1) 

Алименты

Хочу подать на алименты в твердой денежной форме в размере минимального прожиточного минимума на ребенка (у ответчика доход не постоянный и расчет производится наличкой) . Есть задолженность по алиментам на первого ребенка. Прописки нет. Банковских карт нет. Мой доход составляет 100 тыс. руб. Но, три кредитных договора (в т.ч. ипотека) расходы на ребенка полностью на мне. Есть ли шанс получить алименты в твердой денежной форме в размере минимального прожиточного минимума.

1) 

Все шансы, что суд вынесет решение в вашу пользу есть. Вопрос в другом, исходя из описанной ситуации, ответчик ничего реально платить не будет.

юрист
Кулик В. И.
Отзывов3964
2) 

Жанна, шанс есть, но решение будет за судом.

Цитата:
Размер алиментов устанавливается соглашением или решением суда. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. (ст. 81 СК РФ)

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Цитата:
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
3) 

Шансы оценивает только суд. Вам необходимо доказать, почему вы требуете весь прожиточный минимум, а не половину. Детей родители должны содержать совместно.

юрист
Смирнова Л.Н.
Отзывов13036
4) 

Шанс есть, но в связи с тем, что он платит алименты на ещё одного ребенка, а вашего общего ребенка должны содержать оба родителя, то этот шанс не очень большой.

юрист
Громова Н. А.
Отзывов816
5) 

Можно получать 15-18 тысяч в месяц.

юрист
Чернецкий И.В.
Отзывов22340
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение