1) 

У меня, физ. лицо, есть в собственности авто. Открыто ИП. Могу ли я от ИП сдавать в аренду авто, принадлежащем мне как ФЛ., ООО?

1) 

Физическое лицо, зарегистрированное в качестве ИП, является плательщиком страховых взносов (пп. 2 п. 1 ст. 419 НК РФ). При этом, согласно ст. 430 НК РФ величина страховых взносов для ИП зависит от величины их доходов, который определяется только в части дохода от предпринимательской деятельности (пп. 1 п. 9 ст. 430 НК РФ). Соответственно заключение договоров аренды транспортных средств вне статуса ИП в вашей ситуации может быть расценено налоговыми органами как уклонение от уплаты страховых взносов.

Поэтому сдавать можете но это будет притворная сделка, однако если вы сдадите автомобиль от имени ИП то вы сможете в графе расходов при подачи декларации на УСН учесть его амортизацию и на эту часть СНИЗИТЬ доходы и прибавить расходы к итоговой декларации.

2) 

Александр! Согласно ст.606 ГК РФ имеете полное право сдать авто в аренду, тем более Вы ИП. Причем сдавать можете как физ. лицу, так и ООО. Если на упрощенке, то можете платить 6% с полученного дохода (гл.26.2 НК РФ). Заключайте договор аренду и подписывайте акт приема-передачи, где опишите все повреждения и заснимите на всякий случай на видео при осмотре.

3) 

Александр

Как вы себе - представляете сдавать в аренду самому себе автомобиль? Так не возможно. В договоре должны принимать участие 2 стороны. А вы в одном лице и не важно, что одна сторона вы ИП и другая сторона вы ООО

Мнимая сделка не будет признана действительной и следовательно одобрена ФНС ст. 179 ГК

Могут привлечь вплоть до уголовной ответственности за попытку уклонения от налога.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение