Невыплата ежегодных дней отпуска - Можно ли рассчитывать на компенсацию и как это сделать?

• г. Москва

Работаю в нефтяной компании на промысел в районе приравненные у крайнему северу. Проживаю по месту прописки в районе приравненный к району крайнего севера. Получаю 50% северной надбавки к заработной плате. Вопрос такой. Ежегодный отпуск положен по закону 28+8+8=44 дня, но на протяжении 9 лет работы, контора оплачивает и ставит количество отпуска ежегодного только 36, ссылаясь на то что пункт сбора г. Томск, который не приравнен к району крайнего севера... Хотя пункт сбора с места прописки тоже имеется, но мне удобно заезжать на работу с г. Томск, часто езжу по делам на свободной вахте, да и на всякие обучения и ежегодные экзамены по работе. Могу ли я в судебном порядке или в каком-то другом порядке рассчитывать на какую-то компенсацию всех этих недогуленных дней, невыплаченных деньг... Слышал про какой-то срок давности, который якобы онулирует такую возможность... Как быть? Р. С. НАДОЕЛО ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ... Надеюсь на вашу помощь в совете..

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Изначально Вам требуется посетить специалиста по кадрам данной организации и уточнить, на основании какого положения количество дней отпуска ограничивают. Можете составить письменное обращение, с просьбой дать разъяснения, а после получения письменного ответа, сможете обратиться в инспекцию по труду или суд.

Здравствуйте. Совет не поможет. Нужно инициировать процедуру защиты прав.

Начать можно с жалоб в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Исходя из полученных ответов можно будет рассмотреть судебные перспективы.

Можете ознакомиться с моей статьей на данную тему по следующей ссылке Подробнее ➤

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Это уже интерестно. Тоесть моя жалоба, и последующие действия тр. Инс... Могут выявить и другие нарушения, за которые работодатель так же помимо нарушений адресованные ко мне, может получить серьёзные замечания...? Сколько времени занимают подобные разбирательства?

Здравствуйте! Дело в 1 инстанции в суде рассматривается примерно 2-4 месяца. Госинспекция труда рассматривает обращение до 30 дней с момента регистрации.