1) 

При осмотре квартиры на продажу обнаружила много несоответствий с планировкой,

(в тч,наличие дверного проема в другую квартиру[ранее магазин], отсутствует продолжение стены коридора, отсутствуют ванна смесители раковина на кухне, газовая плита, нет ни одной лампочки и патронов, висит проводка"соплями", хозяин утверждает, что продаёт только стены. Возможно ли снизить стоимость из за несоответствия квартирой конструкции с планом БТИ?

1) 

Этот вопрос не урегулирован законодательством. Это вопрос договоренностей между продавцом и покупателем.

2) 

Собственник вправе объявить любую цену...

Снижать или нет, ему решать..

2) 

Является ли перенос дверного проёма с одной стороны комнаты на другую сторону этой же комнаты (например боковую сторону) Стена не несущая.

1) 

Согласно действующему законодательству, перепланировкой считается любое несоответствие между фактической планировкой помещения и поэтажным планом БТИ (Бюро Технической Инвентаризации), соответственно перенос дверного проема, считается перепланировкой.

2) 

Какой штраф за перенос дверного проёма?

1) 

Никакого штрафа за перенос дверного проема не установлено, однако Вам необходимо будет узаконить данную перепланировку путем обращения в суд, если вы не получали согласия на эту перепланировку в архитектуре.

3) 

Какую квартиру мне должны дать, если я сирота. На сколько она должна быть укомплектована?

1) 

Если есть газ, то должна стоять газовая печь, ванная, унитаз, смесители (краны), раковина на кухне и в ванной.

2) 

Однокомнатную квартиру по договору специализированного найма.

4) 

У меня вопрос. Права ли налоговая инспекция в отказе возврате имущественного налога на приобретение межкомнатных дверей, отделки потолка, сантехники (унитаз ванна), смесители, краны, сифоны, газовая плита, что это все не входит в стоимость квартиры.

1) 

Если в договоре с застройщиком указано, что квартира продается без сантехники, отделки потолка, без дверей, Вы вправе включить эти расходы для получения вычета.

5) 

Что из сантехники должен оставить продавец квартиры (ванна, раковина в ванной, раковина на кухне, унитаз, смесители) покупателю, если квартира эта покупалась в новостройке и ничего этого не было, даже разводки труб. Все было куплено и сделано за свой счет.

1) 

Все это зависит от договоренности между продавцом и покупателем, а точнее даже можно прописать в договоре все по пунктам.

Обычно сантехнику оставляют: ванну, раковину, унитаз. Но это ничем не регламентировано. Опять же если сантехника дорогая, то продавец может забрать все.

5) 

То есть законом не прописано что на вторичном рынке должно остаться что то конкретное? Просто у нас ванна дорогая. А за ванной плиткой керамической не обложена стена. Обязан ли продавец доделать плитку в этом случае. ?

6) 

Имеется 2-х комнатная квартира, комнаты смежные, 2 собственника (по 1/2 доле у каждого разные семьи). Есть проект на перепланировку (разделение смежных комнат путем возведения стены), но второй собственник не согласен, т.к. живет вольготно со своей семьей один во всей квартире. Можно ли в судебном порядке обязать не согласного второго собственника произвести такую перепланировку?

1) 

Думаю, что нужно обратиться в суд с иском о реальном разделе квартиры, признании права собственности на конкретную комнату, установлении дверного проема, установлении разделительной стены.

7) 

Является ли смещение вдоль стены дверного проёма на 0,9 м из коридора в комнату перепланировкой. Эта стена, как и все межкомнатные стены, не несущая. Дом монолитно-кирпичный.

1) 

На этот вопрос вам могут ответить либо строители или архитекторы Он требует не юридических а специальных познаний.

8) 

Мы купили квартиру год постройки дома 1968 года! У нас хозяйка решила забрать газовую плиту и раковину имеет ли она право, забрать эти вещи? Спасибо большое!

1) 

Смотрите договор, если в план продаваемой квартиры входит и раковина и газовая плита - то действия продавца незаконны, обращайтесь в суд - ст. 301 ГК.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение