Может ли судья отказать в частичном возврате госпошлины при разделе дома на блоки?

• г. Симферополь

А может ли судья отказать в частичном возврате госпошлины? При подаче иска о выделении 1/2 доли дома в натуре мною была уплачена пошлина 15 000 (так сказал адвокат). В уточняющем иске я просила признать дом, домом блокированной застройки и выделить мне жилой блок № 2. Иск удовлетворен, дом разделен на блоки.. Экспертиза признала его таковым без всяких реконструкций, оценка в данной экспертизе не производилась. Ответчики, сособственники дома, при подаче встречного иска заплатили пошлину 300 руб. На что мне сослаться при подаче заявления судье о частичном возврате госпошлины?

Ответы на вопрос (3):

В данном случае вам вряд ли вернут пошлину, поскольку вы ее сами рассчитали исходя из ваших требований и сами заплатили. У вас иск, подлежащий оценке. Так какие же должны быть основания для возврата?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никто вам госпошлину не вернёт и даже частично. Так как ваше заявление в суде рассмотрено, и по вашей инициативе было судебное разбирательство. С чего вам её должны возвращать?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

.. госпошлину должен вам вернуть ответчик, поскольку ваш иск удовлетворен на 100 %... обратитесь в суд с заявлением о взыскании судебных расходов - госпошлины... Вообще По данному иску положена пошлина 300 рублей... если суд взыщет с ответчика не 15000, а 300 р, тогда обратитесь с заявлением о выдаче справки для возврата излишне уплаченной суммы госпошлины... справку нужно предъявить в казначейство... если суд откажет - обжалуйте...