Невыплата ежегодных дней отпуска - Можно ли рассчитывать на компенсацию и как это сделать?

• г. Москва

Работаю в нефтяной компании на промысел в районе приравненные у крайнему северу. Проживаю по месту прописки в районе приравненный к району крайнего севера. Получаю 50% северной надбавки к заработной плате. Вопрос такой. Ежегодный отпуск положен по закону 28+8+8=44 дня, но на протяжении 9 лет работы, контора оплачивает и ставит количество отпуска ежегодного только 36, ссылаясь на то что пункт сбора г. Томск, который не приравнен к району крайнего севера... Хотя пункт сбора с места прописки тоже имеется, но мне удобно заезжать на работу с г. Томск, часто езжу по делам на свободной вахте, да и на всякие обучения и ежегодные экзамены по работе. Могу ли я в судебном порядке или в каком-то другом порядке рассчитывать на какую-то компенсацию всех этих недогуленных дней, невыплаченных деньг... Слышал про какой-то срок давности, который якобы онулирует такую возможность... Как быть? Р. С. НАДОЕЛО ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ... Надеюсь на вашу помощь в совете..

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер! Изначально Вам требуется посетить специалиста по кадрам данной организации и уточнить, на основании какого положения количество дней отпуска ограничивают. Можете составить письменное обращение, с просьбой дать разъяснения, а после получения письменного ответа, сможете обратиться в инспекцию по труду или суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Совет не поможет. Нужно инициировать процедуру защиты прав.

Спросить
Пожаловаться

Начать можно с жалоб в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Исходя из полученных ответов можно будет рассмотреть судебные перспективы.

Можете ознакомиться с моей статьей на данную тему по следующей ссылке Подробнее ➤

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Это уже интерестно. Тоесть моя жалоба, и последующие действия тр. Инс... Могут выявить и другие нарушения, за которые работодатель так же помимо нарушений адресованные ко мне, может получить серьёзные замечания...? Сколько времени занимают подобные разбирательства?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Дело в 1 инстанции в суде рассматривается примерно 2-4 месяца. Госинспекция труда рассматривает обращение до 30 дней с момента регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Нужна помощь. Подскажите как быть... Работаю в нефтяной компании на промысел в районе приравненные у крайнему северу. Проживаю по месту прописки в районе приравненный к району крайнего севера. Получаю 50% северной надбавки к заработной плате. Вопрос такой. Ежегодный отпуск положен по закону 28+8+8=44 дня, но на протяжении 9 лет работы, контора оплачивает и ставит количество отпуска ежегодного только 36, ссылаясь на то что пункт сбора г. Томск, который не приравнен к району крайнего севера... Хотя пункт сбора с места прописки тоже имеется, но мне удобно заезжать на работу с г. Томск, часто езжу по делам на свободной вахте, да и на всякие обучения и ежегодные экзамены по работе. Могу ли я в судебном порядке или в каком-то другом порядке рассчитывать на какую-то компенсацию всех этих недогуленных дней, невыплаченных деньг... Слышал про какой-то срок давности, который якобы онулирует такую возможность... Как быть? Р. С. НАДОЕЛО ЭТО НАРУШЕНИЕ ПРАВ... Надеюсь на вашу помощь в совете..

Отработал в организации в районе крайнего севера 9 лет по вахте-месяц через месяц. Год из которых был в командировке, тоже по вахте, но в районе крайнего севера. Заработал 50% северной надбавки, о чём мне предоставили справку. Сейчас устраиваюсь в другую организацию тоже по вахте, тоже в район приравненный к крайнему северу. Там требуют справку о количестве отработанных дней, а на старой работе такую справку не дают аргументируя это тем что-справка о количестве дней выдаётся если у работника не отработано количество дней для начисления максимальной надбавки 50%.А у меня есть 50%.Вопрос на новой работе имеют право требовать справку о количестве отработанных дней, или они должны начислять надбавку согласно справки выданной с предыдущего места работы с указанием северной надбавки в 50%.

Я работник нефтяной промышленности, работаю на крайнем севере. Отпуск 28 дней стандартных, 14 дополнение из-за крайнего севера, 7 за вредность и 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу. Вопрос, 12 за то что я проживаю в районе приравненным к крайнему северу, платят во всех организациях, или когда я уволюсь этого не будет?

Родился в районе приравнённый к крайнему северу (50% надбавка) если поменял прописку и место жительства (нет надбавки), то при последующем устройстве на работу в район крайнего севера надбака будет?

(предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. )

Обьясните мне пожалуйста, как это понять? Я работаю вахтовым методом 28/28 то есть 6 месяцев в год. Сколько у меня должент быть доп отпуск 12 дней или 24 дня? Заранее спасибо.

Работа по вахтам 28/28 в районе крайнего севера. Проживаю в местности приравненой к крайнему северу. Сколько дней должен быть ежегодный оплачиваемый отпуск? Телефон сейчас недоступен, я на работе. Поэтому лучше письменно. Спасибо.

Я РАБОТАЮ НА ВРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ВАХТОЙ 28-28. У РАБОТНИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ НЕ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ОТПУСК 40 ДЕНЬ, Т.Е. 28+12 ДНЕЙ, ОБЬЯСНЯЯ ТЕМ, ЧТО ПОЛОВИНА ГОДА (МЕЖВАХТА) МЫ ДОМА (НЕ КРАЙНИЙ СЕВЕР).

СОГЛАСНО ТК СТАТЬЯ 302. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ ЛИЦАМ, РАБОТАЮЩИМ ВАХТОВЫМ МЕТОДОМ

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

ЕСЛИ Я ПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ, ТО ЭТО ОТНОСИТСЯ К УЧЕТНОМУ ПЕРИОДУ, Т.Е. ЗА ГОД. В КОМПАНИИ УЧЕТНЫЙ ПЕРИОД СОСТАВЛЯЕТ ГОД.

ПРАВОМЕРНО ЛИ ПРЕДПРИЯТИЕ УСТАНОВИЛО ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД ОТПУСКА В 12 ДНЕЙ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из Вашего ответа на наш вопрос №348285 мы поняли, что нам (вахтовикам) положено 8 дополнительных дней к отпуску, вместо 16, как у работников, постоянно работающих на Севере. Значит, Вы считаете, что последний абзац ст.302:

«В стаж работы, дающий право на получение льгот и компенсаций, включаются календарные дни работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками сменности.» распространяется на все льготы и компенсации, положенные в местности, приравненной к районам крайнего Севера.

Значит ли это, что и остальные льготы, такие как,

районный коэффициент и процентные надбавки, тоже зависят от фактического времени работы на Севере?

А мы считали, что районные коэффициенты, процентные надбавки, а также дополнительный отпуск, нам должны предоставлять за фактическое время работы, как написано в ст.302:

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент, и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

И они должны быть одинаковыми, как у постоянно работающих на Севере. Просим разъяснения нашего вопроса.

С уважением, работники ООО «РН-Автоматика».

Здравствуйте. Я проживаю в районе приравненному к крайнему северу, а работала вахтовым методом в районе крайнего севера, стаж работы полтора года. За год я взяла ежегодный оплачиваемый отпуск 52 дня (28 +24 северные) так указано в договоре трудовом. Меня уволили по окончании трудового договора и не дают компенсацию за последние пол-года, говорят так как я проживаю в районе приравненному к крайнему северу, то межвахтовые месяца не входят в северный стаж этой работы, его расчитывают как 28 основных дней и 16 приравненных к крайнему северу. Получется из 18 месяцев работы половина считается как северный стаж, а половина как приравненный, это справедливо? Неужели межвахтовый период не считается в северный стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение