1) 

Я военнослужащий проходящий военную службу по контракту на Архипелаге Земля Франса Иосифа.

Проживаем в Административно жилом комплексе на территории части по 4 человека в комнате. Командование части запретило покидать комнаты после отбоя в 22:00. Курилка находится на улице, выход на перекур после отбоя запрещён, также в выходные дни выход с комнат после 22:00 запрещён. Правомерно ли действия командования части и где это регламентируется чтобы доказать обратное. Также командование части заставляет отгуливать переработку в расположении части на острове в приказом порядке мотивируя это тем что по служебной необходимости не могут отправить на большую землю, и предлагаю время отдыхай провести в расположении части в комнате...! . Правомерно ли это и как доказать обратное.

1) 

Это нарушение Ваших прав, но можно исправить.

2) 

НАЛИЦО НАРУШЕНИЕ ВАШИХ ПРАВ НА ОТДЫХ, В СВЯЗИ С ЧЕМ РЕКОМЕНДУЮ ВАМ ОБРАТИТЬСЯ В ВОЕННУЮ ПРОКУРАТУРУ ГАРНИЗОНА ДЛЯ ДАЧИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ДЕЙСТВИЯМ КОМАНДИРА ЧАСТИ.

Одновременно разъясняю, что согласно ст. 239 УВС ВС РФ порядок выезда военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, за пределы гарнизона, на территории которого они проходят военную службу, определяется командиром воинской части исходя из необходимости поддержания боевой готовности и обеспечения своевременности прибытия указанных военнослужащих к месту службы, а также с учетом особенностей дислокации воинской части.

3) 

Что такое "административный жилой комплекс"? Помещения могут быть жилые или административные. Ст. 171 Устава внутренней службы ВС РФ гласит: "Запрещается кому бы то ни было проживать в столовых, медицинских пунктах, клубах, котельных, производственных и складских помещениях, парках и ангарах, а также в учебных и служебных помещениях". После 22.00 ч. наступает ночное время, поэтому командование вправе запретить выход из места расположения. В ночное время должна быть обеспеченна полная тишина, для того, чтобы не мешать отдыхать тем, кто не курит. За воинскую дисциплину отвечают командир части (подразделения), начальник гарнизона или старший военного городка. Командование вправе обязать проведение свободного времени на острове, при отсутствии возможности доставить военнослужащих на "большую землю". Статус жилых помещений вы можете уточнить в КЭЧ района. Николай, одновременно, советую совершенствовать знания русского языка, чтобы писать правильно "архипелаг", а не "Архипелаг" и "Франца", а не "Франса".

4) 

Во время отпуска вправе будете уехать с Аархипелага. Так же Вы вправе присоединить переработку к основному отпуску. Пишите жалобу в военную прокуратуру.

П.9 Устава ВС -

Цитата:
Никто не вправе ограничивать военнослужащих в правах и свободах, гарантированных Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами,

Цитата:
10. Государство гарантирует правовую и социальную защиту военнослужащих, осуществляет охрану их жизни и здоровья, а также иные меры, направленные на создание условий жизни и деятельности, соответствующих характеру военной службы и ее роли в обществе.

Указ Президента РФ "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации!

УСТАВ ВНУТРЕННЕЙ СЛУЖБЫ

ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цитата:
Настоящий Устав определяет права и обязанности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и взаимоотношения между ними, обязанности основных должностных лиц полка и его подразделений, а также правила внутреннего порядка.

Нормативно-правовые акты и руководящие документы, имеющие отношение к вопросам переработки, отгулов и учета служебного времени в МО РФ:

1. Федеральный закон РФ от 27 мая 1998 г. №76-ФЗ "О статусе военнослужащих" Статья 11. Служебное время и право на отдых.

2. Приложение №2 к Положению о порядке прохождения военной службы. Порядок

учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.

3. Устав Внутренней службы ВС РФ: статья 8 (когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы) и статьи 219-226 (распределение времени и внутренний порядок в повседневной деятельности военнослужащих).

4. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", статья 37, пункт 1 (когда военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы).

5. Приказ МО РФ от 10.11.98 №492 "Перечень мероприятий, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих". (аналоги 492-го ПО для военнослужащих других силовых структур: Приказ МВД от 04.12.2013 №950, Приказ ГУСП от 5.12.2005 №37, Приказ ФСБ РФ от 26.12.2001 №685, Приказ ФСО от 28.07.2016 №348)

6. Приказ МО РФ от 30.10.2015 №660 -пункт 25 и приложение №7: форма и порядок ведения журнала учета времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени, привлечения военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни и предоставления им дополнительного времени отдыха

7. Приказ МО РФ от 14.02.10 №80 "О порядке и условиях выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, денежной компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха" (аналоги 80-го ПО для военнослужащих других силовых структур: Приказ МВД РФ от 25.06

1) 

Жилые помещения статуса не имеют. Как отстать свою правоту? Где это прописано?

1) 

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру, последняя разберется в существе Вашего вопроса.

1) 

Статус жилых помещений не определён. Как доказать командиру свою правоту, где это прописано?

1) 

Любое помещение имеет статус. Я Вам целый список НПА написала. Ознакомьтесь с ними. Будете знать свои права.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение