1) 

Хочу купить дом, но там такая история. Дом покупался в браке, его решают продать, и в этот момент умирает муж.

Дом оформлен на жену. Какие следуют действия дальнейшие для продажи дома? Надо ли обязательно вступать в наследство? Это же считается совместно нажитое имущество, или можно провести сделку и просто приложить справку о смерти. Или же лучше если все таки придётся вступать жене в наследство, купить её долю, и сделать расписку у нотариуса что она обязуется продать вторую долю нам сразу после вступления в наследство?

1) 

Дому куплен в браке, поэтому у умершего мужа в нем была доля. Необходимо оформление доли мужа по наследству, а затем уже продажа дома. Есть ли иные наследники-дети, родители?

2) 

Дом покупался в браке и оформлен на жену. Могу ли я продать дом после смерти мужа или надо вступать в наследство? Заранее спасибо.

1) 

Принимать наследство, а затем продавать свои доли.

2) 

Если нет других наследников первой очереди, то да. Если такие наследники есть, то помимо заявления о вступлении в наследство, Вам необходимо написать заявление о выделе супружеской доли. Поскольку 1/2 доли дома принадлежит жене, а 1/2 образует наследственную массу.

3) 

В 1997 был куплен дом, на тот момент покупатель состоял в браке, в 2005 году один из супругов умирает, каким образом сейчас супруг оставшейся в живых может продать этот дом? Нотариус отказывает оформлять сделку купли продажи мотивируя это тем, что супруг должен сейчас вступать в долю наследства умершего, т.к. это совместно нажитое имущество.

1) 

Если право собственности на дом было оформлено на умершего супруга полностью или в части (долевая собственность), тогда, соответственно, чтобы продать дом, второму супругу необходимо вступить в наследство на долю в доме принадлежавшую умершему супругу.

2) 

Наталья Ивановна, нотариус прав, сейчас по факту оставшемуся супругу принадлежит пол дома (причем не знай какая). Дом был КУПЛЕН в период брака т.е совместно нажитое имущество совершенно не имеет значение на кого из супругов он зарегистрирован.

4) 

В 1997 г женщиной был куплен дом, на тот момент она состояла в браке, в 2005 году муж умирает, каким образом на данный момент она может продать этот дом, нами были собраны все документы и составлен договор купли-продажи, но нотариус отказал в сделке, мотивируя это тем, что на момент приобретения дома продавец состояла в браке. Каким образом сейчас можно продать дом? Обязательно ли ей сейчас вступать в долю умершего супруга?

1) 

Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно, с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела можете в приватном порядке на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

2) 

Наталья Ивановна!, чтоб продать такой дом (здесь больше проблем чем дом) вам просто необходимо вступить в права наследства, а затем продать полноценный дом, а на зарегистрированный дом и круг покупателей будет намного шире.

Удачи!

5) 

Дом приобретался в законном браке (совместно нажитое имущество). Свидетельство о праве собственности оформлялось на жену. После смерти жены, муж вступил в наследство на ее 1/2 долю. Продал дом через год за 1500000. Нужно ли платить налог с продажи дома?

1) 

Нет, не нужно, если изначально в собственности доля была более трех лет.

6) 

Мне как взыскателю за совместно нажитое имущество (50% от стоимости дома дом выставлялся на торги два раза и не реализовался) , судебные приставы актом передачи передали мне жилой дом. Подскажите если я этот дом намерена продать, надо ли мне при продаже платить 13% от суммы продажи дома, если я хочу его продать сразу после вступления в собственность. Спасибо.

1) 

Имущество приобретено в браке считается совместной собственностью, а значит, судя по вопросу, собственность возникла с момента приобретения имущество в браке, то есть, если с момента покупки прошло более трёх лет, то налог с продаж платить не будете.

7) 

В январе этого года жена (находится в браке с мужем) подписывает договор купли-продажи на покупку дома. Например, подписала 20 числа, документы сдали в рег. палату. В итоге 25 числа муж умер, а 27 числа зарегистрировали право собственности на дом, на жену.

Вопрос: Считается ли это купленное имущество совместно нажитое, если регистрация права на недвижимость возникло когда она стала уже вдовой. Т.е. надо ли вступать в наследство для продажи данного дома?

Заранее благодарю!

1) 

Является общим имуществом супругов. Тем более, если супруг давал нотариальное согласие на покупку дома.

8) 

У меня такая проблема, была замужем, купили дом, муж умер 4 года назад, осталась дочь, теперь я хочу продать этот дом, после смерти мужа никто в его наследство не вступил, продажа под ипотеку, смогу ли я его продать? У него есть еще мама которая не вступила в права наследства, сбербанк не проводит сделку, подскажите дальнейшие действия и как продать все таки дом?

1) 

Все правильно, вам в начале нужно регистрировать право собственности на данный дом. Если вы в течении 6 месяцев после смерти мужа не вступили в наследство, то можете сейчас вступить в судебном порядке. Вам еще нужно восстановить пропущенный срок в судебном порядке. Удачи Вам!

2) 

Если дом не в Вашей собственности Вы его продать не сможете, необходимо вступить в права наследования, после чего продавать дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение