Жалоба удовлетворена, но дело не выдают - борьба с беззаконием продолжается

• г. Москва

Апелляционный суд удовлетворил мою жалобу и вернул дело прокурору по 237 УПК. По моему заявлению копию постановления мне до сих пор не выдали, ответ-«не представляется возможным, т.к. дело направили прокурору». Однако, бывшему адвокату, от которого я отказалась, не принимавший никакого участия в апелляции, и в отношении которого ведётся дисциплинарное производство в Адвокатской палате копию выдали! Я являюсь законным представителем погибшего моего родного брата. Сил уже нет бороться с беззаконием, куда жаловаться?!

Ответы на вопрос (7):

На бездействие сотрудников Вам следует жаловаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вы можете требовать у своего бывшего адвоката любой документ, касаемый Вашего дела. Адвокат не вправе отказать. Требуйте отчет о проделанной работе. Пишите ЖАЛОБУ ПРЕЗИДЕНТУ Адвокатской палаты с ТРЕБОВАНИЕМ ОБЯЗАТЬ этого Адвоката отдать Вам эту копию постановления. А лучше ЗАПИШИТЕСЬ на ЛИЧНЫЙ ПРИЁМ-так будет быстрее...

Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Копию апелляционного определения вам должен направить суд первой инстанции. Апелляция выдачу не производит. Копии рассылаются сторонам после возвращения дела из апелляции в суд 1 инстанции.

Обычно через неделю-2 после пересмотра. Если будут тянуть или забудут - напишите заявление на имя председателя суда первой инстанции о выдаче. Думаю сразу отдадут всё.

Спросить
Пожаловаться

Именно председатель суда так и ответил-не представляется возможным, т.к. дело передали прокурору. С апелляции прошло больше месяца!

Спросить
Пожаловаться

А в чем проблема получить эту копию в органах следствия?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, попробую. Но меня возмутил тот факт, что постороннему человеку суд 1 инстанции выдал копию, а мне нет!

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощения, не очень внимательно прочитал ваше первое сообщение. Кроме обращения к органу следствия можно написать что-то типа жалобы председателю суда, который пересматривал дело, где указать, что вам нижестоящим судом не было направлено определение, в связи с чем вы просите это определение в суде апелляционной инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат процессуального противника направила мне, как физическому лицу, адвокатский запрос на предмет моих отношений с моим адвокатом. Я написала жалобу в адвокатскую палату о недопустимых действиях. В ответ этот же адвокат направил заявление в прокуратуру города с требованием привлечь меня к дисциплинарной ответственности за то, что я не предоставила ответ на адвокатский запрос. Меня вызвали в прокуратуру и мне пришлось давать объяснения. После чего я отправила в адвокатскую палату ещё одну жалобу о том, что адвокат их палаты направил в прокуратуру заведомо ложные сведения, обвинив меня в административном правонарушении, которое я не могла совершить, являясь физлицом. От адвокатской палаты пришёл ответ, что согласно п.1 ст.20 Кодекса профессиональной этики адвоката, повода для дисциплинарного производства в отношении адвоката нет. То есть, по сути направив мне адвокатский запрос, адвокат пытался выведать сведения, составляющие адвокатскую тайну между мной и моим адвокатом и рассчитывая на мою юридическую безграмотность, а второй раз просто началось преследование.

Вопрос: куда и на основании каких документов я могу обратиться с жалобой на неподобающие действия адвоката?

Пишу апелляцию на постановление о прекращении производства по жалобе (ст 125 УПК РФ) . Отправит ли местный суд в апелляционный мою первоначальную жалобу вместе с апелляцией или нет? Просто не знаю надо ли копию жалобы указывать в приложении к апелляции?

В районный суд подана жалоба на постановление следователя в порядке ст. 125 УПК РФ. Приложена ксерокопия копии постановления.

Суд вернул жалобу с формулировкой за отсутствием надлежаще заверенной копии.

Повторно направлена жалоба с оригиналом копии постановления.

Результат - опять возврат.

Суд же при рассмотрении жалобы все равно запрашивает материал проверки.

Заверенную печатью копию постановления не предоставляется возможным. Следователь игнорирует.

Прав ли суд, возвращая жалобу?

Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие отдела полиции по преступлению, совершенному против моей семьи. Несколько месяцев назад Я подавал заявление о совершенном преступлении в наш отдел полиции. Заявление у меня приняли, а мне выдали талон КУСП. Но по моему заявлению полиция проверку НЕ проводила.

Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения. Сегодня Я Подал апелляционную жалобу в Московский областной суд (через суд первой инстанции) по данному делу.

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу:

1. При подаче апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ - сколько копий данной апелляционной жалобы надо подавать?

Всего Я напечатал три экземпляра данной апелляционной жалобы в рамках статьи 125 УПК РФ:

Один экземпляр остался у меня на руках со штампом суда.

Две других копии были поданы в уголовную канцелярию суда.

Как Я понимаю - одна копия будет вшита в дело, а другая пойдет стороне (представителю отдела полиции)?

Но в деле еще участвует прокурор - это Я забыл. Значит для прокурора тоже должна быть подана копия жалобы?

Правильно ли Я поступил, напечатав только три экземпляра апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ? – моя копия со штампом суда, а две других – суду.

Может быть надо было подать еще одну копию – для прокурора?

Если не хватает одной копии жалобы – мне дадут время на исправления данной ошибки?

К сожалению не нашел информации по данному вопросу. Какая статья УПК РФ может регламентировать подачу апелляции в рамках статьи 125 УПК РФ?

Спасибо.

Надо ли жаловаться Прокурору, если на мои замечания по Протоколу получена формальная отписка и нет ответа по существу? Как быть, если я уже направила апелляцию, и только после этого получила ответ на мою жалобу по протоколу? Надо ли уведомить об этом Прокурора и надо ли высылать ему копию апелляционной жалобы?

(чудовищные ошибки в Протоколе и в самом процессе.)

Возможно ли по уголовному делу подать в верховный суд кассационную жалобу минуя областной суд? постановление первой инстанции об отказе в передаче апелляционной жалобы о возврате дела прокурору 237 упк рф является не законным и необоснованным.

Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления,

Уголовное дело у прокурора для передачи в суд, в нём есть постановление о прекращении уголовного дела, которое было отменено. Можно ли подать жалобу в порядке ст 125 УПК РФ на постановление об отмене постановления, если прокурор уже подписал обвинение и направил дело в суд. Обвинение от прокурора я не подписывал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне полиция отказала в возбуждении уголовного дела. Я обжаловал прокурору постановление об отказе возбуждения уголовного дела. Прокурор полностью удовлетворил мою жалобу. Могу ли я ещё написать жалобу прокурору о привлечении полицейских к дисциплинарной ответственности за недобросовестное отношение к своей работе?

Заявление о выдаче постановления (апелляция) в суд после апелляции потерпевшим.

Вопрос: Желательно ли в заявлении о выдаче копии постановления после апелляции приложить?:

1) копию апелляционной жалобы

2) копию приговора первой инстанции.

Прокуратура области отменила постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ранее я обратилась с апелляционной жалобой (ст. 125 УПК РФ) в областной суд на решение суда первой инстанции по жалобе на отказное постановление.

Согласно п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 г. N 1 г. Москва "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»

«8. С учетом того, что жалоба на основании статьи 125 УПК РФ может быть подана в суд, а также одновременно на основании статьи 124 УПК РФ – прокурору.

Если в судебном заседании будет установлено, что жалоба с теми же доводами удовлетворена, то производство по жалобе подлежит прекращению».

ОДНАКО, судья отказалась прекратить производство по жалобе на основании п.8 ППВС РФ на том основании, что в апелляционной инстанции прекращение производства по жалобе согласно ст. 389.8 УПК РФ осуществляется с связи с отзывом апелляционной жалобы. А не в связи с отменой прокуратурой области отказного постановления. Я вынуждена была с ней согласиться.

Правомерно ли судья отказала в прекращении производства по жалобе в связи с отменой отказного постановления прокуратурой области?

Применимо ли ПП ВС РФ от 10.02.2009 г. №1 в суде апелляционной инстанции (ст. 125 УПК РФ) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение