1) 

Ходатайство в мировой суд о рассмотрении заявления об отмене заочного решения в моё отсутствие

Я подал заявления в мировой суд об отмене заочного решения. Назначено заседание. Явиться на него не могу по уважительной причине. Могу ли подать ходатайство о рассмотрении моего заявления в моё отсутствие? Нужно ли ещё подавать какие-то ходатайства?

Спасибо.

1) 

Заявление рассмотрят в ваше отсутствие, никаких документов подавать не нужно.

юрист
Кулик В. И.
Отзывов3964
2) 

Подано заявление об отмене заочного решения, назначено заседание суда,

возможно не присутствовать на заседании и можно подать ходатайство о рассмотрении в мое отсутствие и какой статьей з-на воспользоваться?

1) 

Вам лучше грамотно мотивировать об отмене.

юрист
Михайлов А.А.
Отзывов2954
2) 

Вы вправе просить суд рассмотреть дело без Вашего участия, сославшись на ст.167 п.5 ГПК РФ.

юрист
Глазкова Л. П.
Отзывов3117
3) 

Можете подать ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

юрист
Злотникова Л. Г.
Отзывов14648
4) 

Если хотите проиграть дело, то можете не присутствовать в суде подав соответствующее ходатайство.

юрист
Сергей Юный Бармалейкин
Отзывов7417
3) 

Отмена заочного решения мирового судьи

Сегодня мировой судья удовлетворил просьбу ответчика о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения мирового судьи. Назначено новое заседание суда. Каковы мои дальнейшие действия как истца, могу ли я подать дополнительно какое-либо заявление или ходатайство?

1) 

Согласно ст. 243 КПК,

Цитата:
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.

Вы можете подавать заявления и ходатайства.

юрист
Соколова А. В.
Отзывов1280
3) 

Заявление и ходатайство я должна подать заранее или же во время заседания?

Заявление и ходатайство я должна подать заранее или же во время заседания?

1) 

Можете заранее, можете во время судебного заседания. Статья 35 гпк рф

Цитата:
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

юрист
Грачева Е. А.
Отзывов321
2) 

Суд отменит заочное решение суда и возобновит производство по делу. Готовьтесь к полноценному судебному заседанию, Вам снова придется доказывать законность своих требований по правилам ГПК РФ.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

юрист
Степанов В.И.
Отзывов20014
4) 

Суд состоялся 10.07.2018 года, копию заочного решения я получила 26.

07.2018 года. Заявление об отмене заочного решения я подала 31.07.2018 года. Судебное заседание по моему заявлению об отмене заочного решения состоится 10.08.2018 года. Нужно ли мне подавать ходатайство о восстановлении срока или я уложилась при подаче заявления в срок? Спасибо.

1) 

У Вас было семь дней и Вы в них уложились срок начал течь с момента вручения вам копии заочного решения. Ходатайство поэтому о восстановлении срока подавать не нужно.

юрист
Разборов А. В.
Отзывов7532
2) 

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (статья 237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" ).

юрист
Оленин Д. Н.
Отзывов94
5) 

Не могу явиться на вынесение постановления о возбуждении дела об административном правонарушении как правильно им об этом написать,

а то один раз сообщили по телефону, а на суде прокурор сказал что мы просто их проигнорировали. Больше не хотелось бы совершать подобных ошибок. Заранее большое спасибо!

1) 

Светлана. Напишите ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, в связи с тем, что Вы по уважительной причине (укажите причину) не можете явиться на заседание.

юрист
Новикова М.В.
Отзывов6
6) 

Отправляю ходатайство в районный суд об рассмотрении дела, по которому я выступаю ответчиком, в мое отсутствие по уважительной причине, т.

к. работаю в другом городе и не могу выехать на заседание. Необходимо ли мне прилагать к заявлению какие-либо доказательства, например высылать трудовой договор? Или достаточно ходатайства?

1) 

Ольга Викторовна, в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. (ст. 56 ГПК РФ).

Из вопроса нельзя понять, что за суд, что за дело, что от Вас требуют и чем Вы доказываете или не доказываете свою правоту.

Без Вас могут принять какое угодно решение, в том числе и не в Вашу пользу, потом замучаетесь обжаловать...

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
7) 

В судебном заседании по отмене заочного решения должны ли рассматриваться кроме

самой процедуры отмены по уважительной причине (сторона должным образом не была уведомлена о времени заседания) сами вопросы, по каким суд может принять другое решение, т.е. нужно ли на этом заседании представлять доказательства, или это другая процедура и все остальные вопросы, рассматриваются в другом заседании?

Если ответчик не явится на заседание по отмене заочного решения по уважительной причине (по причине болезни) будет ли это заседание перенесено или все равно будет слушаться в его отсутствие?

1) 

В отношении возможности рассмотрения дела в отсутствие ответчика применяются общие правила ст.167 Гражданского процессуального кодекса РФ, то есть, если суд признает причину неявки ответчика уважительной, он отложит судебное разбирательство, если не признает - вправе рассмотреть заявление об отмене заочного решения и в отсутствие ответчика, подавшего заявление.

В отношении представления новых доказательств - действительно в ст.242 ГПК РФ имеется указание, что основаниями для отмены заочного решения являются: доказанность уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, и наличие новых доказательств, которые способны повлиять на содержание решения суда. По смыслу закона оба эти обстоятельства должны быть доказаны, и только при этом условии суд вправе принять определение об отмене заочного решения и назначении нового судебного разбирательства.

юрист
Галов В.В.
Отзывов571
8) 

Мировой суд после первого судебного заседания принял заочное решение о расторжении брака (по инициативе мужа).

Я написала заявление об отмене заочного решения и рассмотрения дела по существу. Мне сказали, что судья рассмотрит моё заявление, и если посчитает нужным, назначит заседание об отмене заочного решения (правильно ли я поняла?), а потом заседание по существу дела.

Если меня оповестят, могу ли я подать заявление о рассмотрении хотя бы этого вопроса об отмене заочного решения в моё отсутствие. Т.к. у меня маленький ребёнок и не с кем его оставить, никакой возможности ходить по судам нет.

1) 

Тогда для какой цели вы подали заявление об отмене заочного решения? Вы не согласны с расторжением брака? Просто в любом случае даже если учесть ваше не согласие брак рано или поздно будет расторгнут если на этом будет настаивать ваш супруг. К сожалению но основания отказать лицу не желающему находится в браке как правило у суда оснований не имеется.

юрист
Чернецкая Т. С.
Отзывов770
2) 

Отвечая по сути Вашего вопроса - да, можете подать заявление о рассмотрении без Вашего участия. Только в заявлении об отмене заочного решения необходимо указать причины и основания для такой отмены.

юрист
Горохов А.Е.
Отзывов512

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение