Как выписать усыновленного ребенка из квартиры после развода - законные и безболезненные способы.

• г. Москва

Был женат около 18 лет. Когда женились у неё уже был ребёнок, не от меня. Что бы у ребёнка было полноценное образование и мед. помощь я усыновил мальчика, и прописал его в квартиру моих родителей. После развода мы не общаемся и они не участвуют никаким образом ни в моей жизни ни в жизни моих родителей. Встал вопрос о выписке его из той жил. площади. Добровольно я так понимаю он делать этого не захочет. Так как мать родом из Украины и при разводе мы не очень хорошо расстались. Вопрос: каким образом можно безболезненно и законно это сделать? У него российское гражданство, у матери украинское.

Ответы на вопрос (4):

Только в судебном порядке. Это не больно.

Вашей маме надо обратиться в суд с иском об утрате права пользования.

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении права пользования.

Ответ "Вы можете обратиться в суд" предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Если ребенку еще нет 18 лет, то даже подавать иск не стоит пока.