Может ли дочь от первого брака стать опекуном 85-летнего отца, проживающего во втором браке?

• г. Калининград

Престарелый отец, 85 лет, дееспособный проживает в семье, это его второй брак, совместно с женой и дочерью.

Возможно ли, что бы дочь от первого брака стала его опекуном, после того как его признает суд (по ее инициативе) недееспособным? При этом он так и остается проживать в семье второго брака.

Ответы на вопрос (26):

Да. опекунство возможно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна!

Да, это вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если я правильно поняла, Вы живете отдельно от отца и хотите не столько обеспечивать за ним уход и надзор, сколько распоряжаться его пенсией.

У органа опеки возникнет справедливый вопрос, а не нужно ли при таких обстоятельствах оградить недееспособного от семьи, где он проживает? У Вас есть доказательства, что в той семье его угнетают?

Сомневаюсь, что одобрят Вашу кандидатуру на роль опекуна.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае опекун так же имеет право при его жизни распоряжаться его пенсией и сбережениями?

Спросить
Пожаловаться

Да, опекун может распоряжаться пенсией, по схеме: деньги будут перечислены на специальный счёт, и снимать деньги со счёта опекун сможет только с разрешения органа опеки и попечительства, хотя есть мнение что пенсиями и другими выплатами может распоряжаться свободно но должен будет потом отчитаться перед органом опеки. Сбережениями может распоряжаться только с разрешения органа опеки.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае опекун имеет право распоряжаться пенсией и сбережениями опекаемого?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при переезде в дом престарелых, пенсия перечисляется на их счёт (опекуна), но не полностью, а до 75 %, оставшаяся часть, идёт на счёт старика. И её получат в виде наследства, его наследники дети и жена.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Елена Евгеньевна! Вы неправильно меня поняли - дочь от первого брака забирает отца из второй семьи в дом престарелых. Он согласен, он думает там рай. Позже (после суда по признании его недееспособным, документы она собрала) оформляет над ним опекунство. Но я, дочь от второго брака, против. Так как думаю, что делает это она с целью присвоить его пенсию и сбережения. Поэтому и возник вопрос: распоряжается опекун пенсией и сбережениями опекаемого?

Спросить
Пожаловаться

Да, может распоряжаться в интересах подопечного, с согласия отдела опеки и интерната.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, если она устроит его в интернат, то его пенсией распоряжаться она не сможет. Опекуном будет интернат и часть пенсии пойдет на содержание недееспособного, а часть будет перечисляться на счет недееспособного.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Юлия Александровна! Вы помогли. Дом престарелых это как раз ее люди.

Спросить
Пожаловаться

Не за что. Имейте в виду, что на действия опеки и главврача интерната всегда можно пожаловаться в прокуратуру. Эти органы боятся прокурорских проверок.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Александровна! А в том случае, если он останется жить в нашей семье и дочь от первого брака будет назначена опекуном, то она то же будет его обдирать при жизни - пенсия и сбережения?

Спросить
Пожаловаться

Если он будет лишен дееспособности и останется жить у вас, то отдел опеки должен предложить вам опекунство, поскольку вы проживаете с ним совместно. Опекаемый должен проживать совместно с опекуном, ст.31,32,35, 36,37, п. 2 ст. 20 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, Юлия Александровна. Теперь понятно почему у отца от нее уже полным-полно вариантов "хороших" домов престарелых. Она его не хочет забрать и заботиться, а хочет, что бы он жил в доме престарелых и быть его опекуном с вытекающими правами денег.

Спросить
Пожаловаться

И такое бывает, к сожалению.

Спросить
Пожаловаться

Если недееспособный будет помещен в ПНИ, то опекуном будет организация, в которую он помещен, а не родственники.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Спросить
Пожаловаться

Если он переезжает в дом престарелых, то дом престарелых будет назначен опекуном органами опеки и распоряжается его счетом (пенсией) будет дом престарелых? Значит ей не выгодно помещать его в дом престарелых и становится опекуном?

Спросить
Пожаловаться

ДА, Татьяна, если он переезжает в дом престарелых, то дом престарелых будет назначен опекуном органами опеки и распоряжается его счетом (пенсией) будет дом престарелых.

Спросить
Пожаловаться

Елена Евгеньевна! Он дееспособным помещается в дом престарелых дочерью от первого брака, потом уже признается недееспособным и получает ее в опекуны. Так?

Если бы он недееспособным помещался, то дом престарелых был опекуном назначен. Так?

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, перед помещением в дом интернат гражданин проходит практически такое же медосвидетельствование, как перед направлением на МСЭ для получения инвалидности. То есть психические отклонения, препятствующие проживанию в доме-интернате для пожилых, незамеченными для врачей остаться не смогут.

И тут возможны только два варианта - ему отказывают в месте в доме интернате в связи с особым психическим состоянием и рекомендуют решать вопрос с помещением в ПНИ, куда очередь составляет лет пять.

Либо недееспособным он в ближайшее время не будет признан.

Спросить
Пожаловаться

Виктор Викторович! Мнений тут так много.

Подскажите: отец дееспособным помещается в дом престарелых дочерью от первого брака, потом уже признается недееспособным и получает ее (а не дом престарелых) в опекуны с правом распоряжаться его финансами и оплачивать дом престарелых в том числе. Так?

Спросить
Пожаловаться

А зачем признавать его недееспособным? Чтобы распоряжаться его финансами?

Спросить
Пожаловаться

Смущает, что разные мнения: одни говорят, что если дееспособный отец помещается в дом престарелых, потом признается недееспособным, то ему назначается опекун из родственников (в данном случае дочь от первого брака).

другие говорят, что если дееспособный помещается в дом престарелых, то его опекун при признании там его недееспособным - дом престарелых.

Я ищу связь зачем дочь от первого брака помещает его в дом престарелых.

Какие выгоды преследует от меня (я - дочь от второго брака) или от отца.

Спросить
Пожаловаться

С правовой точки зрения Вам практически всё объяснили. Попробую предположить, зачем дочь от первого брака хочет его признать недееспособным и поместить...

1. Если у вас в семье всё хорошо, завидует этому.

2. Если у вас в семье не всё хорошо, забоится об отце.

3. Если у него пенсия больше, чем на него тратится, завидует вашему несправедливому с её точки зрения доходу.

4. Не знает, что опекуном недееспособного, проживающего отдельно, она не будет.

5. Врёт, что собирается сделать его недееспособным. Станет опекуном, но сдаст его в дом.

6. Наивно думает, что у неё будут какие-то преимущества при делёжке наследства.

7. Перед признанием его недееспособным получит с него завещание в свою пользу!

Спросить
Пожаловаться

Сергей Анатольевич очень хорошо разложил по полочкам все версии.

В пункт 7 я бы добавила уточнение, что завещание, составленное незадолго до признания отца недееспособным, заинтересованная сторона может признать незаконным через суд.

Спросить
Пожаловаться

У меня второй брак, от первого брака сын и совместно дочька от второго брака. Как оформить квартиру купленной совестно при втором браке, чтобы сын мужа (его) от первого брака непретендовал на долю?

В семье, умирает мужчина. У него остаются жена, не совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Но эта семья второй брак. От первого брака есть дочь с которой он много лет не общался, при разводе оставил всё имущество первой жене и ребенку и исправно платил алименты. Во втором браке совместно нажита квартира (право собственности которой имел 1/2 умерший мужчина и 1/2 его дочь от второго брака). Вопрос: имеет ли право дочь от первого брака подать на наследство, а в частности на квартиру приобретенную во втором браке?

Умер отец, после него осталась квартира. Я - дочь от первого брака. Квартира кооперативная и была приобретена при первом браке. В документах на приватизацию указано, что собственником является отец. Я прописана в этой квартире, но не проживала, так как еще несовершеннолетняя. Пожалуйста, поясните, как распределятся доли на квартиру между женой

(второй брак) и мной (дочерью от первого брака).

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

Умер отец, находясь во 2-ом браке. После него осталась кооперативная квартира. Квартира была приобретена в период 1 брака и записана на отца и дочь. Жена 1 брака не была указана в ордере на квартиру. Первый брак расторжен 17 лет назад. Как распределятся доли на квартиру между женой первого брака, дочерью и женой второго брака? Очень надеюсь на Ваш ответ.

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

Брак (второй) заключен в 1997 г. При разводе в первой семье не было раздела имущества (все оставлено семье). От первого брака муж имеет 2-х сыновей: 30 и 26 лет. Оба дееспособны. От второго брака детей нет.

Вопрос. Имееют ли сыновья от первого брака право претендовать на совместно нажитое с 1997 г. имущество после возможной сметри отца? Завещание на все имущество написано на жену.

Благодарю за консультацию. И.М.Егорова.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители развелись. У отца второй брак, от второго брака совместно двое детей. Родители квартиру продали, денег поделили поровну. Отец получил эти деньги при браке второй женой и купил второй жене при браке с ней, недвижимость. Он объязан жене и детям дать долю от этой квартире? Спасибо заранее.

Вот такая ситуация жили в браке муж с женой, у мужа была дочь от первого брака. После смерти мужа совместно нажитое имущество и часть дома перешло жене и дочери от первого брака. Но еще оказалось, что у мужа не был расторгнут первый брак о котором жена не знала... в дальнейшем дочь мужа от первого брака подала иск о признании второго брака недействительным, т.к. первый не расторгнут... Жена не работала, была домохозяйкой, также было хозяйство. И в период их брака они построили дом, который сейчас в наследстве на двух человек (жену второго брака и дочь первого брака) и также совместно нажитое имущество на жену второго брака. Вот что будет с совместно нажитым наследством, все перейдет дочери? Если брак признают недействительным. Подскажите пожалуйста.?

Мы с женой находимся в браке 8 лет, у неё от первого брака есть сын 27 лет, который признан недееспособным и инвалидом 2-ой.группы., моя супруга она же его мать, является его опекуном. Мы с женой проживаем в однокомнотной квартире, недееспособный проживает в квартире отца, который собирается её продавать. У нас жилая площадь 24 кв.метра. Имеет ли право недееспособный инвалид на жильё от государства? Если да, куда нам обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение