора. В двух метрах находится мой жилой дом. Пристройка незаконная. У меня он разрешения не спрашивал при строительстве. Могу ли я подать в суд и убрать эту пристройку.

Сосед снес часть забора и построил кирпичную пристройку к дому на меже участков, территория малоэтажного частного сектора в городе, что он нарушил и каковы шансы в суде снести пристройку, оба участка приватизированны, может ли сосед получить разрешение на строительство в администрации на строительство пристройки на меже.

Я купила старый деревянный дом с землей. Сейчас его переделываю и на месте старой пристройки, которая есть на плане дома, строю новую пристройку из пеноблоков. Нужно ли разрешение на такое строительство. И еще, эта пристройка находится в 1 м от забора, старая пристройка была в 0,5 м от забора.

Здравствуйте. Год назад на месте старой кухни во дворе дома, отдельно стоящей, я сделала пристройку к дому. Сейчас требуют разрешение на строительство этой пристройки. Как мне его быстрее получить и вообще нужна ли она? Пристройка в границах моего участка.

Мы начали строительство капитальной пристройки к частному жилому дому, земля и дом находятся в частной собственности. Наши соседи передвинули забор на наш участок, но мы никуда не обращались, т.к. эту землю не использовали и забор нам не мешал. Сейчас получилось, что пристройка упирается в забор, если делать ограждение по реальной границе, то до забора останется примерно пол метра. Соседи требуют, чтобы мы перенесли пристройку еще на 2 метра от забора. По их жалобе нас вызвали в местную администрацию и сказали, что необходимо получить разрешение на строительство. Скажите пожалуйста, на самом ли деле необходимо разрешение для строительства пристройки, если земля находится в частной собственности, и в случае если мы потребуем выравнивания границы согласно плану, будет ли достаточным расстояние до забора? Большое спасибо.

Есть участок с домом в собственности. Начали строить пристройку к дому (выкопали фундамент). Соседи написали заявление в полицию о начале стройки. Могу ли я продолжать строительство пристройки (этажность 2 этажа) без получения разрешения на строительство. Напомню: это не отдельное здание а пристройка к основному дому.

Может кто точно подсказать мне в моём вопросе. Пристроил пристройку к существующему дому на даче. Дом кирпичный, в собственности, земля тоже. Пристройка одноэтажная, каркасная, из доски. Со стороны соседа обшита металлопрофилем. Доска пропитана огнезащитной жидкостью. Дом на фундаменте. Пристройка стоит на залитой прямо на земле плите 12 см толщиной. Я отступил от пристойки до забора с соседом 1 метр. В пристройке будет летняя кухня, душ и парилка. Т.е. пристройка не капитальная, разрешения на постройку не требует и не требует оформления. Сосед начинает жаловаться, что я, якобы, нарушаю нормы и противопожарные нормы тоже. У него дом стоит 40 см от забора с моим участком. Я правильно пристроил некапитальную пристройку или нет? если не трудно хотябы напишите да или нет? благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация арендует земельный участок, срок аренды 49 лет. На этом участке находится производственное здание, здание оформлено в собственность. К зданию-до оформления в собтвенность-было начато строительство пристройки-был сделан фундамент и частично возведены стены. В правоустанавливающих документах этот объект незавершенного строительства обозначен как пристройка. Нужно ли получение разрешения на завершение работ по стоительству данной пристройки?

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение